Каталог статей

Магомедсултанов М.И.

Факторы дотационного и депрессивного состояния региона и методы измерения дотационности регионального бюджета

В зарубежной экономической литературе проблема дотационности бюджетов территорий (регионов), отстающих в своем экономическом развитии, вот уже на протяжении десятилетий является предметом оживленных дискуссий. В западной литературе понятию "дотационный регион" соответствует термин "бенефициар" (от франц. benefice – прибыль), означающий лицо, получающее какие-либо выплаты, доходы. Дотационность – это такое состояние нижестоящего бюджета, которое характеризует финансовую зависимость от средств вышестоящего бюджета, возникающую вследствие нехватки собственных доходов для выполнения возложенных на них обязательств в рамках существующего законодательства.

Необходимо напомнить, что для отечественной экономической науки понятие бюджетной дотационности является относительно новым; о проблеме дотационности региональных (как, впрочем, и местных) бюджетов в нашей стране заговорили практически лишь с переходом к рыночным отношениям. Ранее, в советский период истории, отсутствовали как теоретические разработки в экономической литературе, касающиеся сущности и развития этого явления, так и практический опыт решения данной проблемы. В отечественной специальной литературе превалировал сугубо отрицательный взгляд на саму проблему бюджетной дотационности. Вообще территориальные аспекты хозяйственного развития во многом изучались в рамках экономической географии, экономического районирования (то есть выделения на территории страны крупных экономических районов, в каждый из которых входят несколько регионов) в отрыве от изучения сугубо экономических проблем отсталых регионов и разработки методов решения подобных проблем. Что касается существовавших региональных диспропорций, то последние по большей части игнорировались, а в тех случаях, когда это было невозможно, их пытались объяснить результатом действия различных "объективных факторов". Одним из немногих направлений изучения территориальных аспектов экономического развития были примеры из практики западных капиталистических государств.

В то же время автор считает необходимым напомнить, что в начальный период советской истории, в 20-е годы прошедшего столетия в России (СССР) открыто проблемы дефицита государственного и дотационности региональных и местных бюджетов. Однако впоследствии, к началу 30-х годов, эта тема фактически оказалась закрытой на многие десятилетия. Дотационность рассматривалась как изначально крайне отрицательное явление, якобы свойственное лишь бюджетам территорий капиталистических государств. С другой стороны, в советской экономической литературе утверждалось, что в социалистической экономике с ее планомерным характером развития дотационности быть в принципе не может.        Стремясь продемонстрировать всему миру эффективность и превосходство социалистического строя над капиталистическим, Советское правительство использовало все возможные методы для непременного обеспечения сбалансированности доходов и расходов по каждому из бюджетов. Дефицит бюджета рассматривался как крайне отрицательное свойство, присущее якобы лишь бюджетам буржуазных государств. Уже к середине 20-х годов советская статистика провозглашала отсутствие дефицитности бюджетов всех республик. Однако сбалансированность доходов и расходов носила чисто формальный характер и не всегда достигалась благодаря эффективной работе региональных и республиканских органов власти. Бюджеты территорий были бездефицитны, поскольку любая нехватка поступлений и переход средств автоматически финансировалась союзным бюджетом.

Вновь в отечественную социально-экономическую литературу характеристика "дотационный" применительно к бюджету региона, района и других территориальных образований возвращается в период "перестроечных" процессов в нашей стране на рубеже 80-х-90-х годов прошлого века. В этот период в связи с развертыванием процессов децентрализации экономической и политической жизни впервые за многие десятки лет проблемы региональных и местных бюджетов оказываются в центре внимания бюджетно-финансовой политики государства. Вместе с прежней системой управления ушла в прошлое и иллюзия самообеспеченности всех регионов, которая, как считалась, имела место в Советском Союзе. Перевод внутри- и межбюджетных отношений на рыночные принципы способствовал официальному увеличению количества дотационных территорий и признанию резкой дифференциации основных региональных показателей развития.

В самом деле, сама структура бюджета в условиях рыночной экономики является принципиально иной, нежели в экономике плановой; соответственно, различными являются как способы формирования доходной, так и направления расходной частей бюджета.

Что касается самого понятия дотационности, то здесь предлагаются различные определения и, соответственно, разные методы ее оценки.

Так, российский экономист В.М.Родионова относит к дотационным "региональные и местные органы власти, которые в силу сложившихся условий не обеспечены достаточными средствами для осуществления своих полномочий", то есть не могут без финансовой помощи выполнять возложенные на них Конституцией и законодательством необходимые функции.

Здесь возникает закономерный вопрос: а какие в таком случае средства считать "достаточными"? Как наиболее объективно определить данную величину?

Например, общепризнанным критерием реальной финансовой самостоятельности региона (равно как и любой другой территории) служат так называемые собственные доходы региональных (территориальных, местных) бюджетов. Приведем конкретный пример. Так, за период 1997-2000 годов удельный вес собственных доходов в бюджете столицы Республики Дагестан – города Махачкала увеличился с 37,6 процента до 45,2 процента.[1] Этому, в частности, способствовало принятие в 1997 году Федерального закона "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", предполагающего определенному закреплению источников собственных доходов за бюджетами местных (муниципальных) образований. Следует, тем не менее, признать, что подобное перераспределение средств в пользу одного из уровней бюджетной системы не решает кардинально проблемы общей дотационности всего региона – то есть Республики Дагестан, о конкретных


[1] Швецов А. "Потребности муниципальных образований в финансовых средствах и бюджетно-налоговые возможности их удовлетворения". – "Российский экономический журнал", 2001, №7,с.25