Каталог статей

Белоус Д.О., Белоусова И.Н.

Зарубежный опыт в области контроля качества аудиторской деятельности для Украины

Как известно вектором международной политики Украины является европейская интеграция, именно поэтому украинским аудиторам необходимо изучить опыт западных стран в построении системы независимого наблюдения за профессией аудитора и за качеством аудиторских услуг.

Данная тема является весьма актуальной, учитывая недавние изменения в области обеспечения безопасности и контроля за профессией аудитора в мире. Ажиотаж вокруг данной проблемы был вызван банкротством американского концерна «Enron», а также судебным разбирательством по поводу ликвидации аудиторской компании «Артур Андерсен», проводившей аудит концерна и вступившей в сговор с заказчиком. Данное дело серьезно пошатнуло доверие общественности к профессии аудитора. К недавним изменениям можно отнести, в частности, принятие Закона Сарбейнса-Оксли (США 2002г.), который усложнил процедуру аудита публичных компаний. В ответ на американский закон страны-члены ЕС обязались ввести и обеспечивать общественный надзор за профессией аудитора согласно требованиям 8-й Директивы Европарламента и Совета «Об обязательном аудите ежегодной и консолидированной отчетности» 2006г. (Директива 2006/43/ЕС).

Учитывая приведенные изменения в сфере контроля за аудитом в мире Украина должна также принять меры по ужесточению процедуры контроля. Целесообразным шагом было бы введение системы общественного контроля по примеру стран-членов ЕС, который включает контроль за профессией со стороны лиц, не практикующих аудиторскую деятельность, а также обеспечение надлежащего качества предоставления аудиторских услуг. Для того чтобы определить способ построения эффективной и объективной системы контроля за аудиторами в Украине необходимо ознакомиться с опытом других стран в данной области. В таблице 1 приведена сравнительная характеристика построения системы контроля за аудиторской деятельностью в Украине, Германии и США. Проанализировав таблицу можно сделать вывод о существенных расхождениях в организации системы контроля за профессией аудитора в Украине и в Европейском Союзе, что является сдерживающим фактором в установлении экономических отношений со странами ЕС.

В странах ЕС Директива 2006/43/ЕС об обязательном аудите годовой отчетности создает общие условия для всех стран-членов ЕС в вопросах квалификации, общественного надзора, контроля качества и стандартов аудита. А для стран-нечленов ЕС, которые сотрудничают с этими странами, в том числе и для Украины, Директива 2006/43/ЕС должна стать своего рода точкой отсчета. 

Еще одной немаловажной причиной для реорганизации системы контроля за аудиторской деятельностью в Украине кроме ее  необъективности можно считать  ее несоответствие требованиям Европейского Союза вследствие нарушения основных принципов:

· Принцип независимого управления. Комитет по контролю качества действует от имени Аудиторской палаты Украины. В свою очередь, половина членов АПУ являются аудиторами – управляющими партнерами частных аудиторских компаний.

· Принцип независимого финансирования. Комитет финансируется за счет поступлений АПУ, то есть за счет аудиторов и аудиторских компаний.

· Кроме того, комитет по контролю качества не имеет достаточных ресурсов для проведения внешних проверок – на официальном сайте АПУ постоянно размещено объявление о поиске специалистов Комитета.


Таблица 1 Сравнительная характеристика системы контроля за аудиторской деятельностью в разных странах

Критерий сравнения

Украина

Германия

США

Орган, контроли-рующий аудиторскую деятельность

Комитет по контролю за аудиторской деятельностью на базе Аудиторской палаты Украины (АПУ).

Комиссия (Палата) по надзору за профессией аудитора (APAK).

Палата по надзору за бухгалтерским учетом и отчетностью публичных компаний – Public Company Accounting Oversight Board (PCAOB)

Модель построения системы надзора за профессией аудитора

Надзор осуществляется АПУ – государственным независимым юридическим лицом, целью которого не является получение прибыли.

Смешанная модель системы надзора, которая предусматривает, что существующая общественная организация аудиторов – аудиторская палата (АП), осуществляет наблюдение за профессией, однако АП контролируется независимым государственным органом.

Надзор осуществляет частная общественная организация по поручению государства, созданная в соответствии с Законом Сарбейнса-Оксли.

Задачи контролирующих органов

- утверждает и обеспечивает издание стандартов аудита;

- обеспечивает издание научной литературы по вопросам аудита;

- проводит постоянное усовершенство-

вание професиональных знаний прак-

тикующих аудиторов;

- рассматривает и утверждает результаты внешних проверок аудиторов и в случае необходимости применяет взимания;

- принимает решения об обеспечении соблюдения аудиторами требований Закона, стандартов аудита и этики и др;

- оглашает информацию о функционировании системы контроля аудиторской деятельности.

- проведение экзаменов и тестирование государственных аудиторов;

- проведение квалификационного экзамена на бухгалтера или государ-

ственного аудитора для иностранных сертифицированных аудиторов;

- назначение аудиторов;

- назначение штрафных санкций (4 млн. евро для аудиторов участников рынка капитала и 1 млн. евро для остальных аудиторов);

- регистрация, сертификация аудиторов;

- профессиональный контроль за аудиторами и аудиторскими компаниями в стране;

- контроль качества предоставляемых аудиторских услуг;

- регистрация публичных компаний (которые готовят аудиторский отчет для эмитентов);

- установление стандартов качества, правил, этических норм подготовки отчета эмитентами;

- проведение инспекционных проверок зарегистрированных публичных компаний;

- проведение судебных расследований, применение дисциплинарных мер, установление санкций касающихся недобросовест-

ных аудиторов (штрафы до $100000 для аудиторов и до $2 млн. для аудиторских компаний);

- принятие на работу бухгалтеров, аудиторов и др. для целей PCAOB.

Критерий сравнения

Украина

Германия

США

Зависимость контролирующих органов от правительственных организаций

Комитет по контролю за аудиторской деятельностью является обособленным структурным подразделением АПУ, действующим от имени и по поручению АПУ. Непосредственное управление комитетом осуществляется председателем Комитета, однако последний назначается и снимается с должности приказом председателя АПУ.

Аудиторская палата (WPK) контролирует деятельность аудиторов, в то время как APAK осуществляет контроль над WPK и имеет право отклонять решения WPK или самостоятельно утвердить собственное решение, т.е. окончательное решение возлагается на APAK.

Вся деятельность PCAOB зависит от одобрения и находится под надзором Комиссии по ценным бумагам – Securities and Exchange Commission (SEC). Аудиторские компании и аудиторы могут возражать против решений PCAOB, обращаясь в SEC, которая имеет право модифицировать и опровергать решения PCAOB.

Организационная структура контролирующих органов

АПУ является юридическим лицом, зарегистрированным в министерстве юстиции. АПУ формируется на паритетных началах путем делегирования в ее состав аудиторов и представителей государственных органов. Общее число 20 человек: 10 человек делегируются из министерств и др. правительственных организаций. Другие 10 человек являются высококвалифицированными аудиторами с беспрерывным стажем аудиторской деятельности не менее 5 лет, представители специализирован-

ных учебных заведений и научных организаций. В состав АПУ также могут входить аудиторы-практики (управляющие сотрудники частных аудиторских компаний). В соответствии с Директивой 2006/43/ЕС таких аудиторов должно быть мень-

шинство, однако в АПУ это не так.

В подчинение WPK входят 120 человек. Члены APAK  назначаются государственным министерством экономики. WPK является государственной корпорацией членами которой являются бухгалтеры, аудиторы Германии. Для обеспечения контроля профессии аудитора, а также в связи с Директивой 2006/43/ЕС функционирует APAK, члены которой избираются государственным мини-

стерством экономики. Государственное министерство экономики также осуществляет правовой контроль за деятельностью APAK. В состав APAK входит по одному представителю из 6 регионов страны.

В состав руководства PCAOB входит 5 членов, включая председателя, каждый из которых назначается SEC. 2 члена PCAOB (только 2) должны быть сертифицированными аудиторами («общественными независимыми бухгалтерами»). Однако, если председатель PCAOB является одним из тех двух членов, он не должен иметь практики аудита не менее 5 лет до назначения. Каждый член PCAOB работает только в данной организации в течение 5 лет (срок может изменяться). Зарплата председателя PCAOB составляет примерно $556000 в год, а зарплата других членов PCAOB - $452000 в год. Бюджет организации (примерно $100 млн.) должен быть одобрен SEC и формируется за счет взносов американских эмитентов.