Каталог статей

Кольцова Ю.С., Самосьонок Л. Н.

Приоритеты развития отношений Японии и Украины

Проанализировав последние исследования, посвященные развитию взаимоотношений между Украиной и Японией, необходимо отметить, что они выходят на новый уровень. Если раннее экономические отношения этих стран базировались на экспорте из Японии автомобилей и электроники в Украину,  последняя, в свою очередь, экспортировала сырье (сталь, зерно, руду), то сейчас, стратегия развития сотрудничества между ними базируется на сферах экологии энергетики, сотрудничества в рамках Киотского протокола, инвестиционной сфере, а также предоставлением Японией помощи в рамках концепции «Арки свободы и процветания».

Целью данной статьи является анализ приоритетных направлений  сотрудничества  Украины и Японии, которые направлены на развитие экономик обеих стран.

Экология, энергетика и сотрудничество в рамках Киотского протокола - это основные приоритеты украино-японского сотрудничества. Японские компании способны обменяться новейшими технологиями с Украиной в сфере энергетики и экологии. В свою очередь Ю.Тимошенко предложила еще одно направление сотрудничества - это продажа на внешних рыках украинских квот на выбросы углерода в рамках Киотского протокола, подтвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины № 206 от 22 февраля 2005 г. . Реализация средств за продажу украинских квот на выбросы углерода может стать одним из самых успешных украино-японских проектов.

Украина также заинтересована в участии японского капитала в приватизации теплоэлектростанций и создании совместных предприятий в отрасли теплогенерации. Кроме того, правительство Японии готово содействовать реализации проектов по использованию солнечной и ветровой энергии.

         Украинское правительство выражает интерес в том, чтобы японский бизнес реализовал в Украине проекты по модернизации и реконструкции во всех сфер. Во время визита в Японию премьер-министра Украины в марте 2009г. состоялся диалог Ю. Тимошенко с представителями разных отраслей японской экономики, по разным направлениям, в частности, в области энергетики и экологии. Представители японского бизнеса понимают, что в Украине есть огромный потенциал сотрудничества, однако в Украине, к сожалению, все еще не очень эффективно используется энергия, и в этом отношении у данных стран есть почва для сотрудничества.

Важным моментом в двухстороннем сотрудничестве Украины и Японии является то, что руководство последеней  исповедует концепцию "Арки свободы и процветания", куда входит и Украина. Речь идет о политике Японии, направленной на поддержку государств, развивающихся демократическим путем и разделяющих такие основные ценности, как демократия, права человека, верховенство права и т.д. Помощь предоставляется для стабильного развития этих государств и их процветания. Это относится и к Украине, которая после обретения своей независимости активно развивается как демократическое государство. Япония намерена и впредь сотрудничать с Украиной и способствовать ее развитию и процветанию. В частности, Япония будет продолжать сотрудничать с Украиной и в рамках проектов по преодолению последствий Чернобыльской аварии, и в проектах помощи больницам, школам и другим общественным учреждениям, а также в большом проекте реконструкции международного аэропорта «Борисполь», для которого был предоставлен иеновый кредит. Кроме того, в Японии каждый год проходят обучение десятки стажеров из Украины на курсах, охватывающих различную тематику.

         Япония и Украина активно сотрудничают и в инвестиционной сфере. Япония подготовила для Украины почти 400 инвестиционных проектов на общую сумму $16 млрд. Это 29 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 6 млрд. долларов и, кроме того, проекты по "зеленым" инвестициям, которых на сегодняшний день, 358 таких проектов на общую сумму до $10 млрд. правительство Украины готово сопровождать каждый из этих проектов для их эффективной реализации.  Украина в инвестиционной сфере выделила восемь основных приоритетов, в частности, в сфере энергосбережения. Реализация энергосберегающих инвестиционных проектов позволит реформировать национальную экономику страны. Но существуют также и препятствия для прихода японского бизнеса, японских инвестиций в экономику Украины. К ним отнесем следующие: во-первых большое расстояние между Украиной и Японией, во-вторых не идеальный инвестиционный климат, недостаточная прозрачность, которая требуется для ведения бизнеса японскими компаниями, в-третьих несовершенное законодательство. Но несмотря на это японские бизнесмены надеются, что по мере улучшения инвестиционного климата все больше их предприятий смогут работать  в Украине.

Таким образом, вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что двусторонние отношения Украины и Японии развиваюся быстрыми темпами. Поставленные цели между правительствами этих государств при успешном их достижения смогут внести существенный вклад в развтие экономики обеих стран.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Н. Сирук  Украина - Япония: партнерство ради модернизации -[сылка более недоступна}

2.  И. Шевырев  Украинско-Японские отношения - [сылка более недоступна}

3. [сылка более недоступна}

4. [сылка более недоступна}