главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Солодовников Д.В.

Марийский государственный университет, Россия

Диагностика проблем управления рисками

В настоящее время перед всеми предприятиями стоит вопрос снижения рисков.

Риски становятся значимыми при невозможности их компенсировать, в том числе деньгами. Особенностью большинства предприятий малого и среднего бизнеса является то, что эти предприятия не имеют достаточных активов, в том числе денежных, чтобы покрывать негативные последствия рисков и сводить риски к минимуму.

Наиболее действенным инструментом снижения рисков является комплексная диагностика бухгалтерского, управленческого и налогового учета. Комплексное исследование включает следующие основные этапы:

-диагностика действующей системы управления;

-диагностика состояния бухгалтерского и налогового учета;

-диагностика состояния управленческого учета и системы управления предприятием.

По результатам диагностики готовится аналитический отчет, в котором содержаться рекомендации по изменению бухгалтерского, налогового и управленческого учета, рекомендации существующих методик, рекомендации по оптимизации организационных процессов предприятия. Данная работа очень громоздка и поэтому рекомендуется создание отдела комплексной диагностики бухгалтерского, налогового и управленческого учета.

Далее следует проведение процедур контроля за исполнением и проводится

оценка качества управления рисками за предыдущие периоды, оценка потенциально остаточного риска после внедрения предлагаемых контрольных процедур, сопоставление выгод от внедрения средств контроля риска с затратами на их организацию.

Проведение процедур контроля за исполнением и оценку качества управления рисками предполагается выполнить отделу контроля за исполнением.

Предварительный контроль исполнения осуществляется в период подготовки распоряжений и последующей постановки утвержденных документов на контроль. Также необходима информация об исполнении подобных распоряжений в прошлом и анализ существовавших отклонений с предложением путей их преодоления. Все это позволяет обеспечить актуальность принимаемых решений и уже на стадии подготовки предусмотреть неукоснительное их исполнение.

Текущий контроль исполнения осуществляется непосредственно в ходе проведения работ.

Простейшим примером обратной связи является сообщение контрольного органа руководителям подразделений о том, что их работа неудовлетворительна, если он видит, что они допускают определенные отклонения. Система обратной связи позволяет руководству выявить множество непредвиденных проблем и скорректировать свою линию поведения так, чтобы избежать отклонения от наиболее эффективного пути исполнения документа.

Только посредством применения системы контроля отдел управления рисками бухгалтерского дела способен обеспечить достижение своих целей. Сущность контроля заключается в фиксировании адекватности целям решений направления, управленческих действий и результата этих действий. Контроль в конечном итоге устанавливает насколько изменение объекта доведено до его запланированного состояния.

Контролю исполнения предъявляется ряд требований, которые вытекают из общих и частных принципов контроля, игнорирование которых приводит к неэффективности контроля за исполнением решений.

Целью системы контроля за исполнением документов является обеспечение эффективности управления на основе организации выполнения управленческих решений, а также слежения за сроками, качеством их исполнения, принятия своевременных мер по выполнению этих решений. Для достижения поставленной цели должны быть выполнены следующие комплексы работ:

-регистрация, учет и постановка документов на контроль;

-разработка планов мероприятий по выполнению документов;

-своевременное выявление отклонений от заданий, предусмотренных в документах;

-информирование исполнителей о приближении сроков исполнения распорядительных документов;

-воздействие в необходимых случаях на исполнителей распорядительных документов, по вине которых нарушаются сроки исполнения документов.

Теоретически возможна ситуация неопределенности, тогда лицо, принимающее решение контролирует связь событий, причин происходящего, оно может проследить последствия принятого решения, однако в реальной жизни чаще наблюдается недостаток информации в плоть до отсутствия сведений о взаимосвязи событий и их последствий. В этих условиях дополнительная информация играет положительную роль в процессе управления рисками, но не всегда ее получение оправдано либо экономически, вследствие ее высокой стоимости, либо технически, вследствие ее труднодоступности.

Каждый пользователь считает себя добросовестным. Он может понять других пользователей, а в ряде случаев -поступиться своими интересами. Но даже если он и поступиться ими в пользу других, это не значит ,что он сделает это добросовестно, а, следовательно получит достоверные данные. Очевидно, что каждый участник хозяйственного процесса может считать, что его подходы к методологии учета- это путь к истине, к достоверности получения отчетных данных.Другие участники этого процесса думают так же и заблуждаются так же о достоверности данных, которые они оценивают. Однако каждого пользователя-интерпритатора интересует скорее не достоверность информации и добросовестность ее представления, а ее полезность, т.е.возможность с наименьшими усилиями при ее помощи достигнуть определенных целей. Полезность информации только подчеркивает ее значимость, так как делает упор на достижение цели, а не на философские аспекты учета.

Литература

1. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент /И.Т. Балабанов.- М.: Финансы и статистика,1996.- 192 с.

3. Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками: учеб.пособие.М.:Велби,Проспект,2003

4. Хохлов Н.В. Управление риском/Н.В. Хохлов.- М.:ЮНИТИ-ДАНА,2003.-239с.

5. Шевелев А.Е. Риски в бухгалтерском учете: учебное пособие/А.Е.Шевелев , Е.В. Шевелева-М.: КНОРУС,2007.-280с.