Каталог статей

Капыльцова В.В., Захарова А.В.

Денежно-кредитная политика Национального банка Украины (НБУ)

В условиях сложившейся ситуации в мировой и в частности в украинской экономике государственное регулирование имеет важное значение, так как только оно имеет возможность вывести страну из кризиса. Большую роль в этом играет денежно-кредитная политика Национального банка Украины (НБУ).

Денежно-кредитная политика является одним из основных инструментов государственного регулирования макроэкономики. Основная задача НБУ – это регулирование денежной массы в стране. В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Банки выступают основными институтами кредитно-денежной системы. Именно они организуют обращение значительной части кредитных денег, занимающих доминирующее положение в общем объеме денежной массы. Банки располагают возможностями создавать деньги и тем самым увеличивать их предложение.

Для стабилизации денежной массы в банках и для урегулирования паники вокруг депозитов c 13 октября 2008 года на полгода НБУ запрещает банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов. К решительным действиям НБУ подтолкнула паника среди населения, которое начало массово снимать депозиты из всех банков, усиленная информационной атакой на Проминвестбанк, в который НБУ вынужден был ввести временную администрацию. Сложившаяся ситуация нуждалась в срочном регулировании, в противном случае это способствовало развитию финансовой несамостоятельности банков.

Дело в том, что количество циркулирующих в экономике денег зависит не только от объема эмиссии, но и от кредитной активности банков, которые даже в случае наличия свободных средств значительно ограничили выдачу займов. По словам банкиров, финучреждения установили лимиты на выдачу кредитов на межбанковском рынке в связи с ростом системных рисков, а также осторожно подходят к кредитованию юридических лиц.

Одновременно Нацбанк рекомендует использовать другие европейские подходы, приемлемые для Украины: рекапитализацию банков с участием государства, выкуп правительством или правительственными агентствами у банков безнадежных долгов и выпуск долговых инструментов с правительственной гарантией.

Еще один выход, как считает НБУ, – умеренная эмиссия. Она может быть даже полезной для экономики. Однако, не исключено, что для покрытия дефицита потребуется более масштабная эмиссия. По сообщениям правительства, планы по сбору налогов перевыполняются: в январе-марте  2009 года доходы общего и специального фондов госбюджета составили     43,8 млрд. грн. – на 1,3% выше ожидаемого уровня. Такие результаты были достигнуты только за счет занижения плановых показателей. По данным Счетной палаты, в январе-феврале того же года  расходы общего фонда составили всего 23,6 млрд. грн. Это на 6,3% меньше, чем в минувшем году, и на 26% меньше среднемесячного объема расходов, заложенного в финансовом плане страны (193,3 млрд. грн. за год). В следующие месяцы поступления в бюджет могут сократиться. Об этом косвенно свидетельствует то, что в правительственном проекте изменений в госбюджет-2009 заложен новый эмиссионный механизм поддержки госмонополий и увеличение поступлений от НБУ.

Большой риск настоящей денежно-кредитной политики связан с тем, что ревальвация национальной денежной единицы в долларизованной экономике мгновенно приводит к обесцениванию сбережений. Население попадает в ловушку: долгое время оно не верило в гривню, поэтому нашло альтернативный источник сбережений в виде иностранной валюты. Сейчас, после нескольких лет стабильного обменного курса, еще не восстановилось полностью доверие к национальной валюте, а тут ревальвация. Экономика не любит шоков это приводит к резким кризисным явлениям.

В связи с высоким уровнем инфляции, которую можно наблюдать в Украине, меры по борьбе с кризисом путем смягчения денежно-кредитной политики центральным банком невозможно. И все мы можем понять, что только снижение инфляции и стабилизация национальной денежной единицы способны стабилизировать экономику.

Таким образом, для выхода Украины из кризиса необходимы национальное самосознание и, в первую очередь, заинтересованность и желание украинцев вкладывать свои денежные средства в отечественный продукт, а не способствовать их оттоку за границу. При этом важную роль играет адекватный выбор собственного пути выхода Украины из сложившейся кризисной ситуации, а не бессмысленное следование иностранным моделям без учета ментальности народонаселения страны и национальных, в том числе экономических, особенностей.

Литература:

1. Лаврушина О.И.: Основы банковского дела. – М: Финансы и статистика, 2007. – 342с.

2. Кравчук К.: Национальный банк включил печатный станок [Электронный ресурс] – [статья 17.04.2009]. – режим доступа: [сылка более недоступна}

3. Прес-реліз про набрання чинності Положенням про регулювання Національним банком України ліквідності банків України [Електронний ресурс]. – [ 22 травня 2009 р.]. – Режим доступу: <[сылка более недоступна}