главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Мейрманов Нурлан Кемалович

Доктарант группы DBA 05-08

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Академия Народного хозяйства при Правительстве РФ

Международная академия бизнеса в РК

Факультет: Высшая школа корпоративного управления

Программа «Доктор делового администрирования»

Должность: Заместитель Генерального директора по развитию

Дирекции корпоративных продаж - филиала АО «Казахтелеком»

Оптимизация затрат или желания сисадмина

Не секрет, что для работы любой серьезной организации необходима развитая ИТ инфраструктура. Всем известно, насколько зависима работа, например, финансовых учреждений от слаженной работы ИТ департаментов, ну и конечно, от надежности внедренных ИТ систем.

В последнее время мы наблюдаем все возрастающую актуальность наличия ИТ систем и специалистов в этой области в государственных органах управления. Это связано с тем, что государство планирует доставлять до граждан все большее количество услуг, используя современные средства коммуникаций, а также оптимизировать собственную деятельность благодаря развитию информационных технологий.

Надежность установленных систем, их обновление и внедрение новых решений требует постоянных капиталовложений со стороны акционеров компании или со стороны государства. В обоих случаях эти затраты отражаются на конечной стоимости услуг, оказываемых предприятиями, или в общем объеме потраченных государственных денег.

Обоснованием затрат в этой области или подготовкой спецификаций обычно занимаются специалисты ИТ департаментов. Что, в принципе, и правильно. Кто лучше специалистов ИТ сможет выбрать оптимальное и верное решение?

Но давайте попробуем разобраться, верны ли решения наших ИТ специалистов, насколько оптимальны предлагаемые ими варианты. Не кроется ли за их "профессионализмом" банальное желание заработать на дополнительных затратах компании или ведомства?

Есть два общеизвестных направления развития и поддержания ИТ.

Первый: максимально изолированное развитие внутри компании без привлечения услуг извне. Такое развитие обычно приводит к необоснованному раздуванию штата ИТ. Это всё равно что строить Вавилонскую башню при помощи строителей, которые говорят на бесчисленном числе языков. Согласно опросу компании VMware, наиболее важные направления для ИТ отделов на 2010 год:

Безопасность – 61% опрошенных

Резервное копирование и защита данных 52 %

Поддержка текущей инфраструктуры 42 %

Снижение затрат на электроэнергию 39 %

Непрерывность бизнеса 39%

Фактически компания начинает заниматься не профильным направлением. Возрастают ежегодные капитальные затраты и резко скачут операционные издержки. Конечно, такой вариант развития удобен для ИТ департамента, но является нагрузкой для основного бизнеса. При этом ИТ специалисты приведут достаточно доводов, что руководство или акционеры компании будут убеждены в правильности наращивания ИТ "мышц". Обычно руководство безоговорочно верит якобы "специалистам" от ИТ, которые используют "увесистые" инструменты манипуляции - такие как безопасность, надежность, квалификация - для обоснования избыточности, псевдоэкономичности и роста затрат на ИТ подразделения. Хорошо, если эти затраты оптимизированы по стоимости. Но, нередко в ИТ департаментах существует так называемая "круговая порука" или попросту сговор. Если несколько ключевых специалистов договорятся о необходимости закупки определенного вида оборудования, мало кто в этом усомнится. Тем более, что обычно уже существуют некоторые договоренности с постоянными поставщиками.

Помимо этого, на наших ИТ специалистов "охотятся" так называемые вендоры - производители оборудования и программных решений. Вендоры очень заинтересованы в продажах, хотя зачастую необходимость той или иной "железки" очень и очень спорна. Тем более, что продажа оборудования и/или программного обеспечения принесет двойную выгоду - после основной продажи вендоры обеспечивают себя постпродажными доходами в виде технической поддержки того же самого оборудования.

При этом предприятие серьезно тратится на сомнительные емкости (сервера, дисковое пространство, память, производительность процессов и т.д.), техническую поддержку, постоянное обновление оборудования (чаще всего неоправданное), апгрейд памяти, емкости, мощности и т.д.

Второе направление развития ИТ - частичное или полное привлечение услуг сторонних специализированных компаний. Такой подход во всем мире считается максимально эффективным. Во-первых, сводятся к минимуму капитальные затраты на оборудование. А что такое капитальные затраты? Это снижение затрат на покупку оборудования, а следовательно налогового бремени, уменьшение операционных расходов, отсутствие необходимости подготовки специализированных помещений с кондиционированием, резервным энергоснабжением, системой пожаротушения, системы допуска и т.д, и, наконец, снижение затрат на содержание высокооплачиваемого ИТ персонала. Еще один немаловажный фактор - затраты на ИТ ресурсы от специализированного поставщика становятся максимально прозрачными, потому что они не зависят от возможного сговора ИТ специалистов, тем более от вендоров. Но у этого пути развития ИТ могут быть противники, мотивирующие высокой стоимостью услуг специализированных компаний.

Действительно, много лет назад аренда ресурсов у операторов связи была невыгодна, что было связано с дороговизной и отсутствием дешевых транспортных ресурсов. Фактически не готова была сеть передачи данных.

Но время не стоит на месте, и сейчас мы наблюдаем совсем иную ситуацию.Так называемые "hosted - услуги" или "облачные" сервисы стали реальностью благодаря построенной надежной сетевой инфраструктуре операторов связи. Операторы понимают, что внедрение полного спектра услуг повышает требования к самим сетям передачи данных. Одно из основных требований - это высокая доступность сети и резервирование вычислительных мощностей. Помимо этого, для всех ресурсов, расположенных на серверных платформах, необходим доступ из "сети" - это может быть распределенная сеть компании или Интернет. Так зачем этот трафик переносить на плечи самой компании? Это легче и лучше всего сделать на стороне оператора связи, который гарантирует надежность и увеличение доступности сервисов. Тем более, что такое решение обходится дешевле для компании.

Растут объемы хранимой информации. По данным IDC, за последний год суммарная ёмкость систем хранения данных в мире выросла на 54,6%. Операторы связи также могут предложить использовать модель многоуровневого хранения данных. Эта модель сейчас используется и предлагается многими поставщиками систем хранения. Ценность модели заключается в использовании различных технологий при хранении и обработке данных. Все данные делятся на несколько типов в зависимости от их статуса и необходимости в повседневной работе. Принцип модели SSD-SAS-SATA. Оператор связи может выступить как поставщик части SATA, обеспечив долгосрочное хранение данных на своих мощностях. Эта часть затрат наиболее весомая. Организация компанией собственными силами подобного хранилища приведет к формированию весомого ИТ бюджета на закупку и поддержание подобных систем. А самое главное, объемы данных вскоре начнут расти с такой скоростью, что затраты станут практически не окупаемыми. ИТ бюджет никакой компании не выдержит такого экспоненциального роста затрат. Ни одно государство не сможет финансировать такой рост затрат.

Бизнесу и государству стоит задуматься над тем, насколько системные администраторы и их серверное хозяйство эффективнее, чем аутсорсинг ИТ-систем.