Каталог статей

Мамедова Натаван

Кризис украинского животноводства

Финансовому кризису, о котором нынче все говорят и пишут, всего несколько месяцев. Но есть в нашей жизни кризисные явления, продолжающиеся годами, если не десятилетиями. К их разряду относится и кризис животноводства, еще не так давно являвшегося процветающей отраслью в Украине.

Цель данной статьи - проанализировать нынешнее состояние животноводства и выявить основные причины его упадка в Украине.

 Продукция животноводства занимает в структуре питания важнейшее место, поскольку обеспечивает организм, так называемыми, незаменимыми аминокислотами, которые растительная пища предоставить не в состоянии. Между тем, производство продуктов животноводства в Украине на протяжении без малого двух десятилетий постоянно снижается.

В этом году закрылись 27 из 100 украинских мясокомбинатов. Если такая тенденция сохранится, к 2025 году мясная отрасль может исчезнуть.
 В 2008 году в Украину ввезено мяса КРС и птицы в 2 раза больше, а мяса свиней втрое больше, чем за 2007год.

Всего за последний год в Украину импортировано около 625 тысяч тонн мяса, причем не самого лучшего качества. Такая ситуация подорвала положение сельскохозяйственных предприятий, особенно животноводческих хозяйств, и способность их выживания в период финансового кризиса.

Кризис последних десятилетий больно ударил по всем отраслям животноводства. Даже поголовье птицы снизилось с 1991 по 2008 год почти на пять миллионов, то есть практически на треть.

При сравнении основных затрат по выращиванию скота (за исключением птицы) Украина тратит в 4—5 раз больше кормов, чем в более развитых странах. Иными словами, скот в Украине выкармливают без всяких технологий.

Что касается причин упадка животноводства, то они просты. Дело в том, что так называемые рыночные отношения, пришедшие в село, в первую очередь нанесли жесточайший удар по кормопроизводству. Только за десять лет с 1999-го по 2008 г. в Украине посевные площади кукурузы, предназначенной под силос и зеленые корма, уменьшились ровно в четыре раза. Под однолетними травами -- в 2,5 раза, а под многолетними -- в 3,5. Вдесятеро с лишним раз сократились площади под кормовыми корнеплодами. А урожайность на уцелевших плантациях снизилась с 566 центнеров на гектар до 252-х.
            Непосредственными причинами развала кормопроизводства стали уничтожение оросительных систем и изъятие площадей, где выращивались корма под подсолнечник и экспортные зерновые культуры. Молочные стада пошли под нож.

   Еще одним показателем упадка стало сокращение технической и энергетической вооруженности украинского животноводства. Использование электроэнергии сельхозпредприятиями страны только за десять лет - с 1999 по 2008 г. упало впятеро. Понятно, вся эта электроэнергия шла на нужды животноводческих ферм.

Для того чтобы спасти от полного развала украинское животноводство, требуются теперь предварительные вложения в его инфраструктуру: ведь необходимо восстановить или построить заново разрушенные производственные помещения. Необходимо также приобрести новое оборудование. Причем не только для ферм, но и для оросительных систем, применяющихся на кормопроизводственных плантациях. А для этого необходимо восстановить отечественное сельскохозяйственное машиностроение, ведь его изделия гораздо лучше отвечают нашим условиям и на порядок дешевле импортных.
          Необходимо также искреннее желание властей позаботиться об эффективной экономике и проявить к этому политическую волю.

Поэтому есть основательные опасения, что разразившийся финансовый кризис окончательное добьет украинское сельхозпроизводство, и тогда мы все будем зависеть от импорта.

Литература:

1. Газета "РБК-Украина", 02.03.2008

2. www.novosti.ua

3. www.krizis.com