главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Мальцева Татьяна Юрьевна

Промышленная политика Украины

Промышленность является одной из ведущих отраслей экономики, образу­ющей фундамент научно-технической трансформации, экономического роста и социального прогресса общества. Проблемы модернизации промышленности Украины заняли достаточно заметную нишу в научных исследованиях последних лет. Актуальность такого их направления обусловлена тем, что угрозы и вызовы экономическому развитию нашего государства, связанные с технологической отсталостью отечественной промышленности, набрали "критическую массу", значительно ограничивая возможности реализации успешной конкурентной стра­тегии и перспективы экономического роста страны.

Промышленная политика как ядро общеэкономической политики должна обес­печить устойчивый рост промышленного производства, повышение его эффектив­ности и конкурентоспособности, расширение и становление новых рынков.

Пренебрежение к технологической модернизации усилило процессы деинду­стриализации национальной экономики, что стало особенно заметно в условиях финансово-экономического кризиса. Упала доля промышленности в создании ВДС (1990 г. - 36% и 2008 г - 31,3%), в общем выпуске продукции и услуг (соответ­ственно, 50,7% и 46,1%), а также в стоимости основных средств (32,4% и 24,1%).[1]

Деиндустриализация негативно сказалась на процессах производства. Почти треть товарных ресурсов промышленности имеет им­портное происхождение. Особенно большая доля импорта сложилась по то­варным группам легкой промышленности (42,4% общего объема ресурсов), химической и нефтехимической отрасли (47,4%), машиностроения (49%). Про­исходит процесс примитивизации структурной конструкции промышленнос­ти, снижения ее эффективности и конкурентоспособности.

Почти 95% промышленной продукции изготавливается на производствах III и IV технологических укладов, основанных еще в середине прошлого века. Сегодня износ основных средств достигает 59%, тогда как в 2000 г. составлял 48,8%. Особенно интенсивно процесс старения основных средств происходит в перерабатывающей промышленности: в 2000 г. соответствующий показатель составлял 52%, а в 2008 г. - 59,7%.[3]

Наибольшие заимствования иностран­ных технологий осуществляли те отечественные отрасли, которые традицион­но имеют достаточно развитую производственную (а главное — научную) базу. Так, в 2007 г. предприятия химической и нефтехимической промышленности приобрели за пределами Украины 32% новых технологий, металлургические соответственно, 18.4%, а машиностроительные - 35,6%. Это свидетельствует о том, что украинская наука утрачивает связь с потребностями собственного про­изводства, оставляя отечественную промышленность в фарватере зарубежного научно-технологического опыта.

В силу изложенного следует констатировать: у Украины нет иного пути развития, чем переход к активной структурной политике и модернизации ин­дустриальной составляющей материального производства.

При всей важности скорейшего выхода отечественной промышленности на современный научно-технологический уровень, присущий развитым станам, стратегия второго этапа не должна отрываться от реалий. Ориентируясь на до­стижения мировой экономики, нельзя игнорировать тот разрыв, который сло­жился в научно-технологическом развитии между Украиной и развитыми госу­дарствами мира. Поэтому основное внимание - по крайней мере, на средне­срочную перспективу - должно быть сосредоточено на модернизации традиционного индустриального базиса национальной экономики. [2]

Современное состояние конкретных высокотехнологичных предприятий не является наилучшим: высокого уровня достиг износ основных средств, рас­тет доля морально устаревших технологий и оборудования, вследствие "утечки мозгов" и старения кадров утрачивается интеллектуальный капитал нации. Как показывает мировой и отечественный опыт, возрождение и активизация про­изводительного развития наукоемких и высокотехнологичных производств воз­можны лишь в условиях весомой государственной поддержки и международ­ной кооперации. Дальнейшее игнорирование этих отраслей будет означать если не окончательную, то весомую утрату национальной научно-технологической особенности и закрепление за Украиной сырьевого имиджа на мировом рынке.

Институциональная среда остается слабым местом в проведении всех транс­формационных процессов. Экономика Украина сложилась как смешанная, с существенной прослойкой частной собственности, но управление экономикой происходит без должной согласован­ности интересов государства и частного бизнеса.

Поэтому государство непосредственно и через Министерство промышлен­ной политики Украины должно взять на себя функции субъекта целенаправ­ленной и динамической структурно-технологической модернизации, создавая необходимые экономические и институциональные условия для перехода про­мышленности в новое качественное состояние.

Список литературы

1. В.А. Цветков статья «Финансово-промышленные группы в современном мире» Опубликована в журнале "Промышленная политика", 6, 2010. - С. 36-47.

2. Липсиц И., Нещадин А. Промышленная политика: выбор будущего // Экономика и жизнь. 2009г. №7. С. 2-3.

3. Гурова Т., Ивантер А. Точка инновационной опоры // Экспетр. 2010г. №11. С. 13.