Каталог статей

Юдкина М.С.

Стратегические альянсы Украины

Глобализация диктует как отдельной стране, так и отрасли или компании в целом, необходимость углубления специализации. Для того чтобы эффективно конкурировать на глобальном рынке, компания должна сузить номенклатуру продукции, которую она производит и реализует, и сосредоточиться на формировании позитивной репутации на выделенном направлении, а также добиться постоянного присутствия на рынке. Наибольшего успеха могут достигнуть те отрасли и компании, которые, с одной стороны, сфокусировали свою программу на конкретной продукции, а с другой,— сориентировались на глобальный рынок в целом. Такая стратегия требует больших ресурсных вложений, которыми в Украине владеют немногие компании.

В мировой практике небольшие компании, которые представляют малый и средний (по международным меркам) бизнес, для достижения указанной цели объединяют усилия, чтобы добиться успеха на рынке. В некоторых случаях для украинских компаний такие объединения являются, чуть ли не единственной возможностью реализации стратегии внешнего роста.

За свою короткую историю отечественный бизнес знал немало примеров альянсов в той или другой конфигурации. Однако отличались они тем, что создавались или для лоббирования общих проектов, или для политической поддержки собственных бизнес - проэктов. Именно по этим причинам экономические союзы, как правило, оказывались малофункциональными и недолговечными. Расширение деятельности и выход на новые рынки заставляет украинские компании делать ставку на бизнес составляющую альянса.

 В настоящий момент можно смело утверждать, что отношение украинских компаний к форме и сути альянсов существенно меняется. На первое место выносится экономическая целесообразность развития бизнеса/ Альянсы стали необходимым условием ведения бизнеса. Например, в той же банковской сфере для удачного размещения облигаций, особенно, когда эмитентом выступает крупное предприятие и идет речь о серьезных объемах, уже практически не обойтись без формирования пула банковских структур. Как пример, пул из трех кпупнейших украинских банков “Райффайзен Банк Аваль”, “Укрсоцбанк” и “УкрСиббанк”, которые провели первую в стране эмиссию ипотечных облигаций.

Однако самым ярким  и результативным, на сегодняшний день, созданным в Украине альянсом, является альянс Украинской Авиационной Группы авиакомпаний «Аэросвит» и «Донбассаэро». В рамках этого соглашения компании сформировали единую сеть маршрутов, объединили самолетные парки и составили совместное расписание полетов.

Украина - очень динамичны рынок для развития франчайзинга, который в свою очередь, приобретает все большую популярность. Появляются системы, к которым можно приобщиться, с относительно небольшим объемом инвестиций. Например, в секторе услуг: химчистка «Ун Моменто», ресторан  Ciro's Pomodoro, оздоровительно-фармацевтическая фирма «Аюрведик текнолоджис».

Еще одной приметой новых веяний в "экономических тандемах" является стремление украинского капитала приобрести как партнера солидную западную компанию. Показательный пример - автопром. В Украине, в отличие от многих других стран, ведущие мировые производители практически не инвестируют в сборочное производство или систему продаж, зато охотно соглашаются на тандем с украинским капиталом. Лидирует по количеству общих проектов Запорожский автомобилестроительный завод, в активе которого, - альянсы с Daimlerchrysler (Германия, США) и автомобильным заводом Волжским (Россия). Сборочное производство также активно развивает компания "Еврокар”.

Благодаря глобальной сети Интернет, в Украине начали создаваться и ускоренно набирать оборотов в развитии, своей значимости и необходимости альянсы в отрасли IT, такие как Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) и PR-компании Publicity Creating. ИнАУ обеспечивает практическую реализацию проектов, которые содействуют развитию украинского сегмента  глобальной сети Интернет. Значительное влияние, которое оказывает сейчас ИнАУ на развитие Интернета в Украине, базируется на объединении экспертно-аналитического, интеллектуального, организационного и технологических потенциалов и многолетнего опыта наибольших украинских Интернет сервисов провайдеров, контент-провайдеров, электронных и традиционных  СМИ  и т.д.

Основным направлением деятельности PR-компании Publicity Creating является  разработка и внедрение индивидуальных программ продвижения, которые помогают эффективно решать краткосрочные и долгосрочные бизнес-задачи клиента. Publicity Creating ориентирована на сотрудничество с крупныеми производителями , представительствами, специализированными компаниями на рынках b2b.

Однако, в развитии стратегических альянсов существует большое количество проблем, которые связаны собственно с законодательством и с выполнением его норм. Основными путями совершенствования действующего законодательства является приближение его норм к нормам международного права, устранения противоречий и обновления законодательной базы.