Каталог статей

Лейш Н. В., Соловьева О. П.

Роль экспортных страховых агентств в международной торговле

Последнее время наблюдается тенденция расширения рынка международной торговли в направлении поставок средств производства из стран Европы и США в развивающиеся страны, что создает благоприятные условия для развития бизнеса экспортеров и тех институтов, которые связаны с финансированием этой отрасли. Развиваются экспортное финансирование, финансирование с участием страховых агентств и сами страховые агентства. Представляется интересным присмотреться внимательнее к той роли, которая отводится экспортным страховым агентствам в мировой торговле, и проанализировать последние тенденции, связанные с их деятельностью.

Экспортные страховые агентства (ЭСА) являются важным источником финансирования и развития международной торговли. Вместе с многосторонними и двусторонними агентствами они успешно содействуют привлечению крупных финансовых потоков в различные страны.

ЭСА в большинстве случаев являются государственными и в основном нацелены на содействие занятости и экономическому росту своих стран посредством поддержки развития экспорта товаров и услуг. Они страхуют займы или предоставляют прямые кредиты импортерам, страхуя коммерческие и политические риски. Многие экспортные агентства также работают на основе фиксированных процентных ставок и обеспечивают поддержание процентных ставок на определенном уровне.

В качестве примера можно привести Азиатский рынок экспортного финансирования, который за последний год претерпел существенные изменения, открывшие доступ к привлечению международного финансирования. Так, компании, которые ранее воздерживались от инвестиций по причине отдельных международных событий, вновь проявляют интерес к этому региону. Вместе с общим подъемом в экономике рынок, по мнению международных экспертов, в ближайшее время значительно увеличится. Он продолжает развиваться, основываясь на изменении направлений финансовых потоков и новых возможностях местных финансовых рынков. Например, особенно впечатляет рост китайского и корейского экспорта.

Для отдельных рынков участие экспортных страховых агентств является основным источником финансирования. В целом Азиатский рынок можно разделить на четыре основных категории: ликвидные рынки; неликвидные рынки; рынки, чувствительные к цене; экспортные рынки.

Ликвидные рынки характеризуются наличием развитых и ликвидных банковских институтов, осуществляющих операции как в местной, так и иностранной валюте. Услуги экспортного финансирования, предлагаемые ЭСА и двусторонними организациями, обычно не предлагают импортерам интересных условий. Местные банки готовы предоставлять дешевое финансирование по простым схемам, уже давно отработанным и хорошо известным международным банкам. В настоящее время к таким рынкам относятся Китай, Тайвань и Таиланд.

Неликвидные рынки характеризуются высокоструктурированными и умеренно рискованными операциями по экспортному финансированию. Местные банки обычно неспособны в полной мере удовлетворить спрос на финансирование ни в национальной, ни в иностранной валюте. Международные банки и экспортные страховые агентства готовы брать на себя долгосрочные обязательства для финансирования национальных корпораций, но подобные операции требуют высокой степени юридической и коммерческой проработки. В настоящее время к таким рынкам относятся Индонезия, Филиппины и Шри-Ланка.

Рынки, чувствительные к цене относятся к третьей категории, которая находится между ликвидными и неликвидными рынками. Здесь присутствуют опытные кредиторы, которые хорошо разбираются как в местных, так и в международных рынках. Умеренно рисковые экспортные операции используют компании, способные увеличить сроки финансирования свыше тех, что доступны на рынке для приобретения средств производства. Малайзия и Индия являют собой наглядный пример таких рынков. В дополнение к этому активность Индии возросла, и она планирует многомиллионные затраты на развитие инфраструктуры.

Экспортные рынки — это четвертая категория рынков, быстро развивающаяся в Азии благодаря агрессивной политике экспортеров, с одной стороны, и мощной финансовой поддержки государства — с другой. Среди азиатских стран к этой категории рынков относятся Китай и Южная Корея.

На протяжении уже нескольких лет широко обсуждается возможность финансирования в национальной валюте, а экспортные страховые агентства проявляют не только желание, но и готовность участвовать в таких операциях. Для импортеров финансирование в национальной валюте выгодно по причине отсутствия риска изменения валютного курса. Риск несоответствия курсов валют при финансировании в национальной валюте с участием экспортных страховых агентств уменьшается, поэтому экспортные агентства снижают свои комиссии, стимулируя, таким образом, рост объемов финансирования. Кроме того, финансирование в национальной валюте не позволит использовать механизмы ухода от уплаты налогов. Однако, несмотря на все преимущества, финансирование в национальной валюте столкнулось с множеством препятствий на своем пути и в результате до настоящего времени не применяется. Сейчас картина меняется, так как многие факторы, сдерживавшие распространение финансирования в национальной валюте, постепенно устраняются.

За исключением Японии Восточно-Азиатский рынок экспортного финансирования 10 лет назад был практически полностью подвластен европейским, северо-американским и японским экспортным страховым агентствам. Сейчас китайские и корейские экспортные страховые агентства активно способствуют продвижению своих экспортеров, а международные банки стремятся извлечь свою выгоду из развития этого делового сектора.

Продвижение созданных агентств на местные рынки дополняется появлением на мировой сцене новых агентств. Некоторые из ЭСА, такие, как перечисленные выше KEXIM, KEIC, CExim и Sinosure, а также EGAP в Чешской Республике, KUKE в Польше и Экспортное кредитное и страховое агентство в Южной Африке, становятся все более активными. Можно предположить, что данное направление будет развиваться на фоне общего развития экспорта и торговли, вступления бывших развивающихся стран в ряды стран-экспортеров и развития региональных торговых группировок.

Финансирование с участием страховых агентств раньше было нацелено на удовлетворение нужд международной торговли, финансов и развития. Со временем как страховые агентства, так и сотрудничающие с ними финансовые институты изменили/расширили спектр своих услуг для того, чтобы использовать появляющиеся возможности. Однако некоторые части рынка остаются неохваченными, несмотря на наличие спроса на услуги такого рода.

В целом можно наблюдать множество фактов, свидетельствующих о развитии рынка экспортного страхового финансирования, нацеленного на уход от привычных наработанных схем, стремящегося расширить границы международного бизнеса. Именно поэтому, в условиях меняющегося рынка международной торговли незаменимой является информация о последних тенденциях развития экспортно-импортных отношений, а также о тех вопросах, решением которых занимаются в настоящее время международные организации и финансовые учреждения, экспортные страховые агентства в целях выработки оптимальных схем финансирования.

Литература:

1. Летков Р. Страховые группировки // Эксперт. [Текст] –2001.–№38.– с.115.

2. Азиатский рынок: страхование. [Электронный ресурс]. www.fin-result.ru

3. Страховые агентства. [Электронный ресурс]. www.info.ua

4. Экспортное страхование. [Электронный ресурс]. www.business.ru