Каталог статей

Дьяченко Т.В. , И.С. Малыхин

Оценка инвестиционной привлекательности Красноярского края

Одна из задач, которую решает для себя инвестор, состоит в выборе объектов инвестирования, имеющих наилучшие перспективы развития и обеспечивающих высокую эффективность вложений.

Отбор объектов для инвестирования должен производиться по критерию - максимум эффективности при наименьших затратах средств и времени. Основой такого выбора является оценка инвестиционной привлекательности регионов, отрасли, предприятия.

Инвестиционная привлекательность региона представляет собой систему или сочетание различных объективных признаков, средств, возможностей, обуславливающих в совокупности потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в данный регион. В зависимости от временного горизонта могут быть выделены текущая и перспективная инвестиционная привлекательность.

Значительная часть факторов инвестиционной привлекательности и выражающих их показателей является общей для всех или большинства структурных уровней экономики. Таковы, например, объем внутренних инвестиционных ресурсов, темпы изменения прибыли и объемов производства, доля убыточных предприятий в общем их количестве.

Другие же факториальные признаки присущи только одному или некоторым структурным уровням. Например, отношение населения к курсу экономических реформ является факториальным показателем, общим только для макро- и мезоуровня (регионального уровня).

Для оценки инвестиционной привлекательности на уровне региона (мезоуровня) целесообразно использовать следующие критерии:

o оценка уровня экономического развития региона;

o оценка уровня инвестиционной инфраструктуры в регионе;

o демографическая характеристика региона;

o оценка уровня развития рыночных отношений;

o оценка степени безопасности инвестиционной деятельности в регионе.

Для получения однозначной оценки об инвестиционной привлекательности того или иного региона, необходимо приведенные выше критерии свести к единому обобщающему показателю.

Многообразие условий и факторов, под воздействием которых происходит развитие субъектов РФ на современном этапе, определяет острую необходимость в разработке единого системного подхода к оценке инвестиционной привлекательности регионов, учитывающем все условия и факторы их инвестиционного развития. Такая комплексная оценка направлена на решение следующих задач: повышение эффективности использования бюджетных инвестиционных ресурсов, формирование оптимальных территориальных, отраслевых и других направлений инвестиционных потоков, создание более благоприятного инвестиционного климата, стратегическое планирование и формирование инвестиционной политики, совершенствование механизмов обоснования и привлечения инвестиций, снижение степени рисков для инвесторов и кредиторов. Заинтересованность в этой оценке, прежде всего, возникает у органов государственных инвестиционных институтов, объектов инфраструктур инвестиционного рынка и иностранных инвесторов, которые зачастую имеют весьма слабое представление о современной российской действительности.

Исследования в области оценки инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности отдельных экономических субъектов проводятся давно. Основываясь на различных подходах, они разнообразны по содержанию и используют всевозможные критерии. Так, отдельно выделяются:

· методология финансово-экономической оценки инвестиционных проектов;

· методология оценки финансового состояния предприятий;

· разнообразные методики оценки инвестиционной привлекательности отраслей и регионов.

Но при этом данный материал посвящен лишь отдельным аспектами отечественной рейтинговой инвестиционной оценки, и не включает рассмотрение автором таких проблем как деление инструментов инвестиционной привлекательности на финансовые и нефинансовые. При этом в большинстве случаев, понятия «инвестиционный климат» и «инвестиционная привлекательность» не разделяются, и в их содержание вкладывается один и тот же смысл. Как правило, под инвестиционным климатом (привлекательностью) понимается обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему. Несмотря на имеющиеся сходства, эти понятия все же некорректно отождествлять друг с другом.

Оценка инвестиционной привлекательности регионов может рассматриваться в рамках трех основных подходов.

Первый подход основан на выявлении некоего основополагающего фактора, характеристики, наличие которой однозначным образом определяет инвестиционную привлекательность региона. Например, для К. Гусевой основным фактором является «рыночная реакция регионов»; И.У. Зулькарнаев считает решающим фактором «институты общества»; Т. Лукьяненко указывает на необходимость формирования положительного мнения об объектах инвестирования; А. Стеценко и Е. Бениксов указывают на такой фактор как «имидж региона». Также к числу таких индикативных показателей относят динамику валового внутреннего продукта, национального дохода и объемов производства промышленной продукции; состояние законодательного регулирования в сфере капиталовложений; развитие инвестиционных рынков. Данный подход отличается сравнительной простотой анализа и расчетов. Он универсален и его можно использовать для исследования инвестиционной привлекательности хозяйственных систем разного уровня. В то же время этот подход игнорирует объективные связи фактора инвестиций с другими ресурсными факторами развития субъектов РФ.

Второй подход опирается на учет целого ряда всевозможных факторов, которые, с точки зрения своего влияния на инвестиционную привлекательность региона, считаются равноценными. Причем каждый фактор характеризуется определенным набором показателей. Здесь рассматривается характеристика экономического потенциала; общие условия хозяйствования; развитость рыночной инфраструктуры; политические факторы; социальные и социокультурные; организационно-правовые; финансовые и другие.

Сторонниками этого направления являются А. Привалов, М. Кныш, Б. Перекатов, Ю. Тютиков. На мой взгляд, данный подход обладает рядом преимуществ. Он позволяет сделать выводы об инвестиционных перспективах развития российских регионов; позволяет определить степень реализации их инвестиционной привлекательности; позволяет оценить большинство показателей статистическими методами; дает возможность обоснования достоверности полученных результатов - применение критерия степени тесноты корреляционной связи между рассматриваемыми категориями. Однако существуют и определенные недостатки, основным из которых является «непрозрачность» методики выделения факториальных признаков инвестиционной привлекательности.

Сторонники третьего подхода (Г. Марченко, О. Мачульская, Е. Ананькина и др.) также анализируют широкий набор факторов, однако инвестиционная привлекательность региона в данном случае рассматривается как агрегированный показатель, который определяется двумя характеристиками: инвестиционным потенциалом и инвестиционным риском.

На современном этапе одним из наиболее распространенных является метод экспертных оценок. Главное его преимущество перед другими методами заключается в том, что эксперт может пользоваться не только информацией, основанной на статистических временных показателях, но и нерегулярной, разовой информацией сугубо качественного характера. Оценка инвестиционной привлекательности региона в данном случае предполагает разносторонний анализ, основанный как на установлении количественных характеристик изучаемого субъекта, так и на аргументированных суждениях руководителей и специалистов, знакомых с состоянием дел и перспективами его развития.

Принцип метода заключается в следующем: отрасли сначала анализируются пофакторно. Затем по каждому фактору даётся обоснование базы сравнения (выводят среднюю величину, или наиболее часто встречающиеся в совокупности, или срединное значение), её принимают за единицу. Остальные значения также переводят в коэффициенты в зависимости от конкретного значения и нормативной величины. Сложность данного метода анализа заключается в субъективизме установления критериальных нормативных индикаторов и взвешенности весов по факторам.

Методики факторного анализа и экспертных оценок позволяют ранжировать регионы, т.е. объединять регионы в группы со сходными условиями инвестиционной деятельности. В результате этой процедуры составляется рейтинг, то есть линейных ряд объектов, в котором по сочетанию выбранных признаков регионы располагаются на равном расстоянии друг от друга. Каждому из них присваивается номер (ранг), соответствующий его месту в общем ряду. Наиболее предпочтительному объекту обычно присваивается первый ранг.

На основе рейтингов и абсолютных значений показателей осуществляется группировка регионов. В этом случае каждый регион относится к определенному классу (типу) объектов, выделенному экспертами по сочетанию условий инвестирования и уровню предпочтительности для инвесторов. Таким образом, решение об осуществлении инвестиционной деятельности в том или ином регионе принимается инвестором, исходя из присвоенного региону рейтинга инвестиционной привлекательности. На сегодняшний день это самый популярный способ принятия решения. Но в данной статье никак не учитываются субъективные факторы инвестирования, по которым, например, иностранные инвесторы отдают предпочтения тем или иным объектам инвестирования, а так же не разделена специфика критериев инвестирования отдельно по иностранным и отечественным инвестициям.

Наиболее известной в данном случае является методика, разработанная аналитиками рейтингового агентства «Эксперт-РА» (методика экономического еженедельника «Эксперт»).

Ежегодный «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России», рейтингового агентства «Эксперт РА», публикуемый в журнале «Эксперт» на протяжении девяти последних лет, является наиболее авторитетным аналитическим исследованием инвестиционного климата регионов России, на который ориентируются не только отечественные и зарубежные инвесторы, но и органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Совокупный потенциал региона включает в себя: ресурсно-сырьевой, производственный, потребительский, инфраструктурный, инновационный, трудовой, институциональный и финансовый, а теперь еще и туристический показатели. Совокупный риск региона рассчитывается с учётом: политических, экономических, социальных, криминальных, экологических, финансовых, законодательных рисков. Основными преимуществами рассматриваемого подхода являются следующие: его непредвзятость; значимость факторов, определяющих инвестиционный потенциал и инвестиционный риск; доступность, и узнаваемость конечных результатов для иностранных инвесторов, в связи с тем, что методика принадлежит к основному направлению общепринятой в мировой практике системы мониторинга и оценки.

Рассмотрим Красноярский край с позиции этого метода.

В 2004 году произошел качественный сдвиг в инвестиционном климате края. Красноярский край перешел из рейтингового класса 2С (средний потенциал - высокий риск) в более привлекательный для инвесторов класс 2В (средний потенциал - умеренный риск), к которому относятся еще 15 регионов России.

Согласно рейтингу, Красноярский край относится к числу регионов России с «нетипичным» инвестиционным климатом. При выдающемся инвестиционном потенциале, здесь весьма велики риски инвестирования. Тем не менее, с 1999 по 2003 годы в рейтинге инвестиционной привлекательности «Эксперт РА» Красноярскому краю удалось подняться на восемнадцать мест вверх (с 75-го на 57-е) по уровню инвестиционного риска среди субъектов федерации, потеряв при этом одно место в ранге инвестиционного потенциала. По характеру инвестиционного климата Красноярский край в 2004 году перешел из категории «трудных детей» в число регионов- «полюсов роста» (рисунок 1).

Рисунок 1 – Инвестиционный климат российских регионов

Ключевой позитивной чертой инвестиционного климата Красноярского края является стабильность его инвестиционного потенциала, которая обеспечивает постоянный и растущий интерес инвесторов. Особо следует отметить высокий природно-ресурсный, финансовый, производственный и трудовой потенциал края.

Вторым позитивным моментом является законодательная база инвестиционной деятельности на территории Красноярского края. Разработка и принятие «Основных направлений социально-экономического развития Красноярского края на среднесрочную перспективу», среднесрочной «Программы социально-экономического развития» в совокупности с пакетом из законодательных актов края (55 из которых было принято в 2004 году), предоставляющих льготы инвесторам, позволят еще больше снизить законодательный риск инвестирования. В результате край поднялся по этому виду риска с 65-го на 19-е место (рисунок 2). В уже принятых нормативных актах и готовящихся к рассмотрению проектах представлен полный перечень видов государственной поддержки инвесторов и предпринимателей, действующих в крае или стремящихся инвестировать в его экономику.

Рисунок 2 – Динамика рангов инвестиционных рисков Красноярского края

По показателям рангов частных инвестиционных потенциалов Красноярский край находится в стабильной, но позитивной ситуации. Доминирование в совокупном инвестиционном потенциале края природно-ресурсной составляющей предопределяет стабильное положение края во второй пятерке регионов России с наиболее высоким инвестиционным потенциалом.

Новым фактором повышения инвестиционной привлекательности Красноярского края является его выдвижение в число лидеров в СФО по инновационному потенциалу, сохранение и развитие научно-технического комплекса края (рисунок 3).

Рисунок 3 – Динамика рангов инвестиционных потенциалов Красноярского края

В целом следует отметить незначительное число «слабых мест» в инвестиционном риске Красноярского края, концентрация усилий краевых властей на преодолении которых позволит достаточно быстро улучшить его инвестиционный климат. Для этого Красноярский край не только обладает большим запасом социально-экономической стабильности, но и имеет значительные возможности повышения инвестиционной привлекательности.