главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Гусейнова Р.Ш.

Азербайджанский Государственный Экономический Университет

Когнитивный анализ социально-экономических процессов

В экономике существуют два вида процессов, которые можно охарактеризовать как естественные и общественные. Первые осуществляются человеком при его непосредственном взаимодействии для создания материальных или интеллектуальных продуктов. Общественные процессы отображают взаимоотношения между людьми, связанные с производством, распределением, потреблением указанных продуктов. Эти процессы протекают в абсолютном взаимодействии, при этом, они контролируются определенными процессами регулирования (планового, рыночного, смешанного). Как итог можно представить формирование социально-экономических процессов, характеризуемых совокупностью процессов изменения параметров на том или ином уровне хозяйствования.

Устойчивость экономических и социальных взаимосвязей можно классифицировать на стабильные и нестабильные социально-экономические процессы. Первые характеризуются устойчивостью социально-экономической системы, отработанной определенными механизмами принятия экономических решений. Вторые обычно возникают в период кризиса, подразумевая необходимость изменения социально-экономических процессов.

В настоящее время ни одна сфера жизни общества, в том числе и экономика, не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего. Социально-экономическое прогнозирование является одним из определяющих стратегию и тактику общественного развития.

Под методами прогнозирования понимается совокупность приемов и способов мышления, позволяющих на основе анализа ретроспективных данных вывести суждения определенной достоверности относительно будущего развития рассматриваемого объекта.

На сегодняшний день существуют различные классификационные принципы методов прогнозирования. Среди них необходимо отметить степень формализации, которая достаточно полно охватывает прогностические методы, разделяя их на интуитивные и формализованные методы, методы экстраполяции и моделирования, индивидуальные и коллективные экспертные оценки. Вторым классификационным признаком можно назвать общий принцип действия методов прогнозирования, третьим - способ получения прогнозной информации.

Одна из актуальных задач исследования социально-экономических процессов - это обоснование управленческих решений. В XX веке существенное усложнение проблем управления было причиной развитию методов их анализа. Накопленный опыт и естественная эволюция науки дала возможность сложить современную методологию исследования социально-экономических проблем как на микро-, так и макро-уровнях, опирающаяся на системный подход. Использование принципа системности, без которого невозможно эффективное управление, включает, наряду с содержательным анализом изучаемых процессов, применение метода математического моделирования.

Понятие Модели относится к основным понятиям науки, представляя собой некоторое отражение объектов (процессов) исследования. При этом в зависимости от конкретной цели модель может быть более или менее точной.

Когнитивный анализ и когнитивное моделирование являются принципиально новыми элементами в структуре систем поддержки принятия решений. Под когнитивным подходом понимается решение традиционных проблем методами, учитывающими процессы восприятия, мышления, познания, объяснения и понимания. Когнитивный подход в любой предметной области акцентирует внимание на процессах представления знаний, их хранения, обработки, интерпретации. Необходимо также отметить, что технология когнитивного моделирования позволяет исследовать проблемы с нечеткими факторами и взаимосвязами, учитывая изменения внешней среды и используя объективно сложившиеся тенденции развития ситуации в своих интересах.

Методология когнитивного моделирования, предназначенная для анализа и принятия решений в плохо определенных ситуациях, была предложена Аксельродом [Axselrod R. The Structure of Desicion: Cognitive Maps of Political Elites. – Princeton. University Press, 1976]. В настоящее время методология когнитивного моделирования развивается в направлении совершенствования аппарата анализа и моделирования ситуации.

С самых общих позиций проверка адекватности когнитивной модели – это сравнение информации о реально моделируемой системе, которая получена эмпирическим путем в некоторой области параметров системы, с той информацией, которую в той же области параметров системы даёт модель. Если расхождения невелики с точки зрения целей моделирования, то модель можно считать адекватной. Взаимосвязь между мышлением участников и ситуацией, в которой они участвуют, проявляется двояко, в виде двух зависимостей: когнитивной (пассивной), выражающей усилие участников, затрачиваемое на понимание ситуации, и управляющей (активной), связанной с действием их умозаключений на ситуации в реальном мире. Все это служит основанием для предложения когнитивной методологии исследования, в которой в процессе решения и анализа результатов решения последовательности системных задач эксперт (группа экспертов) может на каждом этапе проверять и уточнять используемую модель социально-экономической системы и ее подсистем.

Когнитивный подход к анализу процессов познания и деятельности человека совпадает динамическим подходом в синергетической науке. В настоящее время многие исследования посвящены развитию данного подхода. Самоорганизация, являющаяся основным качественным понятием синергетики, характерна для многих процессов развития. Главный акцент в синергетике переносится с взаимодействия подсистем сложных систем на внешние эффекты, порождаемые структурными изменениями, которые называются синергетическими (кооперативными) эффектами.

В анализе экономического роста рассматриваются три механизма достижения сбалансированного экономического роста. В основе первого подхода лежит мальтузианский механизм популяционного взрыва. Второй подход – неоклассический, рассматривает взаимосвязь между трудом и капиталом (модель Солоу). Третий, называемый пост-кейнсианским, предполагает строгую взаимодополняемость факторов производства. Все эти модели в отдельности не являются достаточными для когнитивного анализа тех или иных процессов, в том числе циклического процесса экономического роста. На наш взгляд, для проведения такого анализа было бы уместна модель, которая основана как на неоклассическом, так и на пост-кейнсианском подходах.

Литература

1. Тарасов В.Б. Синергетические проблемы в искусственном интеллекте // Труды Международной научно-практической конференции «Знание-диалог-решение». Т.2 (Санкт-Петербург, 19-22 июня 2001 г.). – СПб: Лань, 2001. – С. 594-602.

2. Хакен Г. Информация и самоорганизация: Макроскопический подход к сложным системам / Перев. с англ. – М.: Мир, 1991.

3. Аверкин А., Титова Н., Черемисина Е.Н. «Модели прдставления знаний в системах поддержки принятия управленческих решений в слабо структурированной предметной области (в природопользовании)», Верстник РАЕН, 2005.

4. Магазов С.С. «Когнитивные процессы и методы», ЛКИ, 2007