главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Поглод В.В.

Донецкий государственный университет управления, Украина

Актуальность и перспективы автоматизации учета заработной платы с помощью программы "1 С:Бухгалтерия"

Процесс учета заработной платы является достаточно рисковым и очень сложным, потому что даже одна наименьшая ошибка может привести к нарушениям и неточностям. Как следствие, это отразится на информации о финансовом состоянии предприятия. Поэтому в данный момент является актуальным вопрос облегчения и минимизации риска этого процесса. Наиболее эффективный из основных путей решения данной проблемы является автоматизация учета заработной платы с помощью программы «1С:Бухгалетрия».

Одно из первостепенных мест в руководстве предприятием занимает бухгалтер, ведь кроме ведения бухгалтерских счетов, он реализовывает оценивание деятельности, планирование, аудит и разработку управленческих решений, в хозяйственной деятельности предприятия. Информационная нагрузка на бухгалтера, на фоне этого, постоянно увеличивается.

Вопросы относительно автоматизации учета освещали в своих работах И.В. Герасимчук, В.М. Жук, М.Т. Белуха, С.Ф.Голов, Н.М. Малюга, Ф.Ф.Бутынец, О.М.Петрук и другие. Однако весомость данных проблем постоянно нуждается в их улучшении и уточнении.

Одним из главных путей облегчения процесса учета является автоматизация. Это не только минимизирует риск совершения ошибки во время учета, но и станет основой для автоматизации других процессов на предприятии. Например, для налаживания автоматизации выплаты заработной платы на предприятии предварительно должен быть разработан внедрена автоматизированная система учета расчетов из оплаты труда.

Внешние пользователи, которые могут находиться на большом расстоянии, часто требуют информацию, источником которой является бухгалтерский учет. Путем решения этой проблемы есть сетевой учет, который сможет быстро предоставить такую информацию без преодоления этого расстояния.

В Украине много предприятий используют программу 1С, которая имеет и сетевую версию. Но развитие сетевого учета в Украине пока отстает от учета в высокоразвитых странах. Путями реформирования украинской системы учета является:

- использование международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности;

- бухгалтерский учет должны выполнять хорошо подготовленные и дисциплинированные бухгалтера – профессионалы;

- создание эффективного механизма надзора за аудиторской и бухгалтерской деятельностью [1].

Учет начисления и выплаты заработной платы на предприятиях Украины также осуществляется с помощью программы «1С: Бухгалтерия 8.0». Она позволяет насчитывать и выплачивать зарплату сотрудникам, предварительно сформировав платежные и расчетные ведомости.

Но недостатком этой программы является то, что при расчете заработной платы в ней невозможно автоматически рассчитать больничные листы, отпуска и рассчитать некоторые виды отчислений. Для управления человеческими ресурсами предприятия фирмой «1С» разработан современный инструмент автоматизации заданий управления персоналом, ведения кадрового учета и расчетов, в соответствии с требованиями законодательства для коммерческих предприятий разного масштаба – «1С: Зарплата и управление персоналом 8».

Программа «Заработная плата и Управление персоналом» существует для того, чтобы вести расчеты по заработной плате и отчислениям в единый социальный налог. В этой программе автоматизированы все вопросы расчета заработной платы, а именно: создание списка сотрудников; оформление принятия на работу; оформление сводок о способах отображения заработной платы в учете; начисление заработной платы; выплата заработной платы; закрытие месяца [2].

Рис. 1. Место «1С:Зарплата и управление персоналом 8» в общей системе управления предприятием [3].

Конфигурация «1С: Бухгалтерия 8.0 для Украины» содержит отдельную и достаточно разветвленную систему учета зарплаты и кадров предприятия. Не так давно появились подсистемы учета кадров и учета расчетов с персоналом.

Выделяют такие функции, выполняемые подсистемой:

- учет данных о физических лицах кадровой системы и движении кадров (традиционный кадровый учет);

- расчет оплаты труда работникам в соответствии с количеством отработанного времени, выполненных работ, принятой системы тарифов и должностных окладов (в частности со сложным расчетом премиальной части);

- начисление, содержание и уплата в бюджет налога, на доходы физических лиц (с учетом льгот), а также всех обязательных страховых взносов из этих доходов;

- подготовка регламентированной законодательством (а также внутренними регламентами) персонифицированной информации о персонале предприятия [4].

При современном развитии компьютерных систем, некоторая учетная информация может быть доступной для посторонних лиц. Следовательно, на основании определенных положений или инструкций нужно лимитировать доступ посторонних лиц к информации, которая является коммерческой тайной предприятия, а также установить контроль над отчетной информацией, которая выходит за пределы предприятия.

Таким образом, использование компьютерных сетей становится новым этапом развития бухгалтерского учета после его автоматизации. Бесспорно, это является весомым шагом, по причине того, что это помогает уменьшению расходов для получения нужной информации, предоставляет большую эффективность передаче данных и их большую точность и достоверность. Сетевая система учета в нашей стране своими темпами развития существенно уступает системе учета в высокоразвитых странах. Следовательно, необходимо обратиться к международным стандартам и зарубежному опыту.

Список использованных источников

1. Кузьменко А.В. Актуальність та перспективи автоматизації бухгалтерського обліку [Електронний ресурс] /А.В. Кузьменко, Режим доступу] [сылка более недоступна}