Каталог статей

Шемовнева А.А., Смирнов Е.Н.

Переоценка кредитного риска в условиях кризиса

В условиях кризиса недооцененные риски могут обернуться невосполнимыми финансовыми потерями для кредитных организаций. С точки зрения вероятности, и с точки зрения тяжести последствий наиболее опасным  является  кредитный риск. В сложившихся условиях увеличивается вероятность дефолта отдельных корпоративных заемщиков, а также ухудшения качества портфелей потребительских ссуд, что, естественно, влечет за собой проблемы невозврата полученных кредитов.

Наиболее опасным для банковской системы Украины  считается кредитный риск  по ряду причин:

Первая причина — кризис доверия. Мировой финансовый кризис, начавшийся с ипотечного кризиса в США и обрушивший мировые фондовые рынки, пришел в Украину в виде оттока средств иностранных инвесторов. Этот отток ухудшил ликвидность банков, использовавших иностранные заемные средства, а также привел к существенному снижению котировок украинских ценных бумаг.

Вторая причина — принцип домино. Глубокая специализация современного бизнеса приводит к зависимости от множества поставщиков и потребителей. Финансовая неустойчивость одного из смежников, невозможность перекредитоваться заканчивается остановкой всей производственной цепи, что повышает кредитный риск всех участников процесса.

Третья причина — падение спроса. Финансовый кризис уже привел к свертыванию производства, падению зарплат и доходов, что, в свою очередь, оборачивается падением спроса. Как следствие — затоваривание, падение рентабельности бизнеса, снижение способности обслуживать ссудную задолженность, то есть повышение кредитного риска.

Поскольку кредитный риск, как правило, составляет существенную долю общих рисков банков, тяжесть последствий от данного вида риска максимальна.

При оценке финансового состояния контрагентов во время кризиса существенно повышается роль индивидуальной оценки против формализованной, также возрастает роль показателей ликвидности и оборачиваемости, для оценки больше используются свежие (текущие) данные. Практикуется упреждающее проведение мониторинга финансового состояния контрагента с целью выявления возможных потерь на ранней стадии, до возникновения проблемной задолженности.

Инструментов для принятия объективной оценки кредитных и финансовых рисков явно недостаточно. Частота, сроки поступления новой (актуальной) информации о финансовом состоянии контрагентов не соответствуют скорости развития финансового кризиса.

Сейчас важно делать переоценку норм одобрения выдачи кредита. В первую очередь это касается минимальных критериев приемлемости, стандартов верификации..

Наиболее эффективными инструментами оценки кредитного риска являются внутренние модели, основанные на данных наблюдений за прошлым поведением существующих клиентов. Существуют технологии верификации и правила проверки мошенничества, основанные на скоринговом балле. Это может компенсировать недостаток информации, хотя все еще может существовать возможность попадания «плохого» клиента. Важно отметить, что постоянная оптимизация инструментов принятия решений может уменьшить данный риск.

Активное управление кредитными рисками осуществляется с помощью специальных финансовых инструментов, называемых кредитными деривативами, то есть производными от кредита.

Основной смысл использования кредитных деривативов — перенос кредитного риска с кредитора на стороннего инвестора или группу инвесторов. Например, если банк выдал кредит заемщику и хочет захеджировать риск невозврата, он может при помощи кредитных деривативов получить у третьей стороны гарантию платежа всей суммы кредита в случае банкротства заемщика. В этом случае банк перекладывает риск невозврата на третью сторону, которая будет платить, если заемщик не вернет кредит.

В целом кредитные деривативы можно определить как двусторонние контракты, в соответствии с которыми одна из сторон (продавец) обязуется выплатить другой (покупателю) заранее оговоренную сумму в случае наступления так называемого кредитного события, то есть неплатежеспособности третьей стороны.

Сами банкиры не перестают заявлять, что использование кредитных деривативов способствовало заметному снижению остроты проблемы рисков операций по кредитованию.

Таким образом, в самом простом виде кредитный дериватив — это пари на дефолт какой угодно корпорации. Продавец кредитного дериватива может быть никак не связан с этой корпорацией, но при этом он привлекает деньги под обещание выплатить определенную сумму в случае возникновения у нее проблем. В итоге продажа кредитных деривативов превращается в самый легкий способ быстрого заработка для множества финансовых институтов, причем в большинстве случаев без последующих гарантийных платежей, поскольку «кредитные события» наступают не так часто.

Итак,  простота деривативных контрактов, возможность быстрого привлечения денежных средств, отсутствие государственного регулирования и стандартизации, высокая ликвидность способствовали широкому распространению кредитных деривативов во всем мире.