Каталог статей

Соловьёва О.С.

София - Антиполис - ведущий технопарк Франции

  Технопарк «София-Антиполис» занимает площадь в 4800 гектаров и простирается на территории пяти коммун – Антибы, Биу, Мужен, Вальбонн и Валлори. Красота технопарка поражает - нетронутая природа и девственные леса составляют 65 процентов от его площади.                                            Технопарк представляет собой целый город: здесь есть свои предприятия, гостиницы, лицей, образовательные центры. За несколько десятилетий своего существования он превратился в крупнейший центр исследований в сфере ИТ, электроники, биологии и фармакологии. Здесь располагаются подразделения десятков французских и международных компаний — HP, IBM, Texas Instruments, Oracle, Infineon, Cisco, Nortel Networks, Accenture и других.

Именно за ними пришла в парк волна малых наукоемких предприятий. Сейчас парк приближается к пределу своих масштабов: он был рассчитан на 28 тысяч рабочих мест, ныне в нем уже 26,6 тысячи. Не так уж много на 2300 га занимаемой территории? Но таков уговор: приобретая под застройку 1 кв. м земли, надо было взять 3, дабы оставшиеся стали “зеленым поясом” технопарка. И вообще требование организаторов было: никакой загрязняющей окружающую среду промышленности, только высоко интеллектуальная деятельность. Примечательно, что София Антиполис расположена на территории не одного, а нескольких муниципальных образований. [2]

Суммы начальных вкладов создателей технопарка: государство дало 200 млн. евро, инвестиции компаний составили 160 млн. евро, и порядка 7 млн. евро ежегодно вкладывает региональная власть - на поддержку дорог в нормальном состоянии, проектные исследования, строительство учебных корпусов. Льгот по государственным налогам своим фирмам София Антиполис никогда не предлагала, послабления давали только муниципалитеты, да и то в основном ради создания новых рабочих мест. Прошло 30 с лишним лет. О всех субсидиях давно забыли - не нужны. Зато налоговые отчисления в местные бюджеты от фирм Софии Антиполис сегодня составляют порядка 20 млн евро в год.       В технопарке базируется и европейская организация по стандартизации в телекоммуникации ETSI, а также несколько национальных научных учреждений, в том числе французский национальный институт исследований в информатике и автоматике INRIA (Institut national de recherche en informatique et en automatique). На фоне этих перечислений выглядит особенно символичным тот факт, что наиболее известным местом Софии Антиполис признана весьма скромная по своим масштабам европейская штаб-квартира консорциума World Wide Web Consortium (W3C), отнюдь не самое крупное учреждение технопарка. [1]

Инициатором создания этого академгородка стал сенатор Пьер Лаффит, а основной пик его строительства пришелся на период с 1970-го по 1985 год. Свое название технопарк получил по имени жены Лаффита — Софьи Гликман-Тумаркиной, дочери русских эмигрантов, и от Антиполиса, греческого поселения на месте нынешнего Антиба. Создана София Антиполис примерно по тому же принципу, что и американская Кремниевая долина. Внешнее отличие состоит в том, что в Калифорнии производственные комплексы перемежаются с жилыми районами, развитие шло эволюционным путем, год за годом застраивались сельскохозяйственные угодья между небольшими поселениями. София Антиполис же построена в «чистом поле» (точнее, в чистом предгорье), здесь вообще нет никакой городской инфраструктуры, лишь живописно разбросанные по склонам трех-пятиэтажные офисы.

Фернанд Бленчи – президент технопарка, подчеркнул, что "София-Антиполис" - "город науки и разума". Это главная идея научно-технологического парка. В настоящее время университеты и исследовательские центры занимают 200 тысяч кв. метров от общей площади технопарка. В течение следующих 10 лет здесь планируется застроить еще 600 тысяч кв. м. площади. 70 процентов всех исследований носят прикладной характер, а 30 процентов - это фундаментальные исследования. Технопарк проводит обучение на основе высшего образования. Здесь действует ряд образовательных программ, рассчитанных на 1,5 и 2 года, в различных областях. Стоимость такого обучения - 7 тысяч евро в год. В "Софии-Антиполис" обучается большое количество граждан других стран. Как правило, на учебу их направляют университеты, с которыми у технопарка заключены контракты. [3]                       Сегодня София Антиполис — самое интернациональное место во всей Франции, ее «дневные» обитатели — 30 тыс. исследователей и других работников из более, чем 60 стран. Однако местные жители считают этот город своего рода троянским конем, с помощью которого многие пытаются проникнуть на характерный своей закрытостью французский рынок высоких технологий.

Литература:

1. [сылка более недоступна}

2. [сылка более недоступна}

3. [сылка более недоступна}