главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Е.К.Березовская, Ю.Б.Уклеева, С.В.Чернышева

Горловский автодорожный институт государственное высшее учебное заведение «Донецкий национальный технический университет»

Аутсорсинг в системе электронной коммерции

Актуальность темы. Текущая рыночная конъюнктура диктует новый план действий для участников рынка. Жесточайшая конкуренция, стремительно развивающиеся технологии – все это требует больших ресурсов и материальных затрат.

Целью данной статьи является повышение эффективности работы, снижение издержек, улучшение качества.

Основной материал. Во всем мире электронная коммерция не просто упростила и удешевила существовавшие ранее действия производителей, продавцов и покупателей (продажа, покупка и оплата чего-либо), она внесла радикальные изменения в отношения между потребителем и компаниями, предлагающими ему свои товары и услуги. Необходимое условие электронной коммерции – полная автоматическая обработка заказа, по крайней мере, в системе продавца. Новую экономическую модель можно охарактеризовать как «бизнес, направляемый потребителем». Информационный сервис в электронной коммерции является основой в отношении между потребителем и компаниями.

Сегодня под термином «электронная коммерция» понимается, прежде всего, предоставление товаров и платных услуг через глобальные информационные сети. Согласно критерию установления электронных взаимоотношений между основными экономическими субъектами (агентами), электронная коммерция включает в себя следующие составляющие: бизнес-бизнес; бизнес-потребитель; бизнес-администрация; потребитель-администрация; потребитель-потребитель.

В последнее время новой и эффективной формой ведения бизнеса стал аутсорсинг – передача сторонней компании, обладающей квалифицированными специалистами, части выполняемых функций или даже целиком отдельный бизнес-процесс. Это позволяет сконцентрироваться на стратегических и основных функциях предприятия, снизить издержки и приспособляемость к новым технологиям, повысить надежность и отказоустойчивость процессов выполняемых аутсорсером.

Использование аутсорсинга позволяет свести первоначальные затраты к минимуму – стоимости разработки плана защиты и первоначальной установки необходимых средств. Взаимоотношения с компанией – аутсорсером занимаются уже существующие структуры.

Рассмотрим систему доставки. Если брать частный случай – интернет-торговлю, то товар делиться на тот, который можно доставлять посредствам Интернет (ПО, электронные издания, инструкции и т.д.) и тот, который необходимо доставлять службой доставки (техника, книги и т.д.). В идеале доставка должна быть очень быстрой и недорогой, приближаясь к условиям традиционной коммерции, специализированные курьерские службы имеют достаточно возможностей реализовать данные требования: большой штат сотрудников и транспортных средств; отлаженная схема работы.

Аутсорсинг позволяет снизить себестоимость «экспортируемых» функций, добиться максимального качества и надежности их выполнения. Аутсорсеры имеют узкую специализацию, и как следствие большой опыт и профессионализм, что повышает качество, эффективность и надежность.

Для эффективного взаимодействия в цепочке: Покупатель-Аутсорсер-Продавец, необходим анализ всех функций и процессов, возникающих при этом. Анализ процесса, заключение и исполнение контракта на покупку и поставку товара позволил выделить группу обязательных операций: заказ, запрос и оплата, которые в свою очередь можно детализировать на отдельные операции.

Аутсорсинговые компании для предоплаты услуги используют кредитные карточки, почту, банки. В настоящее время стало доступным оплачивать через терминалы. Однако, самым популярным способом оплаты покупок в интернет-магазинах является оплата по факту – наличными деньгами курьеру.

В результате анализа построена функциональная схема бизнес-процесса, позволяющая делегировать аутсорсеру действия, приводящие к уменьшению себестоимости и увеличению привлекательности обслуживания.

В заключение стоит отметить, что каждое новое внедрение такого процесса в Internet, в силу специфики экономических процессов и приоритетов в обществе, будет вносить свои коррективы в уже сформированную схему.

Простота осуществления заказов, скорость поиска необходимых товаров и услуг, широкий выбор предоставляемой продукции – вот небольшой перечень преимуществ электронных продаж посредством аутсорсера по сравнению с традиционной покупкой в магазинах.

В связи с этим востребовано усовершенствование компьютерных технологий, которое ведет к улучшению качества осуществления операций, к повышению надежности оказываемых посредством интернет услуг.

Литература:

1. Электронная коммерция: Учебное пособие/ Д.Козье – М: Издательско-торговый дом «Русская редакция», 2006.

2. Электронная коммерция: мировой опыт/ Под редакцией А.Н.Соколова, Н.И.Геращенко – М.: Открытые системы, 2005.

3. Internet-маркетинг: Учебно-практическое пособие/ У.Хэнсон –

М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.