Каталог статей

Помаз А.С., Куликова Л.В.

Финансовый кризис в строительной отрасли Украины

Уже давно известно, что циклические колебания в экономике происходят постоянно, через некоторый промежуток времени. Проблема причин происхождения финансовых кризисов их и сущности остается неразрешенной и сегодня, становясь при этом все больше актуальной.

Научный подход к выяснению причин кризисных явлений применили представители классической школы политической экономии. Д. Рикардро такой причиной считал несправедливость в распределении богатства. Французский экономист Ж.-Б. Сей утверждал, что предложение порождает собственный спрос, и кризисы во всей экономике не возможны. Английский экономист Т. Мальтус отмечал, что спрос наоборот имеет тенденцию постоянно отставать от предложения. С точки зрения современной теории кризисов, которую рассматривал М. Туган-Барановский, причинами кризисных явлений являются диспропорция развития между отраслями, между движением сбережений и инвестиций, нарастающая возможность производственного потребления в реализации общественного продукта и т.д. Но, впервые системный научный анализ экономического кризиса сделал К. Маркс – это  непропорциональность между накоплениями и развитием отдельных отраслей и предприятий, противоречия между производством и потреблением, производством и распределением, между планомерной организацией производства на отдельном предприятии и стихийным механизмом рыночного регулирования в масштабе всей экономики и др.

Нынешний финансово-экономический кризис по праву можно назвать одним из самых глубоких и тяжелых за последние несколько десятилетий. Этот кризис, затронувший многие отрасли экономики Украины, существенно повлиял и на строительный сектор, который играет очень большую роль в развитии экономического состояния страны.

Факторы, которые могут обусловить  финансовый кризис на предприятии, по мнению Н. Н. Скворцова, целесообразно разделить на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).

Экзогенные факторы – спад в конъюнктуре в экономике в целом; значительный уровень инфляции; нестабильность хозяйственного и налогового законодательства; финансового и валютных рынков; политическая нестабильность. Также к этим факторам можно отнести снижение ликвидности банковского сектора, снижение платежеспособности населения, усиление конкуренции в отрасли, рост цен на основные строительные материалы и др.

Эндогенные факторы – низкий уровень менеджмента, маркетинговой политики, а также потеря рынков сбыта; дефицит в организационной структуре предприятий; неудовлетворительное использование производственных ресурсов; рост дебиторской и кредиторской задолженности; превышение темпов роста затрат над темпами роста выручки от реализации и т.д.

 На рынке недвижимости сейчас наблюдается стагнация. За последние пару месяцев предприятиями строительного сектора экономики Украины было выполнено строительных работ только на 42,7% по отношению к объемам строительства в соответствующем периоде предыдущего года.

Сократили объемы строительства предприятия 15 регионов страны. Среди них больше всего – строители Винницкой области на 32,2%, Луганской - на 30,8%, Черниговской – на 27,2%. Сокращение темпов строительных работ произошло по всем основным видам строительной деятельности. В частности, объемы работ по подготовке строительных участков сокращенно на 10,3%, строительство зданий и сооружений - на 16,3%, установка в них инженерного оборудования - на 14,3%, а работы по завершению строительства – на 16,9%.

Среди предприятий, которые занимаются строительством зданий и сооружений, больше всего сократили объемы работ предприятия, которые прокладывают магистральные и местные трубопроводы, линии связи и энергоснабжения - это 13,9%, а также строительство предприятий энергетики, добывающей и перерабатывающей промышленности - на 11,3%.

 За последний год все виды деятельности, так или иначе связанные с рынком недвижимости, потеряли свою инвестиционную привлекательность: в рейтинге самых рискованных инвестиций пять верхних позиций занимают недвижимость, земля, строительство, банки и строительные материалы. В отличие, к примеру, от торговли или сельского хозяйства, строительство – производство с длинным циклом денежного оборота. Поэтому оно не может существовать без займов и кредитного финансирования. Но из-за существенного снижения ликвидности и качественного роста рисков нереализации готовых строительных объектов произошел массовый отток инвестиций в отрасль и практически полностью было остановлено ипотечное кредитование. Украинские банки, которые стремясь сохранить свои активы от влияний экономического кризиса, усиленного политическим, либо вообще перестали выдавать кредиты для покупки недвижимости и для реализации строительных проектов, либо предлагают ссуды под проценты, которые сводят к минимуму инвестиционную привлекательность проекта. Это привело к дефициту свободных средств, проблеме неплатежей между подрядчиками, к «замораживанию» строительных объектов, находящихся на стадии пятидесяти процентной готовности, а также к фактическому затовариванию рынка и, следовательно, к банкротству многочисленных строительных предприятий.

Негативная ситуация в области строительства напрямую отразилась и в отрасли производства строительных материалов, которая столкнулась с падением спроса на десятки процентов. В результате, предприятия строительной индустрии вынуждены сокращать объемы производства основных стройматериалов. При всем этом цены на стройматериалы не падают, а наоборот, только за последнее полугодие розничные цены поднялись в среднем на 15-20%, а оптовые увеличились почти вполовину.

В создавшейся ситуации необходимо выработать стратегию преодоления последствий финансового кризиса в строительной отрасли, которая предусматривает разработку эффективных антикризисных мероприятий. Эффективное антикризисное управление – это, прежде всего, управление, которое базируется на умении правильно применять достижения современного менеджмента и характеризуется способностью предприятия своевременно и конструктивно реагировать на изменения, которые угрожают его нормальному функционированию.

Политика антикризисного финансового управления представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в разработке и использовании системы методов предварительной диагностики угрозы банкротства и механизмов финансового оздоровления предприятий, обеспечивающих его защиту от банкротства.

Реализация политики антикризисного финансового управления предусматривает:

1. Исследование финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития, вызывающих угрозу банкротства,

2. Определение масштабов кризисного состояния предприятия,

3. Изучение основных факторов, обуславливающих ( или обуславливающих в предстоящем периоде) кризисное развитие предприятия,

4. Формирование целей и выбор основных механизмов антикризисного финансового управления при угрозе банкротства,

5. Внедрение внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия,

6. Выбор эффективных форм санации, 

7. Финансовое обеспечение ликвидационных процедур при банкротстве предприятия.

Чтобы остановить рецессию в отрасли, в первую очередь, необходимо максимально обеспечить инвестирование строительства, источниками которого могут быть как частные инвестиции, так и средства Государственного бюджета. На уровне государства необходимо разработать программу содействия жилищному строительству, формирование фондов жилья социального использования, и системы ипотечного кредитования для достройки «замороженных» объектов готовностью 50-70%, а также поддержку отечественного производителя строительных материалов. Со стороны предприятий это должна быть качественно разработанная стратегия антикризисного управления, которая не дала бы организации потерять свою платежеспособность и обанкротиться, а в дальнейшем, начать новый более эффективный этап в своей деятельности.    К комплексу мер по поддержке строительного сектора необходимо также включить привлечение средств иностранных инвесторов; стимулирование активности населения в плане повышения его платежеспособного спроса; развитие инженерной и коммунальной инфраструктуры; использование ноу-хау;  осуществление капитального ремонта существующего жилого фонда и т.д.

Однако, следует отметить, что финансовый кризис необходимо рассматривать не только с негативной стороны. На практике развития стран с рыночной экономикой кризисные явления выступают как механизм регулирования экономики и некоторого «очищения» рынка. Именно такие кризисы способствуют тому, что на рынке происходит естественный отбор в пользу самых сильных застройщиков, рынок потихоньку очищается от спекулянтов и непрофессионалов. Финансовый кризис может и должен стать отправной точкой для качественно нового, инновационно ориентированного этапа развития и управления отраслью.

Использованная литература:

1. Відділ прогнозування розвитку секторів економіки та міжгалузевого балансу. Департамент макроекономіки. (www.mе.gov.ua)

2. Експрес-випуск №51 Державного комітету статистики України. від 13.03.2009 р. (www.ukrstat.gov.ua)

3. Основи економічної теорії / За ред. С.В. Мочерного: Посібник для студентів вищих навчальних закладів. – К.: «Академія”, 2003.

4. Подольська В.О., Яріш О.В. Фінансовий аналіз: Навчальний посібник. – К.: Центр навчальної літератури, 2007.

5. Скворцов Н.Н. Как избежать банкротства предприятия? От выживания к процветанию. – К.: Будівельник. – 1995.

6. www.ukrinform.ua