главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

К.э.н. Камысовская С.В., к.э.н. Захарова Т.В.

Ставропольский государственный университет, Россия

Вопросы формирования информации о нефинансовых рисках в социальном учете

Вопросы сбора и регистрации информации о рисках организаций в условиях развивающихся рыночных отношений становятся жизненно важными для эффективной финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования не только в рамках финансовых отчетов, но что более актуально – в нефинансовой среде. Информация такого характера не находит отражения в принятой публичной финансовой отчетности, хотя была бы интересна акционерам, сотрудникам, партнерам, клиентам и обществу в целом.

Таким инструментом выступает корпоративный социальный отчет - инструмент информирования о том, как и какими темпами компания реализует заложенные в своих стратегических планах развития цели в отношении экономической устойчивости, социального благополучия и экологической стабильности. Он дает возможность соотнести финансовые и нефинансовые (социальные, экологические) показатели компании, что особенно важно для инвесторов.

Подходы к учету финансовых рисков организации довольно подробно изучены, актуальным выступает вопрос отражения в социальных отчетах нефинансовых рисков. По отношению к отчетности, предоставляемой стейкхолдерам, риски классифицируются на финансовые и нефинансовые (рис. 1).

В турбулентной экономической среде в условиях глобализации и увеличении общественного контроля над публичными компаниями, бизнес вынужден все больше внимания уделять анализу и минимизации именно нефинансовых рисков. Это становится неотъемлемой частью долгосрочной стратегии развития и важной составляющей современных теорий управления.

Рисунок 1- Риски экономического субъекта

Исследуя заинтересованность стейкхолдеров, нами систематизированы вышеперечисленные нефинансовые риски, возникающие на предприятии и предложена их содержание (табл. 1). Неопределенность внешней среды и важность внутренних факторов деятельности организации в рамках реализации социально ориентированного учета выделяет управление экономическими рисками в отдельный вид антирискового управления субъекта хозяйствования.

Формирование учетной информации социального учета должно быть подчинено целям и задачам управления экономическими рисками. Поскольку разнородность объектов этой системы велика, необходимо использовать моделирование учетных информационных систем в зависимости от характера изучаемых процессов и их влияния на систему управления в целом.

В частности, это: статическое моделирование, которое служит для описания поведения объекта в фиксированный момент времени, и динамическое - для исследования объекта во времени.

Нами разработан механизм формированию информации о нефинансовых рисках в социальном учете, который может выглядеть так (рис. 2). При формировании такой схемы появляется необходимость в разработке единых регистров и форм социальных балансов. Нам представляется, что на первом этапе решения этой проблемы необходимо определить, какие регистры необходимо заполнять, в каком объеме они должны содержать информацию, каковы их формы?

Таблица 1 –Нефинансовые риски российских организаций

№п/п

Наименование риска

Содержание

1

Репутационные риски

Отражают влияние деятельности Компании на ее имидж в обществе, а также взаимодействия с заинтересованными сторонами в публичном пространстве. Риском такого типа является недостаточная информированность сообщества о планах Компании

2

Экологические риски

Отражают влияние деятельности Компании на окружающую среду и среду проживания человека

3

Правовые риски

Отражают влияние на деятельность Компании изменений в нормативной правовой базе (налогового законодательства, тарифного регулирования, судебного законодательства)

4

Политические риски

Отражают влияние на деятельность Компании государственной политики, политики региональных властей, политической ситуации в стране и регионах

5

Природно-климатические и технологические риски

Связаны с факторами неопределенности, оказывающими влияние на технологическую составляющую деятельности Компании

6

Социальные риски

Отражают влияние деятельности Компании, изменений устоявшихся процедур, управленческого менеджмента, предложений (требований) заинтересованных сторон, уровня жизни на персонал и население регионов. Эти риски обусловлены масштабными корпоративными реорганизациями и перемещением активов, изменением состава топ-менеджмента Компании ввиду трансформаций в структуре собственности, а также снижением устойчивости, управляемости в связи с общей экономической ситуацией в стране и регионах, ростом дебиторской задолженности.

Мы считаем, что они должны использоваться для группировки данных при составлении статического и динамического балансов и сводной отчетности для определения степени риска. Эти регистры будут носить вспомогательный характер, и использоваться преимущественно для целей социального учета. По содержанию предлагаемые регистры будут комбинированными, т.е. позволяющими совмещать в одном регистре данные аналитического и синтетического учета. Аналитический учет предполагает учет по отклонениям; по способу графления они будут шахматными. График сдачи первичных документов и заполнения данных регистров устанавливается головной организацией.

Рис. 2- Схема формирования социальной информации

Нами предлагаются следующие формы внутренних регистров для составления социального баланса (табл. 2-5).

Данные этого регистра показывают социальные расходы по основному виду деятельности.

Признак 1 - отражает совокупные обороты счета 26 «Общехозяйственные расходы»:

- субсчет первый «ОТиПБ», аналитический счет первого порядка 2611«Обучение, подготовка и повышение квалификации работников в области ОТиПБ» и 2612 «Проведение учений по ОТиПБ», 2613 «Обеспечение работников санитарно-бытовыми условиями»

- субсчет второй «Переподготовка и получение второй специальности».

- субсчет 3 «Повышение квалификации управленческих кадров в ЦПП и ПК»

Таблица 2 - Регистр 1 СР «Ведомость учета ежемесячных социальных расходов по обычным видам деятельности»

Признак 1

Признак 2. Кредитовые обороты по корреспондирующим счетам

№ счета

№ счета

….

Итого

План

факт

откл.

План

факт

откл.

План

факт

откл.

Дебетовые обороты счета учета социальных затрат

a1

b1

b1-a1

a2

b2

b2- a2

an

an

bn

bn-an

Итого

1

**В1

***С1

A2

B2

C2

An

Bn

****RSn

*А - плановые совокупные расходы по счету; **В - фактические совокупные расходы по счету; ***С - отклонения фактических и плановых значений по совокупным расходам по счету; ****RSn - совокупный показатель отклонений фактических и плановых значений по расходам основного вида деятельности.

- субсчет четвертый «Переподготовка работников» аналитические счета первого порядка 2641 «Дистанционное обучение работников организации» и 2642 «Повышение квалификации работников организации».

и счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»:

- субсчет первый «Обеспечение работников лечебно-профилактическими услугами»

- субсчет второй «Расходы на содержание здравпункта»

- субсчет третий «Расходы по реабилитации профзаболеваний».

Признак 2 отражает структуру расходов. Он формируется в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации».

На каждом счете открываются аналитические счета, на которых формируется информация отдельно по статьям расходов.

Таблица 3 - Регистр 2 СО «Ведомость учета ежемесячных социальных платежных обязательств (кредиторской задолженности) предприятия»

Признак 1

Признак 2. Дебетовые обороты по корреспондирующим счетам

08 «Вложения во внеоборотные активы»

10 «Материалы»

….

Итого

План

факт

откл.

План

факт

откл.

План

факт

откл.

Кредитовые обороты счета 76 «Прочие расчеты с поставщиками и подрядчиками»

a1

b1

b1-a1

a2

b2

b2- a2

an

an

bn

bn-an

Итого

А1

В1

С1

A2

B2

C2

An

Bn

*КZ(76)n

Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» предназначен для отражения расходов, связанных со строительством объектов. На субсчете третьем «Строительство объектов основных средств» могут быть открыты аналитические счета первого порядка:

- 0831 «Строительство новых и реконструкция старых технологических объектов»;

- 0832 «Оборудование производств современными автоматизированными системами управления»;

- 0833 «Оборудование производств средствами противоаварийной защиты».

Для обеспечения работников средствами индивидуальной защиты на счете 10 «Материалы» субсчете «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» открыт аналитический счет первого порядка «Современные сертифицированные средства индивидуальной защиты в эксплуатации».

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» открыты субсчета:

- субсчет пятый «Обучение персонала» счет первого порядка для работников и управленческих кадров 7651 «Обучение работников» 7652 «Обучение управленческих кадров».

- субсчет шестой «Развитие кадрового потенциала» счет первого порядка для управленческих кадров как счета расчетов за обучение работников организации и счета по наращиванию кадров (подготовка студентов), т.е. формирование кадрового резерва.

- субсчет шестой «Фонд потребления», аналитический счет первого порядка «Отдых и оздоровление» аналитические счета второго порядка 76611 «Отдых сотрудников и членной их семей», 76612 «Оздоровление сотрудников и членов их семей», 76613 «Спортивно-оздоровительные мероприятия».

Для оказания помощи сотрудникам в приобретении собственного жилья счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет шестой «Фонд потребления», аналитический счет первого порядка «Помощь сотрудникам в приобретении жилья», аналитические счета второго порядка 7662 «Оказание сотрудникам помощи в приобретении собственного жилья».

Для социальной поддержки женщин и семей с детьми, молодых специалистов и дополнительного пенсионного обеспечения бывших работников Компании, достигших пенсионного возраста, а также оказания этой категории материальной помощи на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» открыт субсчет седьмой «Фонд социальной сферы» и аналитические счета первого порядка 7671 «Социальная поддержка женщин», 7672 «Социальная поддержка семей с детьми», 7673 «Социальная поддержка молодых специалистов» и 7674 «Корпоративные социальные пенсии», 7675 «Материальная помощь ветеранам организации»

Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет девятый «Благотворительный фонд» аналитические счета первого порядка 7691 «Помощь детским домам», 7692 «Помощь домам престарелых» и т.д.

Таблица 4 - Регистр 3 СО «Сводная ведомость социального учета ежемесячного движения денежных средств по погашению кредиторской задолженности предприятия»

Признак 1

Признак 2. Дебетовые обороты по корреспондирующим счетам

60

76

….

Итого

План

факт

откл.

План

факт

откл.

План

факт

откл.

Кредитовые обороты счета 50 «Касса»

a1

b1

b1-a1

a2

b2

b2- a2

an

an

bn

bn-an

Итого

А11

В11

С11

A 12

B 12

C 12

A 1n

B 1n

*КZ 1n

Кредитовые обороты счета 51 «Расчетный счет»

a1

b1

b1-a1

a2

b2

b2- a2

an

an

bn

bn-an

Итого

А21

В21

С21

A 22

B 22

C 22

A 2n

B 1n

*КZ 2n

Кредитовые обороты счета 52 «Валютный счет»

a1

b1

b1-a1

a2

b2

b2- a2

an

an

bn

bn-an

Итого

А31

В31

С31

A 32

B 32

C 32

A 3n

B 1n

*КZ 3n

Таким образом, получается матрица показателей для проведения анализа движения социальной кредиторской задолженности. Результат анализа предлагается заносить в таблицу следующей формы.

Таблица 5 – Регистр 4 СО «Сводная социальная аналитическая ежемесячная ведомость движения денежных средств по погашению кредиторской задолженности предприятия»

Признак 1. Перечень кредиторов

Признак 2.

Сроки погашения

Сумма к погашению

….

Примечания (характеристика рисковой ситуации)

План

факт

откл.

План

факт

откл.

План

факт

откл.

Итого

Итого

Таким образом, информация дополнительных внутренних регистров поступает в социальный баланс, форма которого совпадает с отчетной формой № 1 «Баланс предприятия», итоговые суммы Хст. передаются для учета на счета имущества макроуровня, затем попадают в систему статистического учета, отчетности.

Далее предлагается данные баланса заносить в аналитическую таблицу с указанием шкалы, определяющей уровень риска. Возможны следующие градации:

1. Допустимая ситуация (значение показателя не превышает Σ рублей).

2. Ситуация риска (значение показателя от Σ рублей до Σ рублей).

3. Критическая ситуация (значение показателя от Σ рублей до Σ рублей).

4. Неуправляемая ситуация, банкротство (значение показателя превышает Σ рублей).

В результате организация может принимать определенные решения по устранению риска на предприятии (табл.6).

Таблица 6 –Пути устранения нефинансовых рисков в РФ

№п/п

Наименование риска

Пути устранения риска

1

Репутационные риски

Организация публичных обсуждений актуальных проблем с заинтересованными сторонами компании, образование круга журналистов, пишущих о событиях в Компании

2

Экологические риски

Участие в инвестиционной программе по экологической безопасности

3

Правовые риски

Мониторинг правовых изменений, участие в работе региональных органов власти

4

Политические риски

Участие в работе региональных органов власти, комиссий, неправительственных организаций, играющих важную роль при принятии тех или иных политических решений

5

Природно-климатические и технологические риски

Обеспечение надежности оборудования, предсказуемости производственных процессов и технологий, темпов модернизации оборудования. Регулярные ремонтные работы и обучение персонала действиям во внештатных ситуациях.

6

Социальные риски

Совершенствование собственной системы менеджмента, осуществление политики корпоративной социальной ответственности как в краткосрочном плане, посредством текущих затрат, так и в долгосрочной перспективе, используя инструмент инвестиций

Таким образом, управление нефинансовыми рисками выступает по нашему мнению одним из важнейших элементов стратегического управления и внутреннего контроля, обеспечивающих повышение качества управления предприятием в целом. Компания должна не только выявлять и анализировать нефинансовые риски своей деятельности, но и открыто заявлять о них с целью определения наиболее выгодных путей их оптимизации как для собственной деятельности, так и для всех ключевых заинтересованных сторон. Раскрытие информации о рисках и способности управлять ими демонстрирует участникам фондового рынка корпоративную устойчивость Компании и является фактором, положительно влияющим на его капитализацию.

Управление нефинансовыми рисками позволяет осуществлять эффективное взаимодействие с заинтересованными сторонами Компании. Публичные обсуждения, организуемые Компанией, балансируют ее деятельность в контексте устойчивого развития и позволяют ей своевременно отвечать на экономические, социальные и экологические угрозы. Отсюда следует, что данное взаимодействие открывает пространство возможностей для Компании в области освоения новых рынков, обеспечения социального развития региона.

Подход Компании к управлению нефинансовыми рисками должен предполагать, что рисковая ситуация возникает тогда, когда имеет место расхождение образов будущего Компании (менеджмента Компании) и образов будущего заинтересованных сторон (ожиданий этих сторон). Это расхождение может быть уменьшено или устранено только через отслеживание и анализ интересов заинтересованных сторон, поиск взаимовыгодных решений, активное влияние на выбор заинтересованными сторонами того или иного варианта поведения в рисковой ситуации, «перераспределение» рисков Компании среди делового и социального окружения Компании.

Литература

1. Международные стандарты социальной отчетности GRI, AA1000. URL: [сылка более недоступна}