Каталог статей

Литвак П. В.

Пути сохранения коммерческой тайны

Коммерческая тайна возникает при переходе предприятия к работе в рыночных условиях. Состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, порядок их защиты, определяются руководством предприятия. Сохранение тайны является актуальным для нашего времени, т. к. многие предприятия выходят на международный рынок.

На современном этапе особенное значение имеют исследования в об­ласти защиты коммерческой тайны во внешнеэкономической, хозяйствен­ной деятельности, а также методы предупреждения правонарушений в этой сфере. Для достижения этой цели существует два направления:

1. разработка нормативной документации и мероприятий по защите коммерческой тайны предприятия во внешнеэкономической деятельности;

2. установление каналов ее утечки.

После определения сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, стоит разработать и осуществить мероприятия по ее сохранности.

Сущность защитных мероприятий сводится к перекрытию возможных каналов утечки защищаемой информации, которые появляются в силу объективно складывающихся условий ее распространения и возникающей у конкурентов заинтересованности в ее получении.

Следует ожидать, что по мере развития рыночных отношений и расширения внешнеэкономи­ческих связей предприятия, у иностранных партнеров и конкурентов появ­ляется стремление к сведениям о планах предприятия, его финансовом по­ложении, методах управления, рыночной стратегии и других структурных элементах коммерческой тайны. Поэтому для обеспечения защиты коммерческой тайны на предприятии дол­жен вводиться определенный порядок работы с информацией и доступа к ней, который включает в себя комплекс правовых, административных, органи­зационных, финансовых и др. мер. Эффективная защита предпринимательской тайны возможна, если выполнять ряд  условий:

· единство в решении производственных, коммерческих, финансовых вопросов;

· организация специального делопроизводства, порядка хранения, пере­возки носителей коммерческой тайны;

· оптимальное ограничение числа лиц, имеющих допуск к информации, составляющей коммерческую тайну;

· наличие охраны и пропускного режима на территорию предприятия;

Для снижения возможных потерь, связанных с утечкой конфиденциаль­ной информации, в первую очередь следует выявить, учесть и перекрыть все вероятные каналы утечки информации.

Информация не существует сама по себе, а жестко связана с ее носите­лями: бумажными документами, видеопленкой, компьютерным файлом, телефонным, телеграфным, факсимильным сообщением и т.п. Поэтому для защиты коммерческой тайны необходимо правильно организовать порядок делопроизводства с документами, содержащими предпринимательскую тайну; контроль за средствами копирования и размножения документов; контроль за посещениями данного предприятия посторонними лицами.

Еще одной главной опасностью утечки информации является персонал. Поэтому, чтобы уменьшить эту опасность, необходимо:

1. держать в особом секрете от кого бы то ни было небольшие, но страте­гические подробности технологии дела и осуществлять их только руководителем;

2. стимулировать способных сотрудников, регулярно выделять им денеж­ные вознаграждения, в некоторых случаях наиболее способным и актив­ным предлагать стать компаньоном, совладельцем фирмы.

Одной из первоочередных задач, которые встают перед пред­приятием при организации защиты своей коммерческой тайны, является разработка соответствующих нормативных документов, регламентирующих деятельность всех звеньев предприятия в этом направлении. Разрабатывается специальная ин­струкция по обеспечению сохранности коммерческой тайны предприятия. В ней детализируется порядок исполнения, предусматривается чет­кая система документооборота, изготовления изделий, регламентируются условия применения средств связи, использования средств вычислитель­ной техники, приема представителей других предприятий и т. п.

Также важным является уничтожение документов и их рассекречивание. Следует разработать свою программу по ликвидации конфиденциаль­ных документов. Она должна включать, прежде всего, обязанности адми­нистрации регулярно просматривать инвентарные списки контролируемой документации. В том случае, если информация, содержащаяся в ней, перестает быть секретной, ее необходимо рассекречивать. После отбора документов, которые могут быть рассекречены, необхо­димо найти безопасный метод ликвидации их или других ненужных копий

Таким образом, для сохранения коммерческой тайны предприятию следует перекрыть возможные каналы утечки защищаемой информации, ввести определенный порядок работы с информацией и доступа к ней, разработать соответствующие нормативные документы, регламентирующие деятельность всех звеньев предприятия в этом направлении. Также необходимо периодически проверять эффективность системы коммерческой тайны.