главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Д.э.н., профессор Карагод В.С.

Российский университет дружбы народов

Соотношение финансовой и социальной отчетности

Для финансистов и бухгалтеров с появлением корпоративной социальной отчетности важно определить соотношение социальной отчетности с требованиями государственной статистики и тех финансовых показателей, которые традиционно используются в практике.

Отчетность в области устойчивого развития потенциально способна предоставить информацию, которая чрезвычайно важна для анализа бизнеса, но, как правило, отсутствует в финансовых отчетах. Регулярно оценивая результативность в области устойчивого развития, надо сопоставить каким образом могут быть достигнуты эти преимущества и как они могут быть увеличены с течением времени посредством разработки более строгих методов перевода информации об устойчивости на язык финансового анализа.

Ключевыми компонентами внутреннего анализа бизнеса являются:

1. понимание внешней среды, в которой компания ведет свой бизнес;

2. выявление и оценка элементов, образующих конкурентное преимущество компании.

Информация об устойчивости имеет отношение к обоим элементам.

Анализ внешней среды, как правило, сосредоточен на таких вопросах, как рынки продукции, труда, капитала, а также регулирующие органы. Эти вопросы, в свою очередь, имеют некоторое отношение к управлению экономическими, экологическими и социальными аспектами бизнеса. Традиционные показатели, используемые при анализе внешней среды, а также показатели экономической, экологической и социальной результативности частично пересекаются, а между ними существуют взаимосвязи. Отчеты в области устойчивого развития, которые содержат подобную информацию, предлагают ценное дополнение к традиционным финансовым заявлениям.

Конкурентные преимущества формируются посредством лидерства в снижении издержек, дифференциации продукции или услуг, и во все большей степени — посредством формирования и удержания интеллектуального капитала. Показатели результативности в области устойчивого развития могут послужить ценным инструментом, позволяющим компаниям оценить, в какой мере их экономическая, экологическая и социальная результативность вносит вклад в конкурентные преимущества.

Повышение эффективности производственного процесса является примером испытанной стратегии, которая позволяет снизить издержки и увеличить рентабельность, тем самым, достигая лидерства в снижении издержек, что одновременно имеет непосредственное отношение к устойчивому развитию. Возможности сокращения затрат или повышения доходов посредством увеличения выхода продукции или продажи выходных потоков отходов (например, металлического лома или побочной продукции сельского хозяйства) существуют на всех этапах цепочки формирования стоимости (разработка продукции, производство, эксплуатация, вывод из эксплуатации) и могут обеспечить существенное преимущество, особенно в отраслях с низкой рентабельностью. Анализ затрат может быть значительно усовершенствован при помощи целостного подхода к оценке рисков и неопределенностей. В некоторых отраслях промышленности основные риски и неопределенности тесно связаны с экологическими и социальными проблемами. Кроме того, экологическая и социальная результативность компании может оказать значительное влияние на такие нематериальные активы, как имидж брэнда и верность потребителей, являющиеся ключевыми факторами, от которых зависит репутация компании и доверие к ней. (Такая трактовка нематериальных активов соответствует принятым понятиям в менеджменте и разнится с определением НМА в подходах бухгалтерского учета.)

Некоторые аспекты результативности в области устойчивого развития могут быть логично отражены в стандартных категориях финансовой отчетности. Так, сокращение образования отходов, приводящее к снижению потерь, отразится в финансовом отчете как снижение расходов, а средства, полученные в результате найденного применения для потока отходов, будут представлены как доход. Обязательства, возникшие в результате изменений экологического законодательства или международных конвенций в сфере труда, будут отражены в разделе обязательств.

Многие показатели устойчивого развития носят качественный характер и не допускают прямолинейного перевода в денежные единицы. Предполагаемые результаты применения стратегий устойчивости и связанных с ними расходов иногда столь неопределенны, что выгоды от их использования бывает трудно предсказать. Во многих случаях показатели результативности, используемые в отчетности в области устойчивого развития, непосредственно не отвечают всем перечисленным критериям. Скорее, для того чтобы быть полезными в процессе финансового анализа, они требуют дополнительных преобразований или помещения в определенный контекст. Поэтому существует потребность в новых методах, которые связали бы экономическую, экологическую и социальную результативность с финансовой результативностью.

Переходный период реформирования национальных стандартов учета и отчетности к международным, характеризуется введением в российскую отчетную практику дополнительных сведений, публикуемых предприятиями для разъяснений своей деятельности в открытых отчетах. Анализ этих дополнительных сведений свидетельствует о пересечениях с позициями социальной отчетности: экологическая отчетность, отчетность о социальных программах и пр.

Формы предоставления финансовой и социальной отчетности также разнятся, как и их содержание и методы, которые используются при их составлении. Финансовая отчетность базируется на составлении баланса и его приложений, а социальная отчетность – имеет ряд своих вариантов, как на международном, так и национальном российском уровне.

Уровень GRI – имеет четыре варианта, которые позиционируются степенью:

- полноты отражения стратегии устойчивого развития предприятия (компании);

- следования стандартам КСО;

- достоверности, подтвержденной независимым аудиторам;

- констатации верификации онного уровня отчетности от организации GRI.

В настоящее время Россия занимает очень скромное место среди более 6000 тыс. крупнейших компаний мира, имеющих четвертый уровень социальной отчетности.

Национальная практика социальной отчетности еще шире, что соотносится с решениями, принятыми Хартией российского бизнеса, принятой РСПП. Социальная хартия российского бизнеса была разработана по инициативе РСПП и принята Съездом РСПП в ноябре 2004 года. В 2007 году Социальная хартия официально признана национальным документов, соответствующим Глобальному Договору ООН. Новая редакция Социальной хартии, подготовленная в 2007 году, была представлена для публичного обсуждения. Текст новой редакции Социальной хартии доработан с учетом результатов состоявшегося обсуждения. Обсуждение проходило в июне-сентябре 2007 года с широким участием представителей делового и экспертного сообщества. В феврале 2008 года Социальная хартия российского бизнеса в новой редакции принята Съездом РСПП.

Согласно редакции 2008г предприятия принявшие Хартию могут публиковать (обнародовать) свои достижения по социально ответственному ведению бизнеса в виде:

- Годового отчета перед акционерами (с указанием соответствующих разделов);

- Отчета в области устойчивого развития;

- Социального отчета;

- Экологического отчета;

- других документов.

При этом форма изложения - свободная.

Однако появились научные исследования [1] в которых авторы в качестве «новизны» представляют некие формы социальной отчетности, тяготеющие к комплекту Баланса, и даже рекомендуют их к включению в список унифицированных форм Росгостата, что свидетельствует не только о не понимании добровольной природы этой отчетности, но и вообще о не знании стандартов и принципов международного движения социально ответственного бизнеса.

На настоящее время социальная отчетность в параметрах стандартов GRI и AA 1000 – единственно принимаемый к сведению всеми государствами документ о социальной ответственности при легализации продукции наших компаний на международных рынках. «Совершенствуя» социальную отчетность под уровень развития национального бизнеса научные исследования оказывают практике «медвежью услугу» связанную с приемлемостью длительной и неопределенной перспективы комплексного изменения стратегического планирования и организации производства в рамках достижения устойчивого развития, тем самым, уменьшая их конкурентные и инвестиционные перспективы.

Решение проблемы недостаточного развития социально ответственной деятельности хозяйствующих субъектов России требует создания методологической основы управления указанными аспектами бизнеса, а также благоприятных условий взаимодействия всех заинтересованных сторон. Для этого необходима разработка современных научно-практических подходов в части создания методологических предпосылок для совершенствования инструментов управления социально ответственной деятельностью промышленных предприятий в целях развития хозяйствующих субъектов как социально ориентированных систем.

Литература:

1. Харитонова ЕН Управление социально ответственной деятельностью промышленных предприятий (на примере черной металлургии) / автореферат диссертации на соискание ученой степени д.э.н./Москва, ФГОУ ВПО Государственный технологический университет «Московский институт стали и сплавов», сентябрь 2009г, стр. 32.