Каталог статей

Лукаш А.П.

Влияния кризиса на покупательское поведение

Последние изменения в экономике и на рынке труда не могли не коснуться поведения потребителей: в связи с сокращением доходов, потерей рабочих мест потребители вынуждены пересматривать интенсивность и частоту потребления различных товаров и услуг. Кроме того, сложившаяся ситуация поставила многих украинцев перед необходимостью решать проблему сохранения сбережений.

Проведенный онлайн-опрос в декабре 2008 года компанией «Росбизнесконсалтинг» на сайте www.rbc.ru. Аудитория сайта www.rbc.ru на 70 % состоит из мужчин. В основном, это люди с высшим образованием, имеющие более высокий уровень дохода и потребления, чем средний пользователь Рунета. Данная группа является более социально и экономически активной частью населения, более активным потребителем многих товаров и услуг. Исследование поведения данной части потребителей в условиях кризиса вызывает особенный интерес, так как от уровня потребления этой группы во многом зависит ситуация на многих рынках.

С помощью опроса решались следующие задачи:

- выявлялись наиболее актуальные, связанные с кризисом, проблемы, тревожащие россиян;

- определялись те стороны жизни, которым, по мнению опрашиваемых, кризис нанес наибольший урон;

- выяснялась оценка текущего кризиса респондентами, по сравнению с кризисом 1998 года;

- анализировались     последние изменения в потреблении FMCG-товаров и предметов длительного пользования, а также ряда платных услуг.

Помимо указанных задач, выявлялись основные стратегии покупательского поведения в условиях кризиса в отношении 37 наиболее массовых категорий товаров FMCG: горючее, детское не продовольствие, печатная продукция, косметика, средства по уходу за собой, лекарства, готовые блюда, детское питание, молочные продукты, мясные продукты, повседневная и деловая одежда, полуфабрикаты, рыбные деликатесы, соки, нектары,  спортивные товары, кроме одежды, средства бытовой химии, средства по уходу за детьми, стиральный порошок, табачная продукция, крепкие алкогольные напитки.

Исследовалась также доля людей отказавшихся от покупки товаров, снизивших частоту или объем покупок, доля перешедших на более дешевые марки товаров, а также закупивших товары впрок.

Анализировались также основные стратегии поведения в отношении 14 наиболее массовых платных услуг: доступ в Интернет, медицинские услуги, питание в ресторанах с официантами, питание в фаст-фудах, платные образовательные услуги для взрослых, платные образовательные услуги для детей дошкольного возраста, платные образовательные услуги для детей школьного возраста, работа домашнего персонала, развлечения, салоны, парикмахерские, спортивные клубы, фитнес-клубы и т.д., туристические услуги, услуги автосервиса, услуги сотовой связи.

В ходе исследования определялись основные изменения, произошедшие в планах потребителей в связи с экономическим кризисом в Украине относительно покупки 12 категорий товаров длительного пользования: автомобиль, недвижемость, крупная бытовая техника, мебель, мелкая бытовая техника, мобильный телефон, отделочные и строительные материалы, таун-хаус, цифровая техника.

Кроме того, целями исследования были:

- анализ основных стратегий поведения потребителей при распоряжении собственными сбережениями, активами, имуществом в условиях кризиса;

- изучение основных банковских операций, которые уже провели респонденты и планируют провести в ближайшее время в связи с кризисом (пользование банковскими услугами, продуктами под влиянием кризиса);

- определение наиболее популярных и востребованных инструментов инвестирования для физических лиц в период кризиса.

Отчет с результатами онлайн-опроса предназначен для широкого круга компаний - производителей, ритейлеров, консалтинговых компаний, инвест-фондов, банков и инвестиционных компаний с целью лучшего понимания процессов, происходящих в период кризиса на рынках FMCG-товаров, товаров длительного пользования, недвижимости, сферы услуг, ресторанного бизнеса, финансовых услуг и прочих в среднеценовом и премиум-сегментах.

Таким образом каждая кампания при предоставлении на рынок какого либо товара или услуги должна задуматься над формированием доступной цены для потребителя и привлечением его.