Каталог статей

Петрачкова М.И., Челышева Т.В.

Вексель как долговое обязательство

Вексель является одним из самых старых финансовых инструментов. Первоначально он появился в Италии в XII веке, по этому множество терминов, связанных с векселями (индоссамент, аваль), имеют итальянское происхождение. Из первоначальной долговой расписки вексель приобрёл популярность при проведении операций по обмену валют. Благодаря своей гибкости и удобству вексель быстро распространился по Европе. Первоначально векселедержателю запрещалось передавать свои права другим лицам. Однако,  данные ограничения стали сдерживающим фактором в торговле и они были постепенно отменены. Вексельные права начали передавать посредством проставления особого приказа векселедержателя — индоссамента.

Вексель в общедоступном понимании можно определить как письменное долговое обязательство, составленное в определенной форме и дающее его владельцу безусловное право требовать, по наступлении срока его оплаты, лицом, выдавшим вексель или акцептовавшим его суммы оговоренной векселем.

В наше время, несмотря на кризис платежей, предприятия пока не спешат использовать в своей деятельности векселя. Векселя в Украине не являются универсальным платежным средством или инструментом привлечения капитала и в 95% случаев используются для внутрикорпоративных расчетов. Финансовый и экономический кризис, следствием которого стал дефицит ликвидности, мог бы оживить вексельное обращение в Украине.

Целью данной работы является изучение негативно влияющих факторов на развитие вексельного рынка в Украине.

Но вексельный рынок не развивается в нашей стране. Одной из причин является то, что у держателей векселей нет гарантий на взыскание задолженности по векселю с эмитента. На рынке нет достаточного количества ликвидных векселей. Сейчас свободно можно купить обязательства лишь таких компаний как «Облэнерго» и «Нафтогаз». На рынке сейчас восстребованы векселя крупных компаний, однако информацию о выпуске таких векселей необходимо искать дополнительно, так как публичных данных  о новых выпусках нет.

Следующей причиной является отсутствие достаточно урегулированного законодательства для вексельного обращения. Нет четких границ прав векселедержателей. Да, с одной стороны, нет необходимости доказывать правомерность взыскания задолженности с эмитента векселя, но с другой стороны, малейшая ошибка при заполнении векселя приведет к тому, что он превратится в ничего не стоящую бумажку.

Отсюда вытекает и следующая причина не распространенности векселей, сложность механизма выдачи и заверения векселей. Не свидетельствует ли это о том, что пора разработать новые правила не только по выпуску, но и по заполнению векселей . Ведь в условиях сложившегося кризиса вексель, это именно то, что поможет найти пути выхода из кризиса многим предприятиям. Хотя бы то, что с помощью векселей предприятия смогут реструктуризировать кредиторскую задолженность уже является достаточным стимулом для использования векселей.

Также стоит упомянуть, что торговля векселями — выгодное предприятие, поскольку бумаги приобретаются, как правило, со скидкой к номинальной стоимости векселя. Дисконт по векселям колеблется от 5% до 80% в зависимости от векселедателя и срока погашения долгового обязательства. Но в то же время данная деятельность является рисковой, особенно для покупателей векселей. Поэтому стоит задуматься о возможности гарантирования векселей банками, при условии получения ими определенных комиссионных с каждого векселя. Данные действия подстегнут как выпускать векселя, так и покупать их.

Основные преимущества и недостатки развития векселей можно отразить в таблице.

Таблица 1. Преимущества и недостатки векселя.

Преимущества

Недостатки

Для держателя векселя:

· Погашение долга по векселю является бесспорным и не требует подтверждения долга в суде.

· Инструмент позволяет взыскать задолженность в судебном порядке.

· Погашение долга по векселю можно стребовать с любой компании-держателя бумаги.

· Вексель можно перепродать третьей стороне.

Для держателя векселя:

· Вексель – ничем не обеспеченная ценная бумага.

· У векселедержателя нет гарантии получения денег от эмитента бумаги.

· Взыскание долга через Государственную службу может затянуться на несколько месяцев, а то и лет.

Для эмитента:

· Предоставляет компании-эмитенту возможность минимизировать налогообложение.

· Может использоваться в расчетах компании вместо денежных средств.

· Предоставляет компании-эмитенту возможность отсрочки платежей.

· С момента выпуска векселя штрафы и пени по контракту поставки не начисляются.

Для эмитента:

· Вексель может быть не принят контрагентами в счет оплаты товаров.

Таким образом проанализировав все вышесказанное можно подвести итог, что для успешного развития вексельного обращения необходимо:

· усовершенствовать законодательную базу относительно механизма использования векселей;

· создать условия для взаимовыгодной покупки и продажи векселей, путём обеспечения их гарантийности;

· определение четких границ прав векселедержателей.

Не так давно в товарные отношения между предприятиями вернулся бартер. Это означает, что через несколько месяцев придет и черед векселей, поскольку с ними можно проводить такие же многоступенчатые операции, как и при товарообмене. Но поскольку вексель — бумага, фактически ничем не обеспеченная, в ближайшее время ее будут использовать лишь те контрагенты, которые имеют многолетний опыт успешного сотрудничества и доверяют друг другу.

Большинство же отечественных компаний не смогут выйти на вексельный рынок, так как их ценные бумаги вряд ли заинтересуют партнеров, особенно если контрагенты сомневаются в платежеспособности предприятия. К тому же далеко не все поставщики готовы принять к оплате вексель: в условиях финансового кризиса компаниям остро необходимы денежные средства на выплату зарплат и закупку сырья. Если уже через полгода-год ситуация в экономике стабилизируется, выпуск векселей не успеет приобрести массового характера.