главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Садыков В.М., Матяж Н.В.

Автомобильно-дорожный институт ГВУЗ ДонНТУ

Сущность и последствия глобализации мировой экономики

Важнейшей тенденцией современного социально-экономического развития является глобализация. Взаимозависимость отдельных национальных хозяйств достигла уровня, при котором возник качественно новый феномен – мировая экономика. Процесс глобализации коснулся всех сфер экономических отношений, изменив их количественные и качественные параметры. Эти последствия все больше ощущает на себе Украина, которая вполне осознанно, активно и целенаправленно движется в направлении интеграции в мировую экономику. Поэтому анализ этого всемирного процесса имеет чрезвычайно важное значение для внешнеэкономической политики Украины.

Проблемами глобализации занимаются такие отечественные ученые, как М.И. Нижний, Д.Г. Лукьяненко, Ю.В. Макогон, Ю.М. Пахомов, С. И. Пирожков, С.И. Соколенко, и др. Среди самых известных зарубежных ученых, заложивших теоретический фундамент в этой сфере, - Ф. Бродель, П. Герст, Дж. Даннинг, П. Кругман, Дж. Сакс, Т. Фридмен и др.

Необходимо акцентировать внимание на выяснение сущности и последствий глобализации мировой экономики как сложной, многоаспектной проблемы.

Глобализация - это сложный многогранный процесс, который распространяется на все явления общественного развития и связанный с углублением интернационализации мировой экономики, ростом взаимозависимости национальных государств, обусловленных ускоренным движением международных перемещений товаров, услуг, капитала, высоких технологий и др. [1].

Сегодня одни считают, что глобализация – это полезный процесс, имеющий ключевое значение для развития мировой экономики в будущем и который неизбежен и необратим. Другие же относятся к нему враждебно, даже со страхом, считая, что глобализация ведет к увеличению неравенства между странами и в их пределах, порождает угрозу роста безработицы и снижения уровня жизни и стоит на пути социального прогресса.

Очень важно определить пути, открывающие всем странам возможность пользоваться преимуществами процесса глобализации, сохраняя при этом трезвость в оценке его потенциала и рисков. Глобализация действительно открывает широчайшие возможности для всемирного развития, однако, темпы ее распространения неравномерны [2]. Процесс интеграции в мировую экономику происходит в некоторых странах быстрее, чем в других.

Глобализация – это объективный процесс планетарного масштаба, который имеет как прогрессивные последствия, так и отрицательные. К положительным можно отнести: распространение новых информационных технологий и связанных с ними преимуществ (сокращение времени и затрат на трансакции, улучшение условий труда и жизни); переход на ресурсно-экономные технологии; усиление внимания к важным проблемам человечества и др.

Однако глобализация экономики – это не только дивиденды от расширения участия страны в мировых экономических процессах, но и высокая вероятность потерь, рост рисков. Глобализация предполагает, что страны становятся не просто взаимозависимыми по причине формирования системы международного интегрированного производства, рост объемов мировой торговли и потоков иностранных инвестиций, интенсификации технологических новшеств и т.д., но и более уязвимыми относительно негативного влияния мировых хозяйственных связей. Мировая практика доказывает, что выигрыш от глобализации распределяется не равномерно между странами и субъектами экономической деятельности.

Таким образом, к негативным последствиям глобализации можно отнести: усиление неравномерности развития стран мира; навязывание сильными странами своей воли, нерациональной структуры хозяйства, политической и экономической зависимости.

Именно поэтому глобализация как противоречивый процесс требует регулирования на национальном и межгосударственном уровнях.

Главное противоречие глобальной экономической системы связано с формированием в рамках ведущих западных государств замкнутой хозяйственной системы. Этот процесс можно проследить по таким направлениям: 1) концентрация в постиндустриальном мире большей части интеллектуального и технологического потенциала человечества, 2) сосредоточения основных торговых потоков в пределах содружества развитых государств, 3) замыкание инвестиционных потоков, 4) направленность миграционных потоков из стран «третьего мира» в развитые регионы планеты [3].

Первое направление является наиболее очевидным. До 1990 г. страны «Большой семерки» контролировали 87% всех зарегистрированных в мире патентов, а по такому показателю, как вложения в развитие наукоемких технологий, США в 36 раз опережали Россию. В течение 90-х годов страны-члены организации экономического сотрудничества и развития тратили на научные исследования и разработки в среднем около 400 млрд долл. США ежегодно, из которых 44% приходилось на США. Эти тенденции выражаются, прежде всего, в росте технологической мощи постиндустриального мира. Они проявляются и в их возрастающей инвестиционной привлекательности, обеспечивающей поступление иностранных капиталовложений.

Второе направление связано с опережающими темпами роста мировой торговли по сравнению с темпами роста объемов производства большинства развитых стран. Так, с 1870 по 1913 гг. объемы экспорта европейских стран увеличились на 43% по сравнению с ростом их ВВП, а в 50-60-е годы ХХ в. – уже на 89%.

Третье направление связано с новым качеством инвестиционной активности в развитых странах. Рост инвестиционных потоков и их сосредоточение в рамках постиндустриального мира сегодня заметны как никогда ранее. Характерно, что компании, представляющие развитые экономики (США и Европы), инвестируют до 80% всех средств в области высокотехнологичного производства, а также в банковский и страховой бизнес.

Четвертое направление связано с ощутимым уменьшением миграционных потоков внутри постиндустриального мира с постоянным ростом количества нелегальных иммигрантов из стран «третьего мира». Если в 50-е годы. в США 68% легальных иммигрантов прибывало из Европы или Канады и принадлежали они в основном к среднему классу, то в 80-90-е гг более 83% их численности были азиатского или латиноамериканского происхождения и, как правило, не имели достаточного уровня образованности.

Таким образом, глобальной экономики на сегодня не существует: есть хозяйственная система, в которой экономическое и социальное развитие большей части человечества находится в жесткой зависимости от прогресса постиндустриального мира и от его возможности влиять на события в других регионах планеты. Безусловно, хозяйственные и информационные связи становятся все более интенсивными, однако их значение в рамках различных социально-экономических систем остаются диаметрально противоположными. Внутри постиндустриального мира глобальные тенденции приводят в конечном итоге к сближению уровней развития отдельных стран и их жесткого противостояния с остальным миром. Во всепланетарном масштабе каждое новое проявление глобализации катализирует формирование однополярного мира, в котором глобального значения может принимать только его центр как постиндустриальная составляющая.

Литература:

1. Комарницький І.Ф. Економічна теорія: курс лекцій / І.Ф. Комарницький. – Чернивці: Рута, 2006. – 334 с.

2. Иноземцев В. Глобализация: иллюзии и реальность / В. Иноземцев // Свободная мысль – XXІ.– 2004.– № 1.– С. 26−36.

3. Лук’яненка Д.Г. Стратегії економічного розвитку в умовах глобалізації / За ред. Д.Г. Лук’яненка. – К.: КНЕУ, 2001.– 538 с.