главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

аспирант Бортникова О.А.

Луцкий национальный технический университет, Украина

Информация в системе оперативного учета производственного предприятия

Переход к новым условиям хозяйствования по-другому определил роль учета в системе менеджмента украинских предприятий. Управленцам необходима качественная, своевременная, полная информация, определяющим фактором формирования которой является эффективность учетной системы. Достоверные и оперативные данные предоставляют рыночные преимущества, снижают риски деятельности предприятия, эффективно поддерживают принятие решений. В связи с этим возрастает роль оперативного учета как основы формирования оперативных информационных совокупностей для управления предприятием.

Ключевым элементом оперативного учета является понятие информации. В учетной научной мысли чаще всего встречается два подхода к его определению. Это схоластический и структурный. Первый основывается на том, что информация уменьшает уровень неопределенности в любом процессе, а второй рассматривает информацию как некую структуру показателей, связанных между собой.

Исследователи отмечают, что информацией целесообразно считать только те данные, которые прямо или косвенно влияют на принятие управленческих решений. Данные становятся информацией в случае их необходимой обработки. То есть, с точки зрения менеджмента это понятие можно трактовать как совокупность разнообразных данных, которые подлежат систематизации, группировке и другим видам обработки для их рационального использования в процессе управления.

Исследование литературных источников, авторы которых изучают вопросы информационного обеспечения управления, показали, что главными факторами недостаточной его эффективности является медлительность реакции на внешние и внутренние изменения на всех уровнях управления.

Корректировку таких недостатков должна осуществлять именно система оперативного управления, поэтому структура необходимой оперативной информации является сложной и включает административный, технологический, экономический, технический, снабженческий, кадровый и другие аспекты.

Создать эффективную систему информационного обеспечения менеджмента можно только с учетом и избегая наиболее весомых недостатков в организации информационных потоков на предприятии (Б. Мильнер): параллельность прохождения одинаковой информации; отсутствие единства структурных подразделений предприятия при ее формировании; повторяемость одних и тех же потоков; недостаточная оперативность в сборе, передаче и обработке информации; недостаточная надежность и полнота информационных потоков [2, с. 60].

Учета недостатков организации информационных потоков позволяет выделить основные требования к совокупности оперативных данных предприятия. Оперативная информация должна быть достоверной, достаточной, доступной. Также требованиями к ней являются дифференцированность, компактность, вариантность. Вместе с этим, оперативные сводки должны содержать минимальное количество показателей, но удовлетворять всех пользователей на различных уровнях менеджмента предприятия. Оперативная информация должна быть существенной и целесообразной, исключающей лишние показатели, кроме того ее необходимо формировать с наименьшими затратами труда и времени. То есть учетная информация должна создаваться не ради самого учета, а быть основой для процессов прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля, иными словами выступать важным средством принятия эффективных управленческих решений.

Качество означает, что искажение информации недопустимо, а сама она должна отвечать запросам менеджеров. Оперативность предполагает, что руководитель должен быть проинформирован постоянно, а не один раз в неделю, месяц или квартал. Своевременность Е.С. Хендриксен и М.Ф. Ван Бреда определяют как полезность информации для принятия решений до того момента, когда она потеряет свойство влиять на решения пользователей [3]. Для удовлетворения всех перечисленных требований (рис .1.) необходимо использовать новейшие методы сбора, обработки и отображения информации.

Рис. 1. Требования к учетной информации в системе оперативного управления предприятием

Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что значимость информации оперативного учета в структуре управленческой информационной совокупности на современных предприятиях различных отраслей не снизилась, а наоборот постоянно растет. Его показатели должны формироваться в четкой взаимосвязи с задачами оперативного менеджмента и учитывать определенные требования к оперативной информации.

Литература:

1. Организация управленческого труда в сельском хозяйстве / [В. А. Тихонов и др.]; Под. Ред. В. А. Тихонова. - М.: Агропромиздат, 1986. - 174 с.

2. Хендриксен Э.С., Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета: Пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 576 с.