главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Кажикова Жумагуль Нуруленовна

Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова, Казахстан

Основные понятия в практике отечественного и зарубежного учета и аудита основных средств

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету “Учет основных средств”, утвержденным приказом министерства финансов РК основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг, либо для управления организации в течение периода превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ) за единицу независимо от срока их полезного использования и иные предметы, устанавливаемые организацией исходя из правил положений по бухгалтерскому учету.

Необходимым условием правильного учета основных средств является единый принцип их оценки. Различают три оценки основных средств: первоначальная, восстановительная и остаточная.

Аудит основных средств - лишь часть проверки финансово-хозяйственной деятельности организации. Его целью является установление соответствия применяемой в организации методики учета, нормативным актам, действующим на территории Российской Федерации. Целью аудита основных средств также может быть оценка эффективности использования основных средств. Для достижения указанной цели в ходе аудиторской проверки необходимо рассмотреть следующие основные вопросы:

Оценка состояния организации синтетического и аналитического учета основных средств в бухгалтерии организации и по материально ответственным лицам, в местах эксплуатации основных средств (цехах, отделах, службах). Причем как собственных основных средств, так и арендованных.

В связи с происходящими в нашей стране переменами все большее развитие получают внешнеэкономические отношения. В Казахстане создается множество организаций с иностранными инвесторами, многие отечественные организации выходят со своей продукцией на международный рынок. Происходящие перемены привели к расцвету стихийного бухгалтерского творчества, к существованию параллельных систем учета и отчетности “старой”, ориентированной на государственные органы управления, и “новой”, построенной на принципах и стандартах бухгалтерского учета иностранного партнера или потенциального инвестора. Это объясняется необходимостью представления организации с иностранными инвестициями финансовой отчетности в материнскую компанию, а российским организациям разговаривать с потенциальными инвесторами на понятном им языке.

Внедрение рыночной экономики привело к появлению в нашей стране ранее неизвестных понятий и категорий: валютные операции, коммерческое кредитование, векселя и др. Изобретение своих новых способов ведения учета трудоемко и малоэффективно.

Таким образом, Казахстану необходимо адаптироваться к международной практике ведения учета и приводить свой учет в соответствие с международными стандартами.

Рассмотрим, как в международной практике ведется учет основных средств и проводится их аудиторская проверка.

Основные активы (средства) - имущество, которое имеет стоимость, и приобретается компанией в целях производства товаров или услуг, а не для перепродажи. Это активы, имеющие физическое состояние.

При проверке расходов на ремонт и содержание основных средств, аудитор должен определить, не окажет ли эта сумма существенного влияния на финансовый отчет. Если произошли значительные изменения сумм расходов по сравнению с предыдущим годом, потребовать объяснений.

При проверке правильности амортизационных отчислений необходимо рассмотреть, какие методы амортизационных отчислений применяются на фирме. Аудитор должен рассмотреть правильность установления сроков службы отдельных видов имущества и необходимость их корректировки. Это можно сделать с помощью эксперта.

Литература:

1. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. - М.: Издательство «Дело и сервис», 1998. - 464 с.

2. Андреев В.Д. Практический аудит : Справочное пособие - М.: Экономика, 1994. - 336 с.

3. Аренс А., Лоббек Дж. Аудит . / Пер. с англ.; Гл. ред. серии проф. Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 1995. - 560 с.

4. Аудит Монтгомери /Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, В.М.О, Рейлли, М.Б. Хирш. / Пер. с англ. под ред. Я.В. Соколова. - М.: Аудит , ЮНИТИ, 1997. - 542 с.