главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Д.э.н., академик Каренов Р.С.

Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова, Казахстан

Экономическая оценка состояния и перспектив развития горно-металлургической отрасли Казахстана

На металлургию Республики Казахстан (РК), по данным Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП), нынче приходится более 35% объема всей обрабатывающей промышленности. По итогам 2009 г. отрасль произвела 16,9% продукции в индустрии страны. Доля руды и готовых металлов в экспорте превысила 19,6 %. В горно-металлургическом комплексе (ГМК) заняты почти 300 тыс. казахстанцев, а если учитывать коэффициент семейственности, данная цифра возрастает почти до миллиона человек [1; 8].

По данным Агентства РК по статистике, в 2010 г. в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров объем производства продукции составил 7215 млн. тенге, ИФО (индекс физического объема) – 105,3%. При этом добыча металлических руд – 651198 млн. тенге, ИФО – 101,3%. Объем металлургической промышленности – 1570 млрд. тенге, ИФО – 110,2%. Во многом таким результатам способствовал запуск 23 новых производств на сумму 305557 млн. тенге с созданием 9443 рабочих мест в рамках Карты индустриализации Казахстана на 2010 – 2014 гг. из 43 проектов горно-металлургической отрасли. Наиболее крупные из них – золотоизвлекательная фабрика АО «ГОК «Торт Кудык», ввод второй очереди Казахстанского электролизного завода по производству первичного алюминия [2; 6].

В настоящее время передовая по технической и организационной структуре металлургия является основой роста экономики любой страны. Это подтверждает опыт США, Японии и других стран. Между тем уровень развития этого важнейшего звена экономики Казахстана пока не совсем отвечает современным требованиям рынка, которые уже осознаны страной. Практически в непереработанном виде, в лучшем случае в виде концентрата, из республики вывозятся молибденовые, вольфрамовые и никелевые руды. По сути, в виде промпродуктов поставляются на внешние рынки медь, цинк, свинец, глинозем, титан, магний, галлий, редкие и редкоземельные элементы, уран.

Анализ вовлечения в разработку месторождений по основным металлам показывает, что значительная часть крупных месторождений сегодня находится в разработке. Основная часть иностранных инвестиций, вложенных в сырьевой сектор (около 90%), направлена на добычу уже ранее разведанных месторождений.

Фактическое положение дел в части переработки черных и цветных металлов показывает, что при отсутствии действенного контроля со стороны государства недропользователь, занимающийся добычей и переработ­кой добываемого им сырья, не проявляет должную активность в совершенствовании техники и технологии с учетом последних мировых достижений [3; 38 – 39].

Сейчас экспорт продукции металлургической отрасли Казахстана составляет около 8,5 млрд. долл. при импорте в 6 млрд. долл.

Внедрение инновационных разработок оставляет желать луч­шего, НИОКР финансируются недостаточно, погашение запа­сов опережает их восполнение, компании страдают от нехватки квалифицированных кадров.

На наш взгляд, в сложившихся условиях для того чтобы составить более аналитическую картинку состояния и перспектив индустрии отечественной металлургии Казахстана, целесообразно воспользоваться методом оценки сильных сторон (или преимуществ), слабых сторон, возможностей и угроз, связанных с отраслью в целом. В этом случае можно будет не только получить видение существующей картины и проблем цветной и черной металлургии, но и составить алгоритм их регулирования. Такой SWOT-анализ принят в мировой деловой и государственной практике прежде всего для целей стратегического планирования и в особенности для оценки специфических характеристик системы и ее окружения.

При проведении ситуационного анализа, т.е. SWOT-анализа, информацию о внешних возможностях и угрозах можно получить из различных источников: от покупателей, поставщиков, банкиров, знакомых, работающих в других организациях, консультантов, из отчетов государственных органов, специализированных журналов, на собраниях членов ассоциаций. Многие компании пользуются услугами специализированных фирм, которые составляют подборки из газетных статей и анализируют тенденции раз­вития внутреннего и международного рынков. Некоторые компании прибегают к изощренным способам получения информации о конкурентах: опрашивают кан­дидатов на рабочие места, переманивают работников, проводят собеседования с бывшими служащими и покупателями фирм-соперниц, выдавая себя за тури­стов, посещают экскурсии по заводам, покупают выбрасываемый из офисов мусор. Кроме того, многие компании пользуются услугами профессиональной конку­рентной разведки [4; 295].

Информацию о сильных и слабых сторонах организаций отрасли менеджеры могут по­черпнуть из разнообразных отчетов, включая бюджеты, финансовые показатели, отчеты о прибылях и убытках, опросы работников на предмет установок относи­тельно компании и удовлетворения от труда. Более 80% рабочего времени ме­неджеров используется на получение и передачу информации.

Сильные стороны отрасли (предприятия, компании) – это позитивные внутренние характеристики организации, которые могут быть использованы для достижения стратегических целей. Под слабыми сторонами организации обычно понимаются внутренние характеристики компании, негативно воздействующие или ограничивающие ее деятельность.

Угрозами называют факторы внешней среды, которые могут препятствовать достижению стратегических целей организации. Возможности — это особенности внешней среды, которые могли бы способство­вать достижению компанией стратегических целей [4; 296].

Как видно из рис. 1, в настоящее время сильной стороной металлургии Республики Казахстан является наличие собственной минерально-сырьевой базы и то, что ее потенциал складывался десятилетиями, в течение которых была создана развитая инфраструктура и накоплен значительный производственно-техно­логический опыт. Сегодня это комплекс крупных производственных и горно-обогатительных комбинатов, рудников, металлургических заво­дов и площадок, научных центров, институтов и лабораторий. Другим преимуществом выступает широкий спектр производимых металлов, включая редкие и редкоземельные. Еще одной сильной стороной явля­ется сохранение высокопрофессионального корпуса специалистов и ученых.

Из рис. 1 следует, что слабая сторона изучаемой отрасли связана со старанием основных производственных фондов, несоответствием возможностей технологии и обору­дования действующих предприятий задачам переработки сложных по­лиметаллических руд. Научно-технологическое и техническое отста­вание в этом вопросе обусловлено недостаточным финансированием НИОКР в последние годы. Следствием этого становятся значительные потери основной и попутной продукции на стадии обогащения, металлургического передела, что приводит к накоплению металлов в хвостах обогащения, шлаках, клинкере, кеках, пылях и других промпродуктах. В результате происходят истощение невосполнимых запасов минераль­ного сырья, негативное воздействие на окружающую среду; вовлече­ние в эксплуатацию месторождений с низким содержанием полезных компонентов невозможно.

Слабость отрасли в настоящее время проявляется и в том, что она является в основном поставщиком полуфабрикатов, востребуемых на внешнем рынке. Экспортоориентированность в данном случае имеет обратную отрицательную сторону, поскольку не обеспечивает внут­реннюю экономическую устойчивость, которая определяется ростом трудовой занятости населения и насыщением внутреннего рынка ко­нечными потребительскими товарами из цветных металлов с высокой добавленной стоимостью.

Сильные стороны:

- наличие собственной МСБ

- развитая инфраструктура ЦМ

- производственно-технологический опыт

- широкий спектр металлов

- высокопрофессиональный кадровый корпус

Слабые стороны:

- старение производственных фондов

- технологическое отставание

- сложный, состав руд

- низкий уровень передела и малая номенклатура металлоизделий

- недостаточный приток молодых кадров

Возможности:

- востребованность цветных металлов на мировом рынке

- возникновение мультипликативного эффекта

- использование вторичных техногенных образований

- расширение партнерских и кооперационных отношений

Угрозы:

- закрепление статуса сырьевого придатка развитых стран

- невыявление в течение 5-10 лет новых конкурентоспособных месторождений меди, цинка и золота

- критическое запаздывание в понимании необходимости стратегического государственного регулирования отрасли

- неполнота и несистемность достоверной информации по отрасли при принятии радикальных решений

- потеря наработанных знаний и технологического опыта.


Рисунок 1 - SWOT-анализ современного состояния металлургической промышленности Казахстана (Примечание – данные работы [3; 52])

Все более заметно проявляется и слабая сторона, связанная с от­сутствием необходимого притока квалифицированных молодых кадров различного уровня и профиля научно-технической подготовки, пред­пенсионным и пенсионным возрастом значительной части опытных специалистов в области геологии, горного дела и металлургии.

Еще одной серьезной слабостью металлургии является недоста­точная конкурентоспособность минерально-сырьевой базы, обуслов­ленная недостаточно высоким качеством добываемого сырья по ряду металлов (медь, цинк, золото).

Возможности развития отрасли определяются тем, что цветная метал­лургия, особенно производство редких и редкоземельных металлов, их сплавов или разнообразных соединений приобретает все возрастающее значение в мировой экономике. Они не только остаются важнейшими компонентами техники сегодняшнего дня, но и становятся «металли­ческой платформой» будущего. В целом на мировом рынке цветных металлов в течение всего периода до 2015 г. ожидается увеличение спроса, что во многом обусловлено постепенным вытеснением черных металлов цветными. Поэтому в современных условиях международ­ного разделения труда национальная цветная металлургия может стать главной отраслью специализации Казахстана.

Возможности отрасли на внутреннем рынке определяются связан­ным с ней комплексным мультипликативным эффектом. Уже сейчас промышленность цветной металлургии становится локомотивом производства и науки, информационным и финансовым донором, стимулятором роста занятости и повышения уровня и качества жизни населения.

Проблемы и угрозы для развития отечественной отрасли цветной металлургии определяются как внешними обстоятельствами и мировыми тенденциями, так и внутренними условиями.

В частности, в дальнейшем из-за казахстанских сложных полиметаллических руд может возникнуть угроза внезапного (даже кратковременного) спада цен на те или иные металлы и металло­продукцию.

Ряд факторов могут формировать внутренние проблемы и угрозы:

- невыявление в течение 5—10 лет новых конкурентоспособных мес­торождений меди, цинка и свинца;

- критическое запаздывание в понимании обществом и органами, принимающими государственные решения, необходимости выверенных шагов в направлении перехода к стратегическому государственному регулированию отрасли;

- неполнота и несистемность доступной открытой достоверной ин­формации по отрасли при принятии радикальных решений;

- потеря наработанных знаний и технологического опыта, накоплен­ного специалистами старшего возраста.

В перспективе новое дыхание развитию отрасли может придать реализация отраслевой Программы по развитию горно-металлургического комплекса (ГМК) на 2010 – 2014 гг. в рамках Государственной Программы форсированного индустриально – инновационного развития страны (ГП ФИИР) [5 – 6] и «Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года» [7].

В результате реализации отраслевой Программы по развитию ГМК ожидается достижение следующих весомых результатов:

1. Поступательное, медленное, но верное движение вперед металлургической отрасли в последние годы вселяет уверенность в «потенциальной реальности» обозначенных Правительством РК индикаторов: увеличение валовой добавленной стоимости к 2015 г. не менее чем на 107% (до 8459 млн. долл. США) на основе глубокой переработки минерального сырья, повышение производительности труда до 61 тыс. долл. на одного работающего. А также обеспечение двукратного (к уровню 2008 г.) роста экспорта и выпуска высокотехнологичной продукции.

2. Сегодня в рамках ГП ФИИР в сфере ГМК реализуются 26 проектов строительства инно­вационных предприятий общей стоимостью 1,6 трлн. тенге. И это действительно прорывные, высокие переделы в металлур­гии, которых еще не было в Ка­захстане. Как заверяют в Министерстве индустрии и новых технологии РК, в будущем в отрасли продолжится мониторинг инвестиционных проектов в рамках Карты индустриализации.

3. В прогнозируемой перспективе ожидается, что в результате всей индустриальной «реформы» в цветной металлургии производ­ство первичного алюминия уве­личится в 4 раза, меди в 1,4 раза, цинка – до 380 тыс. тонн, золота

– до 73 тонн. В редкометалльной подотрасли выпуск титановых слитков и сплавов вырастет до 16 тыс. тонн, бериллия до 2 000, тантала – до 297 тонн. Ключевые проекты в черной металлургии – сталелитейное и ферросплав­ное производства: 6 млн. тонн в год стали, 64,8 тыс. тонн ферросиликомарганца, 540 тыс. тонн феррохрома.

Высокая добавленная стои­мость «закреплена» в переработке 85 тыс. тонн первичного алюми­ния, 90 тыс. тонн меди, 20 тыс. тонн профилей, 20 тыс. тонн сплавов в год. Производство од­ного проката даст «плюс» в полтора раза – до 4200 тыс. тонн [1; 8].

4. В дальнейшем предполагается усовершенствовать минерально-сырьевую базу и разведывать новые месторождения твердых полезных ископаемых, использовать новые технологии по комплексной переработке сырья; развивать исследователь­ские центры при системообразу­ющих предприятиях отрасли. В этой связи Комитетом геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК получены прогнозные ресурсы железных, марганцевых, хромитовых руд, полиметаллов, меди, бокситов, редких метал­лов, золота, олова, никеля, титана. Для ук­репления минерально-сырьевого потенциала страны и обеспечения сырьевой базы пред­приятий горнорудного комплекса выявлено 14 новых месторождений с запасами золота, меди, полиметаллов, олова, молибдена. В 2010 г. была разработана Программа по развитию минерального – сырьевого комплекса в РК на 2010 – 2014 гг. Ею предусмотрено наращивание региональных геологических исследований, а также значительное увеличение объемов поисковых и поисково-оце­ночных работ на золото, медь, полиметаллы, марганец, уран.

Кроме того, Комитетом геологии и недропользования для определения перспектив развития минерально-сырьевого комплекса Казахстана разработана методика по оценке прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых и выполнены работы по оценке прогнозных ресурсов черных, благородных и цветных металлов. Для привлечения инвесторов изда­ны специализированные справочники месторождений полезных ископаемых республики. К тому же завершен 40 – летний цикл работ по подготовке к изданию Государственных гравиметрических карт всей территории Казахстана. Эти важные иссле­дования выполнены впервые в СНГ. Также подготовлена многотомная работа «Прогноз развития минерально-сырьевого комплекса РК и моделирование минерально-сырьевой базы на период до 2030 года» по основным видам минерального сырья. В их число входят медь, свинец, цинк, золото, железо, марганец, барит, фосфор, бокситы, уголь, хром, никель, тантал, ниобий, бор, агрономические руды, нефть, газ, конденсат [8; 3].

5. В рамках отраслевой Программы действующие предприятия ГМК будут модернизированы с «акцентом» на снижение энерго- и ресурсоемкости, а малая металлургия «дождет­ся» инновационных грантов «на обновление», как видно из табл. 1.

6. В перспективе в приоритете должна быть инфраструктура: для удвоения валового продукта требуется нарастить объемы электроэнер­гии, построить и починить ком­муникации, увеличить пропуск­ную способность транспортных сетей. Здесь на помощь должен придти Институт государственно – частного партнерства.

Как видим, объем финансирования из РБ (республиканского бюджета) для поддержки предприятий отрасли возрастет с 4623 млн. тенге в 2011 г. до 7412 млн. тенге в 2014 г., т.е. в 1,6 раза.

В заключение, обобщая вышесказанное, хотелось бы отметить следующее. Рассмотрев место отечественной металлургии на мировом рынке, важно подчеркнуть, что торговля сырьевыми ресурсами все-таки не отражает запрограммированную отсталость страны. Высокий уровень экономического развития большинства богатых природными запасами стран достигнут за счет интенсификации не только добычи, но главным образом их переработки. По этому пути должен пойти и Казахстан.

Таблица 1

Мероприятия финансовой поддержки горно-металлургических комбинатов

Объемы финансирования из РБ, млн. тенге


В целом отечественная металлургия занимает достойное место на мировом рынке металлов первичной переработки. Отвечая на вызов нарастающей конкуренции и глобализации, она должна перейти от сырьевой направленности к выпуску высокотехнологичной и наукоемкой продукции, рационально используя собственные минеральные ресурсы, и занять соответствующую пищу на рынке мировой торговли.

Литература:

1. Байтова А. Высокие цели – реальный результат: Горно-металлургическая отрасль Казахстана будет работать четко «по программе» // «Казахстанская правда», 8 октября 2010 года, С. 8.

2. Попазов Д. Промышленность в солидном плюсе: Позитивные показатели по объему производства наблюдаются почти во всех отраслях экономики // «Казахстанская правда», 19 февраля 2011 года, С. 6.

3. Муканов Д. Металлургия Казахстана: состояние, инновационный потенциал, тренд развития. – Алматы: РГП «НЦ КПМС РК», 2005. – 290 с.

4. Дафт Р. Менеджмент: Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2008. – 864 с.

5. Выступление Президента Республики Казахстан, Председателя НДП «Нур Отан» Нурсултана Назарбаева на внеочередном XII съезде партии «Индустриально – технологическое развитие Казахстана ради нашего будущего» // Мысль. – 2009. - №6. – С. 2 – 11.

6. Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана: Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана // Мысль. – 2010. - №3. – С. 2 – 14.

7. Стратегический план развития Республики Казахстан до 2020 года: Утвержден Указом Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года №922 // Мысль. – 2010. - №3. – С. 15 – 42.

8. Ташенов Ч. Ветра и солнца брат // «Казахстанская правда», 2 апреля 2011 года, С. 1 и С. 3.