Каталог статей

Клименко Е. К. Каминский П. Д.

Анализ экспорта Украины

Как и в предыдущие периоды, наибольшую долю в украинском экспорте занимают черные металлы и изделия из них – 33,9% (6,72 млрд. долл. США), на втором месте - продукция машиностроения — 11,8% (2,34 млрд. долл. США), на третьему — продукция агропромышленного комплекса — 9,2% (1,82 млрд. долл. США) . Позитивным итогом экспортной деятельности Украины в 2008 г. стало возрастание удельного веса продукции машиностроения и металлообработки по сравнению с 2007г. с 12, до 14,4%.

Соответственно в структуре вывоза товаров сохраняется высокая часть импортного сырья, энергоносителей, полуфабрикатов, что свидетельствует о снижение конкурентоспособности украинского экспорта.

Положительные показатели экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) 2008 г. поясняются рекордным урожаем 2008 г. Экспорт продукции АПК Украины  представлен зерном, замороженным мясом, то есть сырьем. Согласно выводу правительственных аналитиков, реализовать огромный экспортный потенциал украинского агропромышленного комплекса крайне сложно по одной причине: на мировом рынке никто не желает иметь еще одного конкурента. Примером есть ситуация с экспортом сахара. Так как невозможно расширить экспорт этого продукта, в Кабинете Министров Украины рассматривается вопрос о сокращения посевных площадей под сахарную свеклу. Для украинских экспортеров уже утрачен русский рынок сбыта сахара, причем во многих случаях украинские производители вытеснены из рынка не самими россиянами, а западными производителями.

Особое внимание заслуживает увеличение ввоза пищевых продуктов в Украину. Несмотря на то, что рынок пищевых продуктов должен регулироваться государством, ввоз молока и молочных продуктов в Украину возрос в 1,9 раза, мяса и субпродуктов — в 3,4 раза. Можно сказать, что ситуация с мясными и молочными продуктами является следствием массового уничтожения поголовья скота.

Следует обратить внимание на проблемы отечественных металопроизводителей, которые возникли через введение протекционистских мероприятий правительством США и торговой войной с Россией. Нельзя не согласиться с тем, что Россия будет вести торговую войну без серьезных потерь для себя, поскольку украинский импорт из России имеет стратегический характер. Россия может без важных потерь сократить объем украинского экспорта на 30-40%.

В 2008 г. был определен предельный объем экспорта стали и изделий из нее, выше которого начинается вытеснения украинской продукции с мировых рынков. Без овладения конкурентоспособных видов изготовления высокотехнологической продукции дальнейшее возрастание украинского экспорта и сохранение большого положительного сальдо во внешнеэкономической торговле Украины будет невозможно. В условиях затоваривания на мировых рынках, зарубежные рынки прежде всего закроются перед снабжением стали, выпуск которой уже сегодня значительно превышает потребление.

Отмена ЕС квот на снабжение одежды и текстиля из Украины создаёт положительные изменения в этой области. Основным рынком сбыта текстиля из Украины есть довольно емкий европейский рынок. В 2008 г. наблюдается тенденция к возрастанию экспорта продукции, изготовленной не из давальческого сырья, а из сырья собственного производства.

 Таким образом, для минимизации риска невозвращения государству экспортных кредитов, для обеспечения защиты экспортеров от коммерческих рисков следует:

-      создать систему страхования экспортных кредитов,

- последовательно совершенствовать организационные формы, направленные на поддержку и укрепление объединений экспортеров, что в будущем обеспечит координацию деятельности украинских экспортеров на внешних рынках и согласование условий выхода на рынок между членами таких объединений с целью оптимального использования конъюнктуры, соблюдения правил конкуренции и международных обязательств Украины.