Каталог статей

Хисматуллин Р.С

Инвестиционный потенциал налогового стимулирования инновационной деятельности

Каждый день мы ездим на автомобилях, говорим по сотовым телефонам, пользуемся Интернетом и не задумываемся о том, что все эти, казалось бы, обыкновенные и привычные вещи считались когда-то величайшими изобретениями, внедрение которых позволило обществу перейти на новую ступень развития. К сожалению, развитие это происходило в основном в зарубежных странах, которые уже давно осознали, что «экономический рост» и «научно-технический прогресс» – понятия взаимосвязанные.

В России, которая отличается высоким научно-техническим потенциалом, до сих пор существует проблема внедрения изобретений. Во многих регионах предпринимаются попытки помочь науке и обеспечить ее связь с производством. Создаются технопарки, образовательные центры, выпускаются нормативно-правовые акты.

Актуальность темы исследования заключается в том что, инвестиционный потенциал налогового стимулирования инновационной деятельности — относительно новое направление научных исследований российских экономистов, которое актуализировано тем обстоятельством, что применение данного инструмента стимулирования инноваторства в нашей стране продолжает оставаться крайне неэффективным. Как показывает инвестиционно-инновационная практика работы научно-исследовательских, вузовских и опытно-конструкторских организаций, этому препятствует значительное число антистимулирующих косвенных налогов, неузаконенных дополнительных платежей и фискально-ориентированных местных налогов.

Макроэкономический уровень института налогообложения программирует государственную заданность масштабов и механизма. Решение проблемы повышения эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности. Изучение опыта и последствий хозяйственных реалий стран с развитой рыночной экономикой обнаруживает, что здесь сложилась особая национальная инвестиционно-инновационная система, которая целенаправленно способствует формированию условий для активизации научно-технических исследований и повышения роли науки в механизме долгосрочного и устойчивого экономического развития страны. Существенным является и тот момент, что инновационная среда превратилась в сферу максимальной реализации рыночных принципов и реорганизации на этой основе инвестиционной деятельности основных субъектов рынка инновационных услуг.

Доминирование рыночного подхода в развитие форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности проявляется и в том, что сфера инновационных услуг трактуется как неотъемлемый элемент многоуровневого макроэкономического рынка, существенно влияющего на динамику, объем и равновесное состояние инвестиционного процесса.

Рост экономической эффективности отечественного производства также требует построения специальной системы стимулов активизации инновационной деятельности. Слабость ныне действующей системы стимулов проявляется в том, что сам по себе рыночный механизм обеспечивает преимущество микроэкономического эффекта по сравнению с макроэкономическим. В такой ситуации корпоративное предпринимательство утрачивает интерес к масштабным долгосрочным научно-ориентированным инвестициям. Следует специально подчеркнуть, что приоритетным направлением современной системы налогообложения выступает реализация ее стимулирующей функции, как базового инструмента проводимой государством промышленной и инвестиционной политики. В этой связи важнейшей составляющей налоговой реформы должно стать формирование эффективной системы налогового стимулирования субъектов предпринимательства.

В настоящее время главным фактором, препятствующим развитию предпринимательства в нашей стране, является нестабильность системы налогообложения, высокая степень налоговой нагрузки на бизнес. Как справедливо отмечается в специальной литературе, «острота вопроса о реформировании системы налогообложения в России продиктована во многом тем, что российская налоговая система, формирующаяся с 1992 года, зачастую не отвечает принципам построения оптимальных налоговых систем. О какой равномерности и определенности может идти речь, если в Налоговый кодекс изменения вносятся 2-3 раза в год, часто задним числом... О простоте и удобстве налоговой системы говорить тоже сложно, так как происходит постоянное усложнение даже форм налоговых деклараций».

Республика Башкортостан располагает крупной индустриальной базой. Ядром многоотраслевой промышленной республики являются топливно-энергетический, нефтехимический и машиностроительный комплексы, а также цветная и черная металлургия

При расчете доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан были учтены предусматриваемые изменения налогового законодательства, направленные на стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности, а также на максимально возможное освобождение от налоговой нагрузки расходов граждан и организаций в социальную сферу.

Предприятия получают возможность относить на затраты свои расходы на приоритетные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в объеме, превышающем фактически понесенные расходы. Расширен перечень расходов, признаваемых в целях налогообложения на профессиональное образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, а также расходов работодателей на уплату процентов по ипотечным кредитам своих работников.

Планируют снижать налоговую и административную нагрузку на предпринимателей, в том числе применяющих специальные налоговые режимы:

- расширяется до 69 позиций перечень видов деятельности, по которым можно применять патент;

- предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, не будут переводиться на уплату единого налога на вмененный доход;

- обладатель патента получает право привлекать наемных работников (не более 5 человек);

В результате налогоплательщики за счет предоставленных им льгот и преференций смогут направить на развитие своей деятельности дополнительно более 1 млрд. рублей, что кроме того способствует и дальнейшему снижению налоговой нагрузки на экономику (отношения объема доходов бюджета к валовому региональному продукту Республики Башкортостан): с 14,9% по отчету за 2007 год, 13,3% по уточненному плану текущего года, до 11,7% на 2009 год и 8,4% к 2011 году. Радует данная направленность республики на использование зарубежного опыта налогового стимулирования инноваций.

Активная государственная инвестиционная политика для Правительства Республики Башкортостан была и остается традиционно важным рычагом воздействия на социально-экономического развитие республики, направленного на увеличение государственных активов, на развитие человеческих ресурсов, на возобновление природных ресурсов как с целью получения экономической выгоды, так и главным образом достижения социального эффекта.