Каталог статей

Батченко К.В.

Кризис на Украине

  2008 год стал очень сложным как для мировой экономики в целом, так и для украинской в частности. Мировой кризис сильно ударил по сырьевой экспортоориентированной экономике Украины. Снижение мировых цен на сталь привело к тому, что украинские металлурги уже не могут конкурировать с производителями из России и Китая. На данный момент в стране уже закрылось около 50% доменных печей, а на предприятиях металлургических компаний скапливается нереализованная продукция. Одновременно начался спад и в отрасли строительства, спровоцированный резким снижением объемов кредитования в сфере жилищного строительства. Стоит ли говорить, что строительство – один из крупнейших внутренних потребителей металлургической продукции.

  Банковский кризис в Украине – отдельная тема. В стране практически прекратился процесс кредитования в валюте. В частности, сворачивается автокредитование, займами теперь начинают заниматься финансовые компании автопроизводителей. Ипотечное кредитование осуществляется ограниченным числом банков и только в гривне. Тем не менее, украинские банки перестали выдавать кредиты на покупку относительно простых машин, а выдают ссуды на приобретение автомобилей среднего и VIP-класса. Таким образом, можно сделать вывод, что украинские финансовые структуры предоставляющие кредиты на покупку автомобилей предпочитают работать с обеспеченными людьми, которые покупать дорогие машины. Это объясняется тем, что такие заемщики не испытывают сложностей с возвратом кредита и сроком его погашения.

При выдаче кредита на покупку автомобиля действуют процентные ставки в размере 26-33% годовых в гривне, но при этом размер первого взноса должен составлять 50% от стоимости машины. Некоторые финансовые учреждение предоставляют ссуды только на определенные марки автомобилей, при этом ссуда выдается под ставку ниже рыночной на 5-7 пунктов. Такие действия объясняются тем, что банковские структуры согласились сотрудничать с автодиллерами продающими эти марки машин. Среди таких банков можно отметить ВТБ банк и  Астра Банк.

Астра Банк выдает кредиты для покупки автомобилей марки Peugeot в салонах «Илта». Процентная ставка составляет 16,3% годовых в национальной валюте. Эта ставка действует на протяжении 6 месяцев, а с седьмого она увеличится до 24,9%. ВТБ банк выдает ссуды людям, которые покупают автомобили марки Mitsubishi в салонах «НИКО». Процентная ставка составляет 20,49% годовых.

 Банки Украины предоставляют потребительские кредиты исключительно с целью поддержания партнерских отношений с торговыми компаниями и для страхования собственных портфелей по выданным ранее кредитам рознице.  Национальный банк Украины, вдоволь наигравшись с запретами и ограничениями на валютном рынке, теперь вводит жесткое регулирование валютных курсов. С 13 января 2009 г. курсы покупки-продажи иностранных валют в кассах банков, в их подразделениях, а также в обменных пунктах должны устанавливаться исключительно согласно приказу глав правления этих банков. Ответственность также ложится на плечи глав правления коммерческих банков.

Ср. курсы наличных валют (покупка)                         Ср. курсы наличных валют (продажа)

                           

Экономический кризис в Украине поднял и вопрос безработицы (весной прогнозируется показатель безработицы 12-18% по региону). Началась практика задержки с выплатой зарплат, отпусков за свой счет, массовых сокращений на предприятиях. Логическая цепочка ведет к снижению покупательского спроса, свертыванию производств и росту преступности.

Прогнозы экспертов касательно дальнейшего развития кризиса в Украине кардинально разнятся.

  Экономисты, предсказывающие дефолт в Украине в 2008 г., перенесли свои прогнозы и в 2009 г.  На то довольно весомые причины: страна имеет огромный дефицит госбюджета, большие объемы внешнего и внутреннего долга и отрицательное сальдо торгового баланса (более 10,5 млрд.дол.). Крупные западные инвесторы предрекают Украине дефолт с вероятностью в 30%. Отечественные эксперты заверяют, что причин для подобных прогнозов еще нет. Основной аргумент, который приводят оптимистично настроенные эксперты, это незначительный размер внешнего государственного долга, показатель которого на 1 ноября 2008 года составлял 16,6 млрд. дол. Учитывая евробонды и различные кредиты, в 2009 году Украина должна будет выплатить порядка 46 млрд. дол. Сумма немаленькая для экономики, пребывающей в финансовом кризисе, Украины. Единственным положительным моментом данной ситуации является то, что держателями долга являются зарубежные банки, выразившие готовность к пролонгации кредитов в переговорах с МВФ (ожидаемая часть пролонгации валового внешнего долга в 2009 году должна, по мнению экспертов, составить 83%).

  В целом, кризис в Украине в 2009 г. будет развиваться по сценарию, который составит для него правительство. Политические дебаты пока мало помогают экономике, а становятся, скорее, одной из причин, усугубляющих кризисную ситуацию в стране.