главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Луферова И.П.

руководитель Масько Л.В.

Полоцкий государственный университет, Республика Беларусь

Экономическая сущность ценных бумаг и их классификация для целей бухгалтерского учета в Республике Беларусь

В настоящее время в Республике Беларусь ценные бумаги являются одним из приоритетных направлений интеграции экономики страны в мировое сообщество. Данные финансовые инструменты способствуют росту не только общественного производства и развитию высокотехнологичных отраслей, но и своевременной адаптации национальной экономики к изменяющимся условиям развития.

На современном этапе развития ценные бумаги существуют в различных видах и являются объектом бухгалтерского учета. В связи с приближением отечественной системы учета к международным стандартам особую актуальность приобретает определение сущности ценных бумаг и их классификации для целей учета.

Ценные бумаги являются экономической категорией, сущность которой определяется различными подходами: с одной стороны, «…ценная бумага – это особая форма существования капитала…», с другой – специфический товар с конкретным набором характеристик, а с третьей – «…финансовый инструмент, имеющий определенную денежную характеристику.»[1, с.7].

С исторической точки зрения ценные бумаги появились примерно четыре века назад в связи с развитием производственных сил и международной торговли. Еще К. Маркс в 3 томе «Капитала» отождествлял понятие ценной бумаги и фиктивного капитала, исходя из которого, ценной бумагой является «…капитал, представленный в форме ценных бумаг, регулярно приносящий доход их владельцам в виде дивиденда или процента и совершающих самостоятельное движение на рынке ценных бумаг…» [5].

Рассмотрение подходов к определению понятия ценной бумаги на современном этапе развития позволяет выделить различные позиции авторов относительно сущности данного финансового инструмента (см. табл. 1)

Исследовав данные подходы, можно сделать вывод о том, что большинство экономистов придерживаются определения, которое содержит Гражданский кодекс Республики Беларусь. Однако, на наш взгляд, данное определение не раскрывает сущность ценной бумаги как объекта учета.

Таблица 1 - Анализ позиций авторов относительно определения экономической сущности ценной бумаги

Объяснение экономической сущности

Ученые

Авторы, которые придерживаются определение, данное в Гражданском Кодексе Республики Беларусь. Отличительные черты - обязательные реквизиты и установленная форма, подчеркивается лишь имущественное право ценной бумаги.

Большой экономический словарь, Большая советская энциклопедия, Экономико-математический энциклопедический словарь, Новейший энциклопедический словарь, Большой юридический словарь, Словарь «Бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право», Словарь по экономике и финансам, Гражданские кодексы Республики Беларусь и Российской Федерации, Золотогоров В.Г., Бердникова Т.Б., Килячков А.А., Ендовицкий Д.А., Маманович П.А

Авторы, которые приравнивают ценную бумагу к документу, основным свойством которого является получение дохода или конкретных имущественных ценностей.

Маркетинг: толковый терминологический словарь-справочник, Современный экономический словарь, Энциклопедия «Кругосвет», Анищик В.М., Галанов В.А., Маренков Л.Н, Косаренко Н.Н.

Авторы, которые подчеркивают в определении ценной бумаги юридическую сторону, т.е. выделяют определенные права – право собственности, право займа и т.д.

Экономическая энциклопедия, Политическая экономия, Закон Республики Беларусь о ценных бумагах и фондовых биржах, Кондраков Н.П., Левкович О.А., Буренин А.Н., Жуков.

Примечание. Источник: собственная разработка.

Вместе с тем, в GAAP и Международных стандартах финансовой отчетности (IAS 32), финансовые инструменты представляют собой любой договор, в результате которого одновременно возникает финансовый актив у одной организации и финансовое обязательство или долевой инструмент – у другой [6; 4,с.391]. Исходя из представленных определений, можно сделать вывод о том, что в международной практике сущность данных финансовых инструментов рассматривается как финансовые обязательства и финансовые активы, то есть отдельно со стороны эмитенты и инвестора.

В практике учета Республики Беларусь на балансе эмитента ценные бумаги числятся как финансовые обязательства, на балансе инвестора – как финансовые активы. Таким образом, проведенное исследование позволило сформулировать определение данных финансовых инструментов, как объекта бухгалтерского учета, со стороны инвесторов и эмитентов в соответствии с международной практикой учета.

С точки зрения инвесторов, ценные бумаги – это краткосрочные или долгосрочные финансовые вложения, удостоверяющие денежные, товарные, долговые, имущественные или другие права, которые организация намерена удерживать до наступления срока погашения или перепродажи на вторичном рынке.

С точки зрения эмитента, жилищные облигации – краткосрочное или долгосрочное финансовое обязательство, представленное в электронном или бумажном виде, установленной формы и соответствующих реквизитов.

В разработанных определениях, в отличие от существующих, выделены признаки ценных бумаг относительно учета и отражения в бухгалтерском балансе, включая срок обращения. Предложенные определения позволят привести в соответствие терминологию, применяемую в нормативных документах по бухгалтерскому учету, а также будет способствовать формированию полной и достоверной учетной информации о финансовых инструментах субъектов хозяйствовании отвечающей всем требованиям инвесторов.

Вместе с тем, в соответствии с нормативно-правовыми актами Республики Беларусь ценные бумаги классифицируются на две категории: «предназначенные для торговли» и «удерживаемые до погашения» [3]. Однако субъектами хозяйствования данные инструменты отражаются в оборотных активах бухгалтерского баланса независимо от срока обращения. По нашему мнению, это приводит к искажению данных учета, необходимых для проведения анализа хозяйственной деятельности, отсутствию унифицированной информации, а также к снижению качества отчетности. В связи с этим возникает проблема создания единого классификационного подхода к объектам финансовых вложений для целей учета.

Исследовав планы счетов и формы бухгалтерских балансов Латвии, Молдовы, Польши, Украины, можно сделать вывод, что финансовые инструменты классифицируются в зависимости от срока обращения на долгосрочные и краткосрочные (таблица 2).

Таблица 2 – Классификация ценных бумаг для целей учета в международной практике

Классифика­ция для це­лей учета

Отражение в Плане счетов

Отражение в балансе

Латвия

Долгосроч­ные

Балансовые счета:

1.3 Долгосрочные финансо­вые вложения

Актив: раздел «Долго­срочные вложения»

Краткосроч­ные

Балансовые счета:

2.5 Ценные бумаги в составе оборотных средств и кратко­срочное долевое участие в ка­питалах

Актив: раздел «Обо­ротные средства»

Молдова

Долгосроч­ные

Класс1. Долгосрочные ак­тивы

Актив: раздел 1 «Дол­госрочные активы»

Краткосроч­ные

Класс 2. Текущие активы

Актив: раздел 2 «Те­кущие ак­тивы»

Польша

Долгосроч­ные

Класс 0 – Необоротные ак­тивы:

3 Долгосрочные финансовые активы

Актив: раздел «Необо­ротные активы» - Дол­госрочные инвестиции

Краткосроч­ные

Класс 1 – Денежные сред­ства, банковские счета и прочие краткосрочные фи­нансовые активы:

14. Краткосрочные финансо­вые активы

Актив: раздел «Обо­ротные активы» - Краткосрочные инве­стиции

Украина

Долгосроч­ные

Класс 1 «Необоротные ак­тивы»:

14 «Долгосрочные финансо­вые вложения»

Актив: раздел 1 «Не­оборотные активы» - «Долгосрочные финан­совые инвестиции»

Текущие

Класс 3 «Средства, расчеты и другие активы»:

35 Текущие финансовые инвестиции

Актив: раздел 2 «Обо­ротные активы» - «Те­кущие финансовые инвестиции»

Примечание. Источник: собственная разработка на основе источника [2,с.160-416]

Исходя из проведенного исследования, представляется необходимым в Республике Беларусь также классифицировать финансовые инструменты, учитывая срок их обращения для целей бухгалтерского учета и отчетности. Таким образом, информация о ценных бумагах будет отражаться в оборотных и внеоборотных разделах баланса. Это позволит: во-первых, организовывать аналитический и синтетический учет хозяйственных операций на более высоком уровне; во-вторых, получить унифицированную информацию для широкого круга пользователей, соответствующую Международным стандартам финансовой отчетности.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Бердникова, Т.Б. Оценка ценных бумаг: Учеб. пособие./ Т.Б.Бердникова.- М.: Инфра-М, 2006.

2. Бухгалтерский учет в странах мира: Учебное пособие. Вып. 2./ Под ред. проф. Ф.Ф.Бутынца.- Житомир: ЖГТУ, 2008.- 484 с.

3. Бухгалтерский учет ценных бумаг, Инструкция: постановление Министерства финансов Республики Беларусь. 22.12.2006, №164

4. Василенко М. , Международные стандарты учета GAAP и IAS 32, [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.k-press.by/Trade/1998/3/Gaap-ias.asp

5. Маркс, К. Капитал. Т.3

6. Международные стандарты финансовой отчетности 2006: издание на русском языке / под ред. С.Перевезенцева, К.Сумина. – М.:Аксери-АССА, 2006 – 1060с.