главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

К.с.-х.н. Кальнаус З.Е.

Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова, Казахстан

Оценка финансового состояния сельскохозяйственного предприятия и пути повышения его устойчивости

С углублением рыночных реформ в сельском хозяйстве значительное число ранее высокоприбыльных сельскохозяйственных предприятий превратилось в низкорентабельные убыточные хозяйства. Произошло резкое сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции, снизилась производственная и экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Кризисные тенденции в сельском хозяйстве связаны с сокращением финансирования из госбюджета, диспаритетом цен на потребляемые ресурсы, физическим и моральным износом оборудования, нехваткой и низким качеством кормов, неконкурентоспособностью продукции на фоне дешевой импортной, низкой платежеспособностью основной части населения.

В новых условиях хозяйствования, при которых рыночные отношения определяют конкурентоспособность продукции, когда заработали такие экономические категории, как цена, качество производимой продукции, ассортимент, а взаимоотношения предприятий и организаций строятся на коммерческой основе, возникает необходимость в изучении финансового состояния не только своего предприятия, но и конкурентов на рынке сельскохозяйственных продуктов.

Финансовое состояние предприятия представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Цель анализа финансового состояния предприятия состоит в выявлении способов и направлении повышения его финансового благополучия.

В экономической практике существуют различные варианты анализа финансового состояния предприятия. Как правило, используют два вида оценки: платежеспособности и финансовой устойчивости.

Платежеспособность предполагает достаточность ликвидных активов для погашения в любой момент всех краткосрочных обязательств перед кредиторами. Превышение ликвидных активов над обязательствами данного вида означает финансовую устойчивость.

Для измерения платежеспособности рассчитывают три коэффициента: коэффициент ликвидности, промежуточный коэффициент покрытия, общий коэффициент покрытия.

Финансовая устойчивость предприятия определяется с помощью ряда коэффициентов: обеспеченности оборотных активов собственными источниками, автономии предприятия, финансовой устойчивости, реальной стоимости имущества, маневренности собственных средств, финансовой зависимости.

Официально в практику оценки финансового состояния предприятия введены три коэффициента: текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами, восстановления (утраты) платежеспособности.

С учетом объективных реалий улучшением финансового состояния с предприятий может быть достигнуто за счет обеспечения условий сначала простого, а в дальнейшем расширенного воспроизводства основных видов сельскохозяйственной продукции. Для этого необходимо:

- снять груз кредиторской задолженности с сельскохозяйственных предприятий;

- радикально сократить диспаритет цен, прежде всего внутри АПК;

- изыскать возможности существенного увеличения кредитных ресурсов с.-х. товаропроизводителей, в том числе в форме долгосрочного кредита, достаточного для восстановления, прежде всего машинно-тракторного парка и других элементов активной части основных средств.

В системе мер по финансовому оздоровлению с.-х. производства важная роль должна принадлежать развитию арендных отношений. Так, аренда земли позволит несколько улучшить финансовую обеспеченность арендодателей и увеличить производственный потенциал арендаторов.

В современных условиях правильное определение реального финансового состояния предприятия имеет большое значение не только для самого предприятия, его акционеров, но и для возможных инвесторов.

Систематический контроль финансового состояния предприятия позволяет оперативно выявлять негативные стороны в работе предприятия и своевременно принимать действенные меры по выходу из сложившейся ситуации. Оценка финансового состояния предприятия не только дает возможность судить о его положении на данный момент, но и служит основой, необходимой предпосылкой в выработке стратегических решений, определяющих перспективы развития предприятия. Значение прогнозного анализа финансового состояния и в том, что он позволяет заблаговременно оценить финансовую ситуацию с позиции ее соответствия стратегии развития предприятия с учетом изменения внутренних и внешних условий его функционирования. Поэтому анализу финансового состояния на предприятии должно уделяться самое пристальное внимание.

Литература:

1.Закон Республики Казахстан «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий»

2. Гордеев А. Экономические механизмы регулирования агропромышленного производства. //Экономист, №6, 2008, с.90-93.