Каталог статей

Милюшкина И.Г. Каминский П. Д.

Формирование стратегии управления внешнеэкономи-ческой деятельности предприятия

В современных экономических условиях для предприятия занимающихся внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) очень важно наличие продуманной, обоснованной стратегии развития своей деятельности в будущем. В совре­менных условиях только управляемое, корректируемое развитие может носить устойчивый характер. Целью создания стратегии управления ВЭД является непрерывное совершенствование системы управления на предприятии. Стратегия управления ВЭД предприятия призвана решить следующие задачи: оптимизация распределения средств и максимизация поло­жительного эффекта; создание новых возможностей для дальнейшего развития; повышение общей эффективности управления и упрощение управленческого учета на предприятии;

Такая стратегия должна отвечать ряду обязательных требова­ний для успешного функционирования предприятия на внешних рынках:

· достоверное и приемлемое сочетание тактических и стратегических возможностей планирования деятельности предприятия на рынках иностранных государств;

· обладать эффективными рычагами воздействия на процесс развития ВЭД предприятия;

· учитывать максимальное количество возможных факторов определяющих процесс развития ВЭД предприятия;

· учитывать и оценивать максимальное количество возможных рисков во ВЭД предприятия;

· стратегия устойчивого развития ВЭД должна иметь возможности для активного самообуче­ния и саморазвития по ходу функционирования
предприятия.

Эффективная стратегия уп­равления развитием ВЭД должна формироваться индивидуально для каждого предприятия. Для наиболь­шей эффективности создаваемой стратегии уп­равления развитием стоит выделить две ее под­системы: система показателей, на которые предприя­тие может оказывать непосредственное влияние и от которых в значительной степени зависит функционирование этого предприятия (внутрен­няя подсистема управления); система показателей, на которые предприя­тие по ходу своей деятельности не может повли­ять, но которые оказывают чувствительное влия­ние на функционирование самого предприятия (внешняя подсистема управления).

Формирование выборки таких показателей и определение наиболее значимых из них - явля­ется важным и ответственным шагом при создании новой системы управления. Выделение зна­чимых показателей из каждой подсистемы позво­ляет сделать управление наиболее эффективным. Для обеспечения устойчивости положительных изменений стратегия управления развитием дол­жна обладать эффективным механизмом реагирования на изменения условий де­ятельности. Такой механизм может быть создан на базе системы трехлетнего планирования, вне­дряющейся уже сегодня.

В большинстве организаций существует следу­ющая общепринятая система планирования: крат­косрочное планирование до 1 года, среднесроч­ное планирование от 3 до 5 лет, долгосрочное планирование от 5 лет и более. Для успешного объединения планов, про­гнозов и механизма коррекции представляется целесообразным применение скользящего графика  планирования, основанного на среднесрочном учете с интервалом в 3 года.

Система факторов, по которым прогнозиру­ется и корректируется развитие ВЭД предприя­тия, это сложная - многоуровневая структура, находящаяся в постоянном изменении. Подоб­ные изменения носят непрерывный характер и в силу постоянно изменяющихся внешних усло­вий хозяйствования могут оказывать прогрес­сивное или регрессивное воздействие на пред­приятие. Для верной оценки состояния разви­тия внешнеторговой деятельности предприятия и устойчивости этого развития, целесообразно использовать широко применяемую в менедж­менте и маркетинге методику SWOT-анализа. Такая методика позволит выявить тенденции развития наиболее значимых факторов, являю­щихся одновременно критериями устойчивого развития. Методика анализа основывается на распределении значимых факторов по итоговой SWOT-матрице, как результат развития каждо­го из факторов в отдельности. Сочетания фак­торов в процессе проведения анализа позволяет выявить слабые места в развитии ВЭД пред­приятия и достоверно оценить потенциал тако­го развития. Методика SWOT-анализа в дина­мике позволит оценить устойчивость развития деятельности предприятия на иностранных рын­ках.

Новизна такого подхода заключается в комп­лексном рассмотрении внешнеэкономической де­ятельности предприятия и предложении по фор­мированию стратегии управление развитием этой деятельности на основе значимых факторов. Все приведенные факторы рассматриваются и оцени­ваются во взаимосвязи с прочими факторами своей группы, а также с учетом суммарного вли­яния прочих факторов как внешней, так и внут­ренней среды.

Таким образом, можно сделать следующие выводы: управление развитием внешнеэкономичес­кой деятельности предприятия требует формиро­вания комплексной индивидуальной стратегии; эффективная стратегия управления ВЭД предприятия может быть разработана на основе применения факторного анализа и нового принципа скользящего планиро­вания; при формировании стратегии управления развитием ВЭД факторная оценка по методу SWOT-анализа помогает выявись скрытые тен­денции развития, а также наиболее широко оце­нить потенциал развития предприятия.