Каталог статей

Муханова Ю.А., Колено И.В.

Налоговые системы США и Украины в сравнительной характеристике

Экономика Украины на протяжении 2008 года находилась под воздействием разнонаправленных тенденций развития на внешнем и внутреннем рынках товаров и капитала. Если в январе-июне это воздействие было позитивным, то начиная с августа, ситуация изменилась на противоположную.  И в связи с возникшими кризисными ситуациями в стране, поступления в бюджет от налогообложения хоть и сокращается, но до сих пор является главной доходной частью бюджета.

Налоговая система - это совокупность налогов, сборов, других обязательных платежей и взносов в бюджет и государственные фонды, которые действуют  в установленном законом порядке. Сущность, структура и роль системы налогообложения определяются налоговой политикой, что является исключительным правом государства исходя из задач социально – экономического развития. Через налоги, льготы и финансовые санкции, а также обязательства и, которые выступают неотъемлемой частью системы налогообложения, а государство выдвигает единственные требования к эффективному ведению хозяйствования в стране.

В это же время налоговая система Украины характеризуется неким перечнем особенностей, которые отличают её от налоговых систем развитых стран. К таким относятся:

- существование двух подсистем: стандартная и упрощенная, что нарушает целостность налоговой системы;

- значимая неравномерность разделения налогового груза вследствие масштабного уклонения от уплаты налогов и существование налоговых льгот;

- высокий уровень налоговой задолженности.

Не совершенность и нестабильность налогового законодательства способствует расширению воздействия на этот процесс политических, и других факторов. Следовательно, в сравнительной характеристике Украины и США, в Украине поступления в бюджет государства налоговых платежей 2008году осуществлялись таким образом. В 2008 году произошло перевыполнение бюджета, в основном за счёт увеличения плановых показателей с налога на прибыль предприятий (на 13,1%).

Особая часть прихода в общий фонд государственного бюджета пяти наибольших налогов и сборов (налог на прибыль предприятий, ПДВ, акцизного сбора, таможенного сбора, рентных платежей) снизился до 87,1% всех поступлений сравнительно с 2007 годом 89,4%, что свидетельствует про некоторую диверсификацию источников доходов.

Поступление в общий фонд государственного бюджета от налога на добавленную стоимость за 2008 год составили 90033,5 млн. грн., или 95,1% годового плана. Не выполнение плановых заданий с ПДВ произведенных в Украине товаров (98,8% годового плана, или недовыполнение на 933,3 млн. грн.), что объясняется установлением не совсем реальных планов поступления. Сравнительно с 2007 годом поступления с налога на добавленную стоимость в 2008 году в государственный бюджет увеличились на 51,7%. Объём поступления акцизного сбора за 2008 год в общий фонд составило 8555,8 млн. грн., или 97,9% годового плана. Невыполнение плановых показателей сравнительно с 2007 годом в основном связано с снижением темпов роста производства под акцизных товаров.

По сравнению с Украиной для США налоги имеют культовый характер. Для гражданей страны не стоит вопрос уплачивать налог или нет. Уплачивают его в сроки и по порядку, который определяется действующим законодательством. Перечень некоторых налогов и способ  их взимания:

Доходный налог с физ. лиц на прибыль. Облагается по прогрессивной шкале,  плательщики подразделяются на 4 категории: женатые пары, которые имеют общий доход; женатые пары, которые имеют раздельный доход; самостоятельный глава семьи, и глава домохозяйства; самостоятельный гражданин.

Налог на доходы корпораций -  ставка налогообложения составляет 34%. Но может колебаться в зависимости от суммы дохода. В отдельных штатах, процентные ставки устанавливают местные органы власти (от 3 до 12%). Дополнительный налог – налог на прибыль. Его введение – важный налоговый рычаг воздействия на монопольные предприятия.

Налог с продажи капитальных активов - наибольшая ставка налогообложения – 34%, объектом есть доход, полученный от продажи оборудования, других основных фондов, имущества предприятия.

Акцизные сборы - занимают незначительное место в доходной части бюджета США. Устанавливаются на алкогольные и табачные изделия, услуги воздушных перевозок, дорогие автомобили, меха, драгоценности, частные самолёты.

Налог на наследство - начисляется на имущество, которое передаётся в наследство или становится объектом дарения. Ставка налога зависит от стоимости наследства. Особенностью налоговой системы США, является децентрализация, кроме федеральной, на уровне штатов проводится собственная налоговая политика.

Рассмотрев налоговые системы двух стран США и Украины, конечно можно найти много отличий, в США система налогообложения более налаженная и надёжная, и если даже список налогов велик, то в многих из них присутствуют смягчения в выплате, в США более лояльно относятся к предприятиям малого предпринимательства, в Украине не всё так хорошо как в США, т.к. система налогообложения только начинает, свою непосредственную роботу. В Украине   в отличие от США малых предпринимателей не поощряют, а уничтожают налогами и ставят на путь теневой экономики. Но Украина все, же стремится выдвинуть свою систему налогообложения на мировой уровень и со временем более усовершенствовать  её.