главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Преподаватель Понамарёва С.Г.

Академия экономики и права им. У.А. Джолдасбекова, Казахстан

Пути совершенствования организации бухгалтерской службы

Известно, что 50% своего рабочего времени бухгалтер затрачивает на расчет, оформление и заполнение бухгалтерских документов. При этом, эта работа требует большого внимания, усидчивости, педантичности и значительных физических усилий. Именно из-за этой рутинной работы с документами многие считают профессию бухгалтера неинтересной. Одним из перспективных направлений развития бухгалтерии в Республике Казахстан является использование компьютерной техники и специализированных компьютерных бухгалтерских программ, как одной из форм ведения бухгалтерского учета на предприятиях. С каждым днем все большее число компьютеров становится необходимым атрибутом на рабочем месте рядового бухгалтера. Поэтому, чтобы усовершенствовать учет денежных средств на ТОО СП, в целях экономии времени предлагаю использовать компьютерную технику на более высоком профессионально уровне при ее составлении, так как умелое применение компьютеров позволяет снизить трудоемкость работы бухгалтера, контролировать правильность операций, упрощает учет, расчеты и анализ бухгалтерских документов, ускоряет обработку информации, снижает расходы на оплату труда, уменьшает объем документооборота, позволяет использовать технические носители первичной информации, упрощает расчеты между предприятиями, обеспечивает оперативность и длительность хранения полученной информации.

Сегодня несмотря на то, что многие предприятия приобрели компьютеры, сотрудники не могут полно использовать его возможности. Часто вместе с ведением бухгалтерии в компьютере ведется параллельно и журнально-ордерная бухгалтерия, что сводит все плюсы компьютерной техники к нулю.

Тем временем, основой работы на компьютере являются программное компьютерное обеспечение для бухгалтерии. За последние годы предложение этих программ заметно увеличилось. Наиболее известны такие пакеты бухгалтерских программ как «1С: Бухгалтерия», «Финансы без проблем», «Парус», «Дела в порядке», «Balans», «LADY.FIN», «X - Door», «Толстый Ганс», «Финансы», каждая из которых имеет множество версий, с различной специализацией.

На мой взгляд более целесообразней является разработка собственного программного обеспечения на предприятии ТОО СП именно для своей бухгалтерии, так как любое предприятие имеет свои особенности учета, а приобретение бухгалтерских пакетов может быть не совсем совместимым со спецификой работы предприятия.

Основными языками программирования, на которых создаются такие программы являются: «MicrosoftFox-Pro&MicrosoftVisualFoxProforWindows», «Clipper», «KARAT», «dc++», «Pascal» и другие. Так же в последнее время все большую популярность завоевывают так называемые универсальные программы – электронные таблицы. Наиболее популярные из них на данное время это «MicrosoftEXEL» и «QuadraPRO». Они очень просты в программировании и в них, после небольшого обучения, можно легко и быстро создавать минибухгалтерские программы, автоматизировать заполнение форм, бланков, платежных поручений, таблиц и графиков. Так же не последнюю роль в современной автоматизации бухгалтерии играют программы – текстовые редакторы, предназначенные для быстрого набора и распечатки профессионального вида документов – договоров, бланков, таблиц и так далее – наиболее популярным среди них сейчас являются «MicrosoftWORDforWindows». А также, в последнее время, все большей популярностью пользуется сервис предоставляемый многими современными банками – система «Клиент – Банк», предназначенная для удаленного управления операциями со своим расчетным счетом находясь за компьютером в бухгалтерии с помощью модема и телефонной линии.

При выборе программного обеспечения необходимо учитывать влияние ряда факторов: отраслевых факторов; факторов, связанных с характером производства; факторов, связанных со смежными задачами; факторов, связанных с методическими вариантами решения самих задач бухгалтерского учета, контроля и анализа.

Основой любой программы являются базы данных, в которые вводится, хранится и перерабатывается бухгалтерская информация. Таких баз может быть несколько, по каждому фрагменту учета бухгалтерских операций, но все они связаны между собой и в совокупности образуют единую программу. Работа с этими базами данных происходит в диалоговом или запросно-ответных режимах. Наиболее широко применяются следующие типы диалога, учета, контроля и анализа бухгалтерской информации: меню, вопрос, требующие ответа да/нет, шаблоны, простой запрос, команды.

При составлении документации на компьютере используются почти все существующие базы данных бухгалтерских программ, так как осуществляется обобщение информации на всех аналитических и синтетических счетах, с дальнейшей группировкой данных по одному или ряду счетов, для формирования данных для составления отчетности. Счета служат средством экономической группировки хозяйственных средств и их источников, позволяя получить в удобном виде информацию, необходимую для управления предприятием. После обобщения счетов, в соответствии с требованиями, предъявляемыми составлению финансовой отчетности, осуществляется этап заполнения бухгалтерского баланса и отчетности, который является завершающим этапом учетного процесса и выполняется систематически, по окончании отчетного периода.

"Время – деньги" говорят американцы, которые известны своими успехами в области предпринимательства, малого бизнеса. Действительно, там где вчера в ручную 5 бухгалтеров считали, вели бухгалтерских учет и пр., сегодня с помощью одного компьютера и бухгалтерских программ справляется один бухгалтер. Тем более при ошибке бухгалтер с компьютером об этом сразу узнает и исправляет ошибку, сохраняя кучу времени для иной работы, повышая свою полезность для предприятия. То же самое происходит и в остальных сферах жизнедеятельности человека. Используя программы при проведении различных операций при учете денежных средств (в частности) работники ТОО СП выиграют время. Итак, я разделю все программы на следующие типы и подробно рассмотрю и докажу пользу из использования в деятельности склада. Это – базы данных, таблица Excel.

Базы данных. Этапы жизненного цикла базы данных в бухгалтерском учете включают: планирование базы данных - определяются принципы, задачи создания базы данных, проектирование базы данных, материализация, программирование, эксплуатация, развитие и совершенствование.

Проектирование базы данных - процесс проектирования структуры базы в соответствии с потребностями пользователей. Сейчас используется эмпирический подход, выработанный американской компанией ANCI/СПАРК. Проектирование проходит в три этапа: -концептуальное проектирование, -логическое проектирование, -физическое проектирование.

На этапе концептуального проектирования собираются задачи, взаимосвязанные в предметной области. Здесь используется модель Чена (1970-е). “ЕР-модель” (элемент-сущность).

На этапе логического проектирования логическая модель строится с учетом СУБД на основе концептуальной модели. Существует три способа построения логической модели: -иерархическая- соподчиненные, -сетевая- графическиесети, -реляционная - она отображает элементы и взаимосвязи в табличной форме.

Литература:

1.Есенбаев М. "Залог благополучия страны // Финансы Казахстана. 2002

2.Нурсеитов Э.О. "Бухгалтерский учет в организациях" Учебное пособие. Издание 2-е переработанное, 2009 г