главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

С.С. Донцов

Республика Казахстан

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова

Капитальные вложения, капитальное строительство и их значение для реализации стратегии «Казахстан – 2030»

Капитальное строительство имеет большое значение для успешного развития национальной экономики любого государства. Оно оказывает решающее воздействие на размещение производительных сил страны, наращивание ее экономического потенциала. Стоящие перед капитальным строительством задачи определяют необходимость глубоких качественных преобразований строительного комплекса и, прежде всего, ускоренного развития и технического переоснащения его материально-технической базы.

Преимущественно с помощью капитального строительства внедряются новейшие достижения науки и техники, то есть осуществляется интенсификация общественного производства, повышается производительность труда; обеспечиваются высокие темпы научно-технического прогресса; сокращение сроков отдачи вложенных средств за счет ускорения ввода в действие новых мощностей и объектов.

В связи с этим сегодня предъявляются особые требования к разработке эффективной национальной инвестиционной политики. Она призвана обеспечивать повышение эффективности капитальных вложений, их концентрацию на решающих участках, от которых зависит быстрое достижение целей, определенных в стратегии развития «Казахстан – 2030». Следует перенести центр тяжести с нового строительства на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, значительно увеличить долю средств, направляемых на эти цели, в общем объеме капитальных вложений. Подсчитано, что реконструкция и техническое перевооружение действующих объектов по сравнению с новым строительством обходится на 25 - 30% дешевле, а сроки сдачи их в эксплуатацию сокращаются в 1,3 - 2 раза [1].

Забота о повышении эффективности капитальных вложений представляет собой одну из решающих предпосылок интенсификации производства, увеличения экономического потенциала государства. Стабилизация экономики и переход к устойчивому ее развитию возможны лишь при масштабном притоке инвестиций.

Как известно, источники инвестиций укрупненно принято подразделять на бюджетные, корпоративные, средства населения и иностранные вложения. Корпоративные инвестиции направляются преимущественно на создание собственного инвестиционного потенциала, поэтому реальными источниками инвестиций в иное строительство выступают средства государства и населения.

При недостаточности государственных инвестиционных ресурсов одним из основных направлений пополнения инвестиционных источников могут стать денежные сбережения населения, которые обладают достаточным инвестиционным потенциалом.

Другим решением проблемы формирования эффективно функционирующей инвестиционной сферы должно стать более рациональное вовлечение в инвестиционный оборот внешних источников инвестирования и, прежде всего, иностранных инвестиций. При этом иностранные инвестиции должны рассматриваться не только как приток денежных средств. Вместе с ними, и прежде всего, в страну должны поступать передовые техника и технология, интеллектуальный потенциал и управленческий опыт [2].

Очень важным направлением в развитии стройиндустрии является жилищное строительство. Именно в жилищной сфере проявляются экономические интересы практически всех социальных слоев населения.

Тот или иной уровень развития инвестиционно-строительной деятельности в перспективе формирует следующие условия:

- готовность инвестиционного потенциала быть реализованным в основном капитале;

- наличие и рост платежеспособного спроса на строительную продукцию;

- сдвиги в территориальном размещении производства, в частности, освоение новых перспективных сырьевых регионов и площадей, требующих строительства новых дорог, городских поселений;

- старение и выбытие физически изношенных и морально устаревших основных фондов производственного и непроизводственного назначения и ввод новых мощностей;

- интенсификация рыночных механизмов и их инфраструктурных составляющих, а также институциональных финансовых структур, активизирующих и интенсифицирующих рост инвестиционной активности;

- пересмотр ранее принятых, но неработающих законов в сфере инвестиционно-строительной деятельности.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Доничев О.А., Рейнгольд Е.А. Инвестиционный климат и социальная направленность капитального строительства // Экономика строительства. – 2010. – № 5. – с. 29-35.

2. Панкратов О.Е. О привлечении иностранных инвестиций в строительство и направлениях их рационального использования // Экономика строительства. – 2009. – № 3. – с. 55-64.