Каталог статей

Бухтенок А.А. , Кравцова Л.В.

Сбалансированная система управления предприятием.

          Мощным стимулом к развитию, модернизации и генерированию управленческих идей стал мировой кризис. Именно с его появлением стало необходимо модернизировать управленческие  решения, внедрять сбалансированную систему управления предприятием, т.к. эта система является динамично развивающейся методикой, которая все больше расширяет использование возможностей персонала и информационных технологий.

          Теоретической разработкой проблемы сбалансированного развития предприятия  занимались такие профессоры как Роберт Каплан и Дэйвид Нортон, которые доказали, что эта система является уникальной, позволяет интегрировать финансовые и нефинансовые показатели эффективности хозяйственной деятельности. Но, к сожалению, на сегодняшний день в Украине такая система оказалась не очень востребованной. В погоне за быстрой прибылью руководители многих крупных компаний не рассматривают сбалансированную систему управления предприятием как инструмент устойчивого развития.

          Экономический кризис мирового масштаба существенно оказал большое негативное влияние на экономику Украины. Сокращение работоспособности и конкурентоспособности предприятий, их закрытие, влечет за собой сокращение количества рабочих мест и рост количества безработного трудоспособного населения.

          Неспособность  предприятий внедрять новые, усовершенствованные методы управления предприятием и влечет за собой кризис для начала внутри компании, а затем и кризис внутри страны в целом. Чтобы все это преодолеть, для начала руководителям нужно быть гибкими в своих управленческих решениях, решать не только экономические и финансовые проблемы компании, но и организационные, коллективные ведь успех компании в первую очередь зависит от атмосферы, организованности персонала и т.д.

          Но, благодаря мировому кризису, многие руководители компаний все же вынуждены прибегнуть к новым методам управления предприятием для успешного достижения поставленных целей. «Мы стремимся любой ценой избежать ошибок и цепляемся за идеалы «порядка» и «эффективности». Но нам надо научиться извлекать пользу из неудач. Мы должны радоваться каждой загвоздке, затруднению и неразберихе, которые являются залогом истинных инноваций »[2]. Поэтому мы должны двигаться в новом направлении, чтобы достичь поставленных целей в управлении предприятием.

          Именно сбалансированная система управления предприятием является решением многих управленческих и экономических проблем, которая позволит ответить на ряд очень важных вопросов:

- Финансовый аспект: «Какие показатели деятельности акционеры будут воспринимать как успех деятельности нашей компании?».

- Клиентский аспект: «Как мы должны выглядеть с точки зрения клиентов, чтобы достичь наших целей?».

- Внутренний аспект: «В каких процессах мы должны достичь совершенства, чтобы удовлетворить ожидания наших клиентов и акционеров?».

- Обучение и рост: «Как наша организация должна обучаться и развиваться для достижения поставленных нами целей?».

Ответы на эти вопросы являются целями, достижения которых и будет свидетельствовать о продвижении по пути реализации стратегии.

          На уровне государства в целом сбалансированная система управления предприятием может оказать значительное влияние на все сферы экономической деятельности страны, т.к. она служит своего рода системой координат, в которой ставится цель в виде желаемых значений показателей, а план действий отражается как траектория движения цели, развернутая во времени.

Эффективность данной системы управления подтвердили многие крупные компании, для которых данная система управления стала чем-то новым, неизведанным, и доказала, что совершенствование внутренних бизнес-процессов в значительной мере зависит от инновационных технологий, квалификации и опыта сотрудников, внутреннего климата в коллективе и множества других факторов.

          Таким образом, сбалансированная система управления предприятием нуждается в комплексном ее развитии, т.к. компании  в период мирового кризиса нуждаются в стратегическом  подходе к проблеме , в оперативном менеджменте, который позволит связать стратегические цели компании с бизнес-процессами и повседневными  действиями сотрудников на каждом уровне управления а также осуществлять контроль за реализацией поставленных целей в долгосрочном периоде.

Литература:

1. Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. / Пер. с англ. М.: «Олимп-Бизнес», 2003.

2. Том Питерс. Представьте себе!- Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005.-449 с.