главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Комарова А.Ю., Николаева М.В.

Донецкий национальный университет

Бюджетирование как механизм финансового менеджмента

Сегодня конкуренция на рынке настолько велика, что для успешной работы приходится опережать конкурентов не только по уровню технологий и показателям основной операционной деятельности, но и по качеству систем управления, обеспечивающих быструю реакцию компании на рыночные изменения. К сожалению, усиление контроля со стороны государства, ужесточение конкуренции, заполненность привлекательных рыночных ниш требуют от предпринимателей все больших и больших усилий для удержания позиций, завоеванных ими в годы начала рыночных преобразований. Залог оперативного реагирования любой системы - своевременная доставка информации об окружении и положении в нем управляемого объекта до центра принятия решения. Обеспечить руководителей своевременной финансовой информацией возможно применения технологии бюджетного управления.

В условиях нестабильной, динамичной внешней среды бизнеса особенно актуальным становится внедрение системы финансового контроля, планирования и анализа денежных и материальных потоков в любой области деятельности предпринимательства.

Вопросам исследования посвящено множество работ. Среди зарубежных ученых можно выделить таких, как С.Брег, Д.К. Шим, Д.Г. Сигел, а также отечественных Голов С.Ф., Корецкий М.Х., В.Ф. Комаров и др.

Основная цель – рассмотреть бюджетирование как механизм финансового менеджмента.

Бюджет — это план будущих операций, выраженных в количественных (по большей части денежному) измерителях. Следовательно, бюджетирование — процесс планирования будущих операций предприятия и оформления его результатов в виде системы бюджетов.

Функции бюджетирования – обособленно стойки от деятельности, связанны с планированием, учетом, анализом и контролем финансово-экономических показателей деятельности компании.

Внедрение системы бюджетирования позволяет предприятию:

  • составлять реальные прогнозы финансово-хозяйственной деятельности вовремя обнаруживать наиболее узкие места в управлении предприятием;
  • используя инструменты многовариантного анализа быстро подсчитать экономические последствия при возможных отклонениях от намеченного плана при помощи финансовых моделей и принять эффективное управленческое решение;
  • скоординировать работу структурных подразделений и служб на достижение поставленной цели;
  • повысить управляемость компании за счет оперативного отслеживания отклонений факта от плана и своевременного принятия решений.

    Самое важное, что дает бюджетирование предприятию – это возможность осмысленно и уверенно двигаться к поставленной цели.

    Некоторые предприятия считают достаточным составление только одного бюджета: доходов и расходов или движения денежных средств. Однако для эффективного планирования деятельности компании на выходе целесообразно получать все три бюджетные формы. Бюджетом доходов и расходов определяется экономическая эффективность предприятия, в бюджете движения денежных средств непосредственно планируют финансовые потоки, а прогнозный баланс отражает экономический потенциал и финансовое состояние предприятия.

    Бюджетирование является неотъемлемой чертой эффективного финансового планирования, поскольку, по оценке западных специалистов, предприятия, которые не составляют годовой бюджет, теряют за год 20% своих доходов.

    Исследования показывают, что внедрение системы бюджетирования предприятие позволяет руководству планировать финансово – хозяйственную деятельность с расчетом на достижение определенного финансового результата, т.е. четко определить цели и установить поддающиеся измерению контрольные показатели деятельности. Кроме того, появляется возможность направлять деятельность всех подразделений на достижение целевого финансового результата, выделив сферы ответственности и распределив функции финансового управления между руководителями подразделений. В итоге улучшается информационный обмен и взаимодействие структурных подразделений между собой.

    Таким образом, бюджетирование представляет собой эффективный инструмент управления компанией. Но для того чтобы его использовать необходимо овладеть методикой бюджетирования и знать основные этапы его организации в компании. Важно помнить, что его постановка невозможна без внедрения системы оперативного управленческого учета. Несмотря на то, что при внедрении системы бюджетирования возникает немалое число вопросов и проблем, многие специалисты могут сказать, что бюджетирование на предприятии – это важно, актуально и необходимо.

    Литература:

    1. Голов С.Ф. Управленческий бухгалтерский учет — К.: «СКАРБИ», 1998. – 384 с

    2. Корецький М.Х., Даций Н.В., Пельтек Л.В. Управлінський облік: Навч. посібник. - К.: Центр учбової літератури, 2007. - 296 с.