Каталог статей

Садекова А.М., Земелева Т.С.

Экономический анализ в системе антикризисного управления предприятием

В условиях экономической нестабильности во всем мире многие люди начинают впадать в панику и видеть в надвигающемся кризисе угрозу своему благополучию и развитию своего бизнеса. Между тем, давно известно, что экономическая нестабильность - это естественный этап в поступательном развитии общества. Он, как и любой другой этап, имеет свои правила и особенности. Кризис, как лакмусовая бумага, показывает, какие стратегические решения были верными, а какие нет. Тот, кто в этот сложный период верно расставит приоритеты, определит путь развития на долгосрочную перспективу и сумеет пожертвовать малым, чтобы обрести большее – тот выйдет из кризиса победителем. Любое управление предприятием  должно быть антикризисным, т.е. учитывать угрозы банкротства, потери стоимости и прекращение деятельности.

Большая значимость антикризисного управления для украинских предприятий определила научно-теоретическую и практическую актуальность темы данной работы. В рамках предлагаемой статьи мы хотели бы ограничиться проблемами антикризисного управления на такой стадии кризиса, когда банкротства можно избежать. Менеджмент, обеспечивающий эффективную работу в кризисном режиме, представляет собой комплекс мероприятий, ориентированных на перевод предприятия в иной режим работы. Основная характеристика этого режима — устойчивое финансовое положение.

Проблеме организации и методологии экономического анализа в системе антикризисного менеджмента посвящены работы В.В. Панкова, И.В. Савицкой,  В.А. Астахова, А.Ф. Жучко, С. Кован, В.М. Матвеевой, В.В. Шутенко, Е.В. Мных, Ж.К. Нестеренко, И.В. Иващенко и др.

Антикризисное управление можно рассматривать как специальную форму управления для решения специфических задач в экстремальных условиях. Основываясь на общей теории кризисов, установлено, что кризисные явления могут быть управляемыми, т.е. их можно предусмотреть, оценить и изменить состояние. Ведущая роль в обеспечении антикризисного управления принадлежит системе экономического анализа, который выступает инструментом как выявления и оценки кризисных явлений, так и обоснования антикризисной программы и ее ресурсного обеспечения, контроля и регулирования, достижения поставленных целей [3].

Существует два вида предприятий:

1. Неблагополучное - спад производства и уменьшение оборота, снижение жизненного уровня работающих, неплатежеспособность и др.. Главные причины кризиса таких предприятий - болезнь роста: отставание системы управления и других внутренних механизмов, как правило, оставшихся от времен организации малой фирмы, от новых масштабов деятельности; неумение вовремя и комплексно вводить необходимые изменения; непонимание неизбежности перехода от ненасыщенного рынка к насыщенному цивилизованному рынку, когда при наличии растущей конкуренции прибыль приходится считать до одного процента, а потери от несовершенного управления могут составлять десятки процентов.

 2. Благополучное - быстрый рост оборота (2 - 6 раз за год), более высокий уровень жизни работающих, значительные представительские расходы. Признаки кризиса таких предприятий, во-первых, снижение рентабельности, и так называемая «кредитная яма». Во-вторых, на предприятии все чаще возникают срывы поставок клиентам, руководство с трудом объективно оценивает состояние фирмы, фирмой все сложнее управлять и любое нештатное событие может создать реальную угрозу банкротства. В первом случае основными причинами, приводящими к критическому положению и банкротству, являются: неспособность бывшей командной системы управления отслеживать изменения во внешней среде и быстро реагировать на них; неумение эффективно планировать и правильно использовать финансы; нехватка квалифицированных менеджеров, финансистов, маркетологов, а также неудачный менеджмент [2].

Необходимо отметить, что в разных пределах антикризисного управления в той или иной мере реализуются аналитические функции оценки, диагностики и поиска. На начальной стадии необходимо проводить всестороннюю диагностику состояния предприятия и его менеджмента, а также диагностику внешней среды. При выборе и обосновании антикризисной программы необходимо оценивать ресурсные возможности предприятия.

Общая модель аналитического обеспечения антикризисного управления на предприятии  представлена на рисунке.

Рисунок. Модель аналитического обеспечения антикризисного управления предприятием

         Анализ возможностей (вероятности) проявления кризисных явлений осуществляется на основе дедуктивного подхода – от оценки обобщающих критериев определения вероятности банкротства и комплексному экономическому анализу эффективности производственно-финансовой деятельности предприятия. При этом используется система обобщающих и частичных показателей, которые анализируются с использованием методов возможных оценок (методы чувствительности, критических значений и др.).

Анализ причин, обусловливающих возникновение кризиса предусматривает выделение факторов внешнего (экономические, экологические, социальные, технические, политические) и внутреннего влияния (обусловлены некачественным производственно-финансовым менеджментом и проблемами ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности).

Анализ потерь по ожидаемым или фактическим последствиям разворачивания кризиса предусматривает:

1. Оценку потери стоимости предприятия в целом и его отдельных активов.

2. Определение суммы обязательств предприятия.

3. Оценку ожидаемых финансовых последствий возникновения кризисной ситуации.

Анализ ресурсных возможностей предупреждения или преодоления кризиса предусматривает диагностику движущих сил, которые целесообразно мобилизовать для противодействия кризисным явлениям либо для выхода из кризиса. При создании соответствующего аналитического обеспечения решаются такие основные аналитические задачи:

1. Анализ потенциала противодействия банкротству и послекризисного выживания предприятия, который предусматривает выявление, расчет и оценку его способности к нормализации состояния хозяйственной системы, восстановление конкурентоспособности предприятия и обеспечение эффективности хозяйствования.

2. Определение объема необходимых ресурсов для преодоления кризиса. В этом аспекте следует делать акцент на определение количественных объем и состав ресурсов, их сбалансированность) и качественных характеристик ресурсов (показатели взаимозаменяемости, полноты и эффективности использования).

3. Анализ необходимого денежного потока для преодоления кризиса.

Учитывая состояние неопределенности рыночной среды и непредусмотренные отклонения в динамике денежных потоков при анализе ожидаемого денежного потока используют следующие методы:

- метод гибких бюджетов, по которому определяют чувствительность денежного потока к отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятия.

- метод вероятностного бюджета, при помощи которого на основе статистической обработки данных оценивают математическое ожидание отклонений денежного потока;

- метод моделирования бюджетов, благодаря которому максимально достоверно оценивается вся совокупность возможных изменений денежного потока [1].

Таким образом, создание аналитического обеспечения антикризисного управления не является одномоментным актом, а составляет основу комплексного экономического анализа деятельности предприятия во всех временных и пространственных формах.

Литература:

1. Лигоненко Л.О. Антикризисное управление предприятием. – К., 2005.- 824 с.

2. Мных Е. Экономический анализ в системе антикризисного управления предприятием//Бухгалтерский учет и аудит. – №6.- 2007. – С. 33-37.

3. Фомин Я.А. Диагностика кризисного состояния предприятия.: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2003.