Каталог статей

Мокрицкая Н.В.

Маржа нефтепереработки и факторы ее роста в Украине

В мировой практике для определения эффективности переработки нефти на НПЗ используют показатель маржи, который отражает не только технологические возможности отдельных предприятий, но и показывает экономическую эффективность отдельных технологических схем и оптимальный уровень качества используемого исходного углеводородного сырья.

Маржа НПЗ в странах ЕС в начале 90-х годов ХХ в. стабилизировалась на уровне 2 дол. США за баррель, а затем снизилась до 1,5 дол. США за баррель в середине 1996 г. с подъемом до 2,5 дол. США за баррель в 1996-1998 гг. и до 3,55 дол. США за баррель в 2000 году. К 2002г. произошел спад этого показателя до 2 дол. США за баррель, а к 2008г. наблюдался рост этого показателя (до 6,18 дол. США за баррель).

Сегодня маржа нефтепереработки из-за низкой ее глубины и высокой цены на НПЗ Украины составляет 15 дол. США за тонну, то есть более чем в 4 раза уступает аналогичному показателю в странах Евросоюза.

Многократное повышение мировых цен на нефть отрицательно сказалось на маржинальном доходе НПЗ, особенно тех, которые обладали простой схемой переработки сырья (выход светлых нефтепродуктов составляет до 70%). Таковыми, например, являются практически все построенные в Украине НПЗ, тогда как в странах ЕС доминируют предприятия с классической (выход светлых нефтепродуктов – до 85%) и глубокой переработкой (свыше 90%), а в США – преимущественно с глубокой переработкой. В результате технологических различий в Украине в новых условиях переработка нефти в большинстве НПЗ стала убыточной, и они были вынуждены остановиться на длительную модернизацию, тогда как на «флагманах» отрасли Кременчугском и Лисичанском НПЗ маржа составляет только 15 грн. за 1 т. переработанной нефти, что на порядок меньше, чем в России и еще в большей мере уступает этому показателю в странах ОЭСР.   

Строительство мало- и среднетоннажных НПЗ мощностью от 0,5 до 2, 0 млн. т в год является одним из приоритетных направлений развития нефтепереработки за рубежом. Создаваемые на основе интегрированных процессов глубокой переработки нефти и облагораживания светлых дистиллятов, они обеспечивают высокую экономическую эффективность переработки и быструю окупаемость капиталовложений.

В Украине с учетом достройки нефтепровода «Одесса - Броды» до Плоцка и Гданська в перспективе открывается возможность использования на своих действующих и вновь построенных НПЗ более качественных по сравнению с российскими азербайджанских, казахстанских и норвежских сортов нефти. В этом контексте можно рассмотреть проблему связи качества сырья с определением профиля и конфигурации нового НПЗ, например, в г. Броды с использованием высококачественных сортов нефти месторождений, расположенных в Норвегии.

Что качается тенденций в производстве нефтепродуктов, то в западноевропейских странах прогнозируется самый низкий темп прироста по сравнению с другими регионами мира. И это вполне закономерно, поскольку отражает эффективность проводимой государствами ЕС политики ресурсосбережения как составной части природоохранных мер. По некоторым секторам экономики наблюдается даже снижение потребления нефтепродуктов, в частности, за счет замены котельных топлив на газ в энергетике и промышленности. В отличие от США дизельное топливо в Западной Европе имеет более важное значение, чем бензин.

В ближайшей перспективе (до 2015 года) в Европе сохранится установившаяся в течение последнего десятилетия тенденция роста потребления нефтепродуктов, как в целом, так и по отдельным составляющим (моторные топлива, сжиженный нефтяной газ и другие). Например, среднегодовой прирост потребления дизельного топлива составит 2,1%, а доля в общем увеличении потребления нефтепродуктов поднимется до 51%. При этом спрос на прочие газойли будет увеличиваться на 0,6% в год, тогда как по автомобильным бензинам показатели упадут до -1,8%. Несколько возрастет спрос на реактивное топливо. Котельное топливо, включая бункерный мазут, будут пользоваться слабым спросом, что и объясняет сокращение их потребления на 1,1%. Уменьшится со временем и потребление так называемой «малотоннажной продукции», куда входят смазочные масла, парафины, битумы и кокс.

Таким образом, для обоснования оптимальной технологической структуры, обеспечивающей европейский уровень маржи нефтепереработки в Украине, необходимо разработать концепцию развития потребности в основных нефтепродуктах с учетом перспективных требований потребителей. Для обеспечения отечественных НПЗ более качественной нефтью правительству необходимо обеспечить достройку нефтепровода Одесса – Броды до Гданська с целью выхода Украины на источник сортов нефти из Каспийского, Северного и Норвежского морей. С целью повышения эффективности капитальных вложений и прибыльности нефтепереработки при проектировании новых и модернизации действующих НПЗ учитывать возможный вариант их работы на более качественном сырье и более глубокую переработку нефти до 86-92%.