главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Макухина Я.О.

Структура и проблемы развития рынка аудиторских услуг Донецкого региона

В непростых экономических условиях всевозможные украинские компании вынуждены решать целый ряд новых задач, связанных с управлением рисками, ведением бизнеса, решение которых базируется на данных финансовой отчетности. Мнение независимого аудитора, оформленное в аудиторском заключении, позволяет предоставить заинтересованным пользователям необходимую степень уверенности в достоверности финансовой информации.

Актуальность данной темы обусловлена постоянным ростом потребности пользователей финансовой информации в получении обоснованных и засвидетельствованных независимым аудитором сведений о деятельности предприятия. Специфичность такой потребности формирует спрос и на аудиторские услуги, как необходимый инструмент предупреждения возникновения сбоев в накоплении и обобщении учетно-экономической информации, различного рода проблем с органами государственного контроля.

Научным исследованием вопросов развития рынка аудиторских услуг занимались такие отечественные ученые: С. Столярова, Д. Алексеенко, Е. Петрик, И. Пилипенко, А. Редько, В. Шевчук и др.

Целью данной работы является изучение конъюнктуры рынка аудиторских услуг в Украине и Донецком регионе в частности.

Рынок аудиторских услуг Украины – это объем всех услуг, предоставляемых аудиторскими компаниями, ведущими свою деятельность на территории нашего государства. Рынок аудиторских услуг дифференцируется согласно интересам заказчиков. Аудиторы стали предоставлять больше услуг, следовательно, увеличился размер их доходов. Происходит расслоение субъектов аудита на успешные, реально работающие фирмы и фирмы-аутсайдеры.

В соответствии с целью нашего исследования определимся со смысловой нагрузкой термина «рынок аудиторских услуг». Изучив ряд литературных источников [8-10] можно сказать, что данное понятие включает в себя полную совокупность элементов, составляющих уставную деятельность аудиторских фирм, официально зарегистрированных и функционирующих в регионе. Уставная деятельность аудиторских фирм – это аудиторская деятельность, которая представлена аудитом финансовой информации и аудиторскими услугами.

Анализируя рынок аудиторских услуг в 2010 г., по данным АПУ, можно сказать, что объем предоставленных услуг (количество заказов) в сумме составил 56471 ед., услуги по предоставлению правдивости и уверенности 16559 ед., сопутствующие услуги 5321 ед., другие профессиональные услуги 33965 ед., что свидетельствует о росте спроса на аудиторские услуги, по сравнению с прошлыми годами (например, в 2002 г. объем предоставленных услуг составлял 41209 ед., т.е. 137,5 млн грн (58,5% от общего количества аудиторских и консалтинговых услуг)).

Для успешного развития аудита в Украине необходимо соблюдение ряда условий. Во-первых, аудит должен быть организован на профессиональной основе. Во-вторых, аудиторы должны быть компетентны в сфере менеджмента, маркетинга, информационных систем и технологий в учёте, экономике труда и других сферах экономической деятельности. В-третьих, аудиторская деятельность требует всеобщей пропаганды. Должна иметь место пропаганда необходимости независимого аудита в стране и, как следствие, признание его обществом, интересы которого призван защищать аудитор.

Исследуя рынок в Донецком регионе, следует отметить, что проводят аудит и оказывают аудиторские услуги такие компании, как ООО «АЛЬФА АКТИВ ПЛЮС», «Ernst & Young», «Прайм Аудит», «КПМГ», «Аудит Тон» и др. Данные компании используют глобальный подход к проведению аудита, формируя многопрофильные группы специалистов для решения самых сложных вопросов. Основные направления их деятельности это:

1. Проведение аудита (обязательный (ежегодный обязательный аудит финансовой отчетности) и инициативный аудит (адресованный собственникам предприятия);

2. Оказание аудиторских услуг, в т.ч. постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление и сдача отчетности; компиляция финансовой отчетности хозяйствующих субъектов и финансовых институтов в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета в Украине, международными стандартами финансовой отчетности, общепринятыми принципами бухгалтерского учета США; подготовка клиента к налоговой проверке - проведение необходимых предварительных операций и процедур, направленных на выявление и минимизацию возможных ошибок и/или налоговых рисков;

3. Консультативно-информационные услуги.

По мнению специалистов, рынок аудиторских услуг еще не систематизирован и вместе с тем перенасыщен: ощущается острая конкурентная борьба за клиента, которая ведется практически в каждом сегменте.

В свою очередь, необходимо выявить проблемы, которые сдерживают благоприятное развитие отечественного рынка аудиторских услуг:

o ненадлежащий уровень качества предоставления аудиторских услуг отечественными фирмами и отдельными аудиторами;

o неэффективность оперативного контроля за аудиторской деятельностью со стороны АПУ;

o отрицательное влияния "теневого" бизнеса на развитие аудита в Украине;

o неоднозначная ценовая политика.

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство аудиторских фирм идут по пути предоставления широкого спектра услуг. Аудит далеко не всегда оказывается самой востребованной услугой, поскольку клиент всё чаще хочет получить от аудиторской компании целый комплекс услуг. Однако он приводит к ухудшению их качества. Исследователи отмечают [6-8, 10], что основная проблема отечественных аудиторов заключается в информационной закрытости рынка. Тормозит развитие рынка и медленный переход субъектов предпринимательства на международные стандарты финансовой отчетности. Однако приход иностранных компаний в украинскую экономику стимулирует этот процесс и является главной причиной увеличения восстребованности аудиторских услуг.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Аудит и аудиторские услуги [Электр. ресурс] – Электр. текст. данные (3290 байт) // АФ «Аудит и Консалтинг». – [апрель, 2011]. – Режим доступа: <[сылка более недоступна}