главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Горяинова Светлана Борисовна

Научный руководитель к.э.н. Гончар В.В.

Приазовский государственный технический университет, Украина

Дивидендная политика как катализатор развития металлургических предприятий украины

Выплата дивидендов является острой проблемой для украинских металлургических предприятий. Очевидно, что без изменения существующей практики выплаты дивидендов невозможно привлечь новых частных инвесторов и новые инвестиции в развитие предприятия.

Постиндустриальная экономика и стратегический менеджмент ставят в центр экономической системы человека. Исходя из этого, на наш взгляд, полноценное развитие современного, стратегически ориентированного предприятия невозможно без роста благосостояния всех его собственников. Важным финансовым инструментом повышения благосостояния собственников акционерного общества, на наш взгляд должна являться дивидендная политика. Ее цель заключается в определении оптимального соотношения между потребляемой и капитализируемой частями прибыли, что позволит обеспечить стратегическое развитие организации и максимизировать ее рыночную стоимость.

Акционерное общество должно обеспечивать приоритетность учета интересов и менталитета собственников предприятия. Именно менталитет собственников должен определять главную пропорцию распределения прибыли - между потребляемой и капитализируемой частями. Если инвесторы в основном институциональные, то для них может быть предпочтительнее капитализация прибыли, чем выплата дивидендов. И наоборот, если подавляющее большинство акционеров – частные лица с невысоким доходом, компании необходимо тратить существенную часть прибыли на выплату дивидендов; чем стабильнее доходы компании, тем выше должны быть выплачиваемые ей дивиденды.

Подходы к выработке дивидендной политики предприятия должны базироваться на тезисе, что доходы акционеров по ценным бумагам должны быть максимальны. Это следует из смысла создания акционерного общества.

Безусловно, основным фундаментом для постоянного роста дивидендных выплат является увеличение прибыли предприятий. Таким образом, финансовое развитие, результатом которого является получение прибыли должно предшествовать эффективной дивидендной политике и выплате оптимального уровня дивидендов.

Специфика украинских металлургических предприятий такова, что большинство инвесторов — миноритарных акционеров являются в то же время и трудящимися предприятий. Поэтому увеличение их доходов позволит повысить уровень жизни трудящихся, даст хорошую мотивацию к труду, обеспечит повышение работоспособности, жизнедеятельности, воспроизводства рабочей силы, что положительно скажется на финансовых результатах акционерного общества, создать предпосылки для нового витка финансового развития. В этой ситуации логично надеяться, на развитие предприятия и экономики в целом.

Эффективная

дивидендная политика

Финансовое развитие

Оптимальный уровень

дивидендов


Повышение уровня инвестиционной

привлекательности

Развитие предприятия

Финансовая стратегия


Рис. 1. Роль дивидендной политики в обеспечении развития предприятия

Каждое акционерное общество должно стремиться проводить такую дивидендную политику, которая будет способна максимизировать благосостояние всех акционеров. Если у предприятия нет достаточного количества вариантов прибыльных инвестиционных возможностей, то оно должно распределять любой излишек денежных средств среди акционеров в форме дивидендных платежей. Свободные денежные фонды, в конечном итоге, принадлежат собственникам предприятия - акционерам, а не менеджерам. Политика дивидендов должна быть привлекательной для инвесторов, акционеров и стимулировать новые инвестиции.

Поэтому выплата оптимального, соответствующего рентабельности предприятия, размера дивидендов, повысит инвестиционную привлекательность акционерного общества и привлечет новых инвесторов. В свою очередь, привлечение новых инвесторов обеспечит приток финансовых средств обеспечения развития и сделает возможным непосредственно развитие предприятие. По мере достижения этой цели — развитие предприятия, ставятся новые цели финансового, а затем и общего развития предприятия, обеспечивая, таким образом, его постоянство и непрерывность. А именно на эффективное развитие предприятия и направлена финансовая стратегия. Следовательно, эффективная дивидендная политика наряду с улучшением финансового состояния является инструментом повышения инвестиционной привлекательности, индикатором состояния компании для инвесторов и выступит катализатором развития украинских металлургических предприятий.

Литература:

1. Василенко В.О. Стратегическое управление предприятием / В.О. Василенко - К.: Центр учебной литературы, 2004 – 400с.

2. Васильева Е.О. Корпоративный менеджмент: подходы и модели /

Е.О. Васильева // Человек и труд. - 2004. №5. - с.85-88.

3. Герчикова И.А. Основные экономические показатели хозяйственной деятельности фирм / И.А. Герчикова // Маркетинг.-2003. - №6. - с.82-83.