Каталог статей

Романовская Е.В., Герасименко Т.В., Васильев И.В.

Методы повышения экономической эффективности геологоразведочной отрасли

Одной из важных проблем геологоразведочной отрасли является повышение экономической и геологической эффективности поисковых и разведочных работ и качества подготовки запасов полезных ископаемых для обеспечения государства углеводородным сырьем.

Основным документом развития геологоразведочных работ по расширению углеводородной базы страны является Национальная программа (1995 г.) «Нефть и газ Украины до 2010 года». В связи с постоянным отставанием фактических показателей от запланированных в программе, в 2000 году проведено ее уточнение, где предусматривается дальнейшее расширение ресурсной базы углеводородного сырья с целью уменьшения объемов ее импорта для народного хозяйства Украины. Залогом успеха выполнения этого задания должно стать всестороннее научное обоснование наиболее эффективных направлений дальнейших геологоразведочных работ.

В реализации программы ведущая роль в разведке месторождений углеводородов принадлежит геофизике, удельный вес которой в общем объёме геологоразведочных работ составляет 30 – 40%. Причиной роста объёма геофизических работ стало стремление нефтегазовых предприятий обеспечить за счёт постоянного прироста запасов стабилизацию уровня добычи нефти и газа. Для планируемого прироста запасов нефти и газа геофизики сегодня готовы выполнять в необходимых объёмах с использованием современных технологий полевые сейсморазведочные и электроразведочные работы, магнито- и гравиразведку, геофизические исследования в скважинах и другие виды работ. Современная роль основного вида геофизических работ при поиске месторождений нефти и газа – сейсморазведки — настолько велика, что без неё не утверждается ни один паспорт на проверку бурением перспективных структурных образований.

Несмотря на сложность геологического строения и, часто, неблагоприятные условия для выполнения трудоемких сейсморабот на местности, методика поисков практически не меняется. По сложившемуся мнению - сейсморазведка самый надёжный геофизический метод для этих целей. Но с другой стороны - это и самый дорогостоящий вид работ в геофизике. Сегодня стоимость 1 погонного км. сейсмического профиля в варианте 2Д (построение разреза по исследуемому профилю) колеблется от 10 до 15 тыс.грн., а в модификации 3Д (объёмная модель изучаемого массива) - свыше 50 тыс.грн. Так как для обеспечения ежегодного прироста запасов углеводородного сырья на уровне 16,5 млн. тонн нефти и 32,8 млрд. м.куб. газа необходимо ежегодно выполнять не менее 17-19 тыс. пог. км сейсморазведки 2Д и 1200-1300 км.кв. сейсморазведки 3Д, то на эти работы потребуются затраты в сумме до 200 млн.грн. В настоящее время выделение таких средств, как из государственного бюджета, так и из собственных средств нефтегазодобывающей отрасли не представляется возможным и фактически не превышает 80,0 млн. грн.

Для повышения экономической эффективности геофизических работ следует использовать на предварительной стадии менее дорогостоящие методы (например, высокоточные виды гравиразведки), которые в комплексе с сейсморазведкой могут обеспечить надежное прогнозирование конкретных нефтегазовых структур при значительном снижении затрат на проведение дорогостоящих сейсморазведочных работ.

Поэтому образцом комплексирования геофизических методов разведки должна быть согласованная по всем физическим полям модель геологического строения объекта с наименьшими затратами и с прогнозом его перспективности по геофизическим признакам.

Начиная с 2002г. геофизические исследования методами потенциальных полей в значительной мере переключены на проблемы нефтегазового комплекса. В пользу выбора такого направления дальнейших работ говорят показатели освоения основного нефтегазового района Украины - северного борта ДДВ (Днепровско-Донецкой впадины). Его общая площадь 95 тыс. км.кв., площадь нефтегазоперспективных участков составляет 39 тыс.км.кв., а площадь, изученная геофизическими методами, не превышает 16,0 тыс. км.кв. Хотя на неизученных площадях сосредоточены основные прогнозные запасы углеводородов.

Применяя на первом этапе поисков углеводородов магнито-гравитационные методы и электроразведку можно по их результатам задавать профили сейсморазведки не равномерно по площади, а целенаправленно, в местах получения аномальных показаний этих методов. Такой подход позволит уменьшить затраты на сейсморазведку до 30%. Этот вывод подтверждается сопоставлением общей площади ряда отработанных нефтегазовых структур, заданных по данным сейсморазведки, с площадями, на которых были пробурены продуктивные скважины и где были выделены гравитационные аномалии.

Опыт показывает, что высокая эффективность сейсморазведочных работ на ранних этапах освоения территорий, достигнув своего максимума при разведанности ресурсов 15-20%, в дальнейшем неуклонно снижается. Постепенно сокращаются фонд перспективных структур, размеры этих структур, возрастает глубина поисков, быстро снижается коэффициент успешности открытия месторождений. Одной из основных причин повышения себестоимости сейсморазведочных работ становится неоправданная расточительность и низкий уровень руководства на макроэкономическом уровне. Преодолеть эти явления можно применением компьютерных технологий, позволяющих разработать модели пространственного расположения залежей нефти и газа. Можно обозначить два направления в этой области: во-первых, формирование баз данных, когда наиболее ценная и хорошо организованная информация о фактическом материале переводится на магнитные носители; во-вторых, разработка логико-аналитических программ системного анализа с распознаванием образов, рассматриваемых как результат научных исследований.

Подводя итоги изложенному можно сделать вывод, что проблема организации комплексных исследований залежей углеводородов чрезвычайно сложная, многогранная и ещё далека от полного решения.

С целью улучшения экономических показателей, на основе результатов геофизических работ необходимо провести тематические исследования по эффективности ранее выполненного прогноза; определить оптимальный комплекс и методику (технологию) совместной интерпретации геологических, геофизических и геохимических результатов по всему месторождению; оценить в каких сочетаниях видов работ получился высокий коэффициент успешности заложения продуктивных скважин. Это большой  объём статистической обработки и экономического анализа, требующий совместных усилий специалистов геофизиков, геологов и экономистов, осуществляющих стратегическое планирование развития нефтегазового комплекса Украины. В итоге проведённых исследований будут сэкономлены для государства миллионы гривен, достигнуто снижение себестоимости углеводородного сырья и нефтепродуктов для предприятий и населения страны.