главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Купешева Айгуль Куанышовна

к.э.н., доцент, Казахстанский университет Дружбы Народов

Трансформация модели отраслевой структуры и экономического роста в Казахстане

Современный мир динамичен, и структурные сдвиги постоянно происходят в продукте, капиталовложениях, материально-энергетических и трудовых ресурсах, территориальном размещении ресурсов. Их можно рассматривать на разных уровнях (экономика в целом, между отдельными производствами и отраслями, внутри секторов и отраслей).

Интенсивность сдвигов и изменений в отраслевой структуре может служить показателем не только степени реализации научно-технических достижений, но и степени удовлетворения объективных потребностей развития общества. В настоящее время основным направлением структурных изменений является «реиндустриализация» экономики, призванная обеспечить дальнейшую интенсификацию производства. Как известно, она осуществляется на основе использования принципиально новых ресурсо- и энергосберегающих, а также экологически чистых технологий; повышения качества выпускаемой продукции и технико-экономических параметров производства; дальнейшего развития наукоемких отраслей промышленности и повышения их удельного веса в ВВП. Практическая реализация поставленных задач зависит от последовательности экономической политики государства и, прежде всего, в инвестиционной сфере.

О структурных сдвигах национальной экономики можно судить по изменениям в отраслевой структуре ВВП, по значительным изменениям долей отраслей в общем объеме производства, численности занятых, темпах роста. Рассмотрим более подробно изменения в межотраслевой структуре экономики Республики Казахстан:

1. Одним из важнейших сдвигов было изменение соотношения между производством товаров и услуг; промышленностью и другими сферами, проявившегося в увеличении доли услуг, что соответствует общемировым тенденциям. Этот процесс изменил отраслевые пропорции всей экономики Республики Казахстан;

2. Сфера услуг объединяет производство услуг для личного потребления (розничная торговля, рестораны и гостиницы, бытовой ремонт, автосервис, личные услуги населению и пр.), удовлетворения общественных потребностей (просвещение, здравоохранение и пр.) и деловые услуги для производственного потребления (банковские и другие финансовые услуги, операции с недвижимостью и т.д.). Группа «деловых услуг», наиболее непосредственно связанная с реализацией технического прогресса, развивается самыми высокими темпами, особенно финансовая деятельность и услуги связи;

3. Выросли абсолютные и относительные показатели инвестиционной активности. Инвестиции предопределяют общий рост экономики, что дает возможность создавать накопления и потреблять их в будущем. Важной макроэкономической пропорцией выступает соотношение накопления в ВВП страны. Основным финансовым источником инвестиций являются валовые сбережения. Соотношение валового накопления основного капитала к валовым сбережениям показывает, какая часть сберегаемых в национальной экономике ресурсов используется в целях накопления и воспроизводства основного капитала в производстве;

4. Отличительной чертой происходящих отраслевых сдвигов явилось снижение доли обрабатывающей промышленности, что не соответствует мировым тенденциям. Структурные процессы, наблюдавшиеся в казахстанской экономике в 90-е гг. были результатом гигантского промышленного спада.

Сдвиги в отраслевой структуре экономики обычно выражаются в дифференциации отраслей по темпам роста продукции: выделяются «лидирующие» отрасли, отстающие и свертываемые. С 2000 г. все отрасли имели положительные темпы роста. В качестве «лидирующих» отраслей, благодаря которым последние 5 лет имели место высокие темпы роста экономики, выступили добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, целлюлозно-бумажная промышленность, производство кожи, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, химическая промышленность.

Вместе с тем, следует обратить внимание на экстенсивный характер экономического роста. В январе, промышленное производство увеличилось на 5,8% относительно уровня годичной давности, выпуск продукции в сельском хозяйстве вырос на 1,9%, в строительном секторе - на 2,2%. Оборот розничной торговли повысился на 14,7%, прирост в транспортном секторе составил 71,%, в телекоммуникационном - 10,9%. В значительной степени такие темпы роста относительно уровней годичной давности обусловлены эффектом низкой базы, и во второй половине 2011 года мы видим их снижение.

Происходит трансформация модели экономического роста в Казахстане. Это благоприятные изменения, поскольку позитивная динамика ВВП сохранились даже в 2008-2009 годах. В минувшем году экономический рост набирал обороты. В 2011 году он, по нашим оценкам, может составить около 6-7%. При этом переход к более устойчивой модели роста пока не завершился, можно ожидать ухудшения динамики частного потребления, снижения темпов инфляции и восстановления инвестиционной активности (на уровне не выше 10%).

Промышленное производство росло в 2010 году достаточно высокими темпами - выпуск промышленной продукции увеличился на 10,0% (для сравнения, в 2009 прирост составил 2,7%). Основным фактором роста была динамика производственных показателей в обрабатывающих отраслях, где выпуск продукции увеличился на 18,4% (главным образом за счет эффекта низкой базы - в 2009 году производство в этом секторе упало на 2,9%). Такие темпы компенсировали спад 2008-2009 годов и обеспечили увеличение выпуска продукции на 11,6% по сравнению с уровнем 2007 года. Одним из важнейших факторов, определивших рост в обрабатывающей промышленности, вероятно, стал процесс замещения импорта. В целом же, эффект низкой базы уже сошел на нет, поэтому в 2011 году идет естественное замедление промышленного роста.

При этом наблюдаются несоответствие между динамикой помесячных и годовых временных рядов промышленного производства в 2010 году. Если рассчитать этот показатель на основании ежемесячных данных, то прирост по итогам года составит 5,5%, однако официальные данные говорят о том, что он равнялся 10,0%. АС РК отмечает, что помесячные данные носят предварительный характер, однако в этой связи встает вопрос об адекватности данных о темпах роста относительно уровней годичной давности, а также о надежности официальных оценок ВВП.

На наш взгляд, данные о годовой динамике все же ближе к реальности. Их мы и используем для расчета "непротиворечивых" помесячных данных, базовых индексов объема производства и анализа сезонных факторов. Однако расхождение в официальных показателях значительно снижает надежность прогнозирования.

По официальной статистике, в январе 2011 года промышленный сектор вырос на 5,8% относительно уровня годичной давности, однако вышеупомянутые расхождения сохранились.

Необходимость структурного скачка возникает из-за ресурсных и институциональных ограничений. К числу первых относятся трудности энергетическо-сырьевого снабжения, экологические и демографические границы экстенсивного роста экономики, к числу вторых – ухудшение возможностей государственного регулирования на основе кейнсианской модели, рост экономической взаимозависимости и осложнение отношений между развитыми и развивающимися странами, особенно перед вступлением страны в ВТО. Вместе с тем, нельзя не видеть и положительные моменты: экстенсивная модель роста на своем этапе технического прогресса была очень конструктивной: она создала условия, в т.ч. материальные, для структурных изменений, которые в конечном итоге будут способствовать улучшению качества жизни.

Использованная литература:

1. Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года»;

2. Журнал «Мир финансов. Капитал, Инвестиции, Технологии» № 3 (118) Март 2011, Компания «Тройка Диалог»;

3. Основные тенденции в развитии отраслевой структуры экономики. К содержанию номера журнала: Вестник КАСУ №4 – 2007, Каримбаева Ж.С.