Каталог статей

Ананских М. С.

Роль бюджетных услуг в условиях кризиса экономики

Экономика в условиях спада производства, реформирования и перестройки политического устройства государства, кризисных потрясений различного рода не способна к саморегулированию. Опыт зарубежных стран довольно успешно осуществляющих регулирование национальных экономик, таких стран США, страны Западной Европы, Япония подтверждает данное утверждение.

В подобных ситуациях стоит не согласиться с общеизвестными постулатами классической экономической школы, провозглашенными Адамом Смитом, Давидом Рикардо и его последователями, которая  настаивала на том, что экономика  способна к саморегулированию и государственное вмешательство  в циклическое развитие экономических процессов может нанести непоправимый урон рыночному равновесию. Здесь мы будем являться, прежде всего, последователями Дж. М. Кейнса и его теории «невидимой руки», которой, по сути, будет являться государство как регулятор рыночных процессов и стабилизатор финансово-экономических взаимоотношении между субъектами хозяйствования.

 Государство посредством различных регуляторов способно и должно, по нашему мнению, оказывать воздействие на экономическое развитие страны, так как оно не может функционировать вне экономики или параллельно ей. В процессе выполнения государственных функций (например, реализации социально-экономической политики) происходит постоянное взаимодействие между различными уровнями, ветвями, сферами государственной власти и сегментами рыночного хозяйства. Каждое подобное пересечение неизбежно приводит к какому-то результату или эффекту, способному изменить уровень благосостояния общества, как в лучшую, так и в худшую сторону. Поэтому мнения классиков, неоклассиков и их последователей, настаивающих на необходимости рыночных свобод и использование рыночного механизма как основного регулятора хозяйственных процессов, по меньшей мере, беспочвенны и необоснованны.

В ходе осуществления регулирования рыночными процессами государство способно и компетентно привлекать различные регуляторы воздействия на развитие экономики страны. Основными регуляторами, как правило, выступают налоги, государственные расходы.  В данном исследовании уделим внимании государственных расходам на оказание различных бюджетных услуг.

Сам термин «бюджетная услуга» появился в деловом обороте сравнительно недавно, примерно последние 5 лет с момента начала реформирования системы формирования государственного бюджета и утверждения необходимости перехода от сметного финансирования бюджетных учреждений к принципу оплаты в соответствии с получаемыми обществом результатами. В нашем исследовании необходимо, прежде всего, обозначить и четко ограничить эту дефиницию, так как подобного понятия на уровне законодательства (бюджетного) не существует.

Согласно Бюджетному кодексу РФ бюджет способен оказывать государственные (муниципальные) услуги физическим и юридически лицам, под которыми подразумеваются услуги, оказываемые физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием органами государственной власти (органами местного самоуправления), бюджетными учреждениями, иными юридическими лицами безвозмездно или по ценам (тарифам), устанавливаемым в порядке, определенным органами государственной власти (органами местного самоуправления). Причем под государственным (муниципальным) заданием подразумевается документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему,  условиям, порядку и результатам оказания государственных (муниципальных) услуг.[1] 

Подобное определение дает лишь  общее представление о категории «бюджетная услуга», за его пределами остаются такие моменты как:

●   перечень субъектов и объектов,

●  механизмы взаимодействия между субъектами бюджетных услуг,

● факторы, влияющие на процессы генерирования потребности в той или иной услуге, процессы осуществления услуги,

●  качество или требования к качеству услуги,

●  цели, осуществления услуги,

●  результат реализации бюджетом подобной функции и т.п.

Таким образом, на уровне федерального законодательства   данный термин не определен, обозначена только на наш взгляд возможность бюджета осуществлять деятельность под названием «услуга». В связи, с чем следует в первую очередь определиться  с трактовкой этого термина.

В качестве сравнения приведем примеры, наиболее употребляемых и популярных расшифровок данной категории в финансовой науке:

1) услуга – блага, предоставленные не в форме вещей, а в форме деятельности.[2] Это весьма общее определение, не обозначающее субъектов, объектов и условий предоставления блага;

2) услуга – функция, связанная непосредственно или косвенно с удовлетворением человеческих потребностей, но непосредственно не направленная на производство каких-либо предметов.[3] Подобная трактовка подчеркивает лишь очевидный факт того, что услуга – категория сферы нематериального производства, а не дает расшифровку сущности данного понятия;

3) услуга – деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.[4] Третье определение, которое нам дает НК РФ, сводит процесс оказание услуг к элементарной деятельности ради самой деятельности, поэтому оно так же не может быть принято нами в качестве основного определения.

С нашей точки зрения под услугой следует определять процесс генерирования и потребления материального и нематериального блага в форме деятельности, направленной на удовлетворение потребностей конкретного потребителя на условиях договоренности с поставщиком данного блага.

В условиях бюджетирования ориентированного на результат, когда государство стремится удовлетворять потребности общества максимально эффективно в соответствии с получаемыми от данного действия положительными результатами, потребителями бюджетных услуг могут выступать как само общество, так и отдельные его категории:

-слой населения, жители конкретного региона, социальная группа,

-отдельно взятый регион,

-конкретная отрасль народного хозяйства.

Однако в целях исследования мы буде оперировать обобщающим термином «общество», объединяющим все вышеперечисленные группы потребителей.

Поставщиком соответственно будет выступать государство (муниципалитет).

С учетом вышесказанного сформируем собственно авторское определение бюджетной услуги как процесса генерирования и потребления  общественного блага материального и нематериального характера в форме деятельности, направленной на удовлетворение потребностей общества на условиях договоренности с государством (муниципалитетом).

Таким образом, посредством данного механизма воздействия государство способно стимулировать развитие различных отраслей экономики, отдельно взятых регионов, поддерживать платежеспособность или удовлетворять потребности отдельных категорий населения.

Литература:

1. Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998г. № 145-ФЗ. Часть 1, Глава 1. (в ред. от 24 ноября 2008г.) // СПС “ ГАРАНТ”.

2. Семенов В.М., Асейнов С.А. Финансовые термины: краткий словарь [Текст] // В. М. Семенов, С.А. Асейнов. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 178.

3. O. Lange. Economia polityczna.-PWN, Warszawa, 1959.-S. 15.

4. Налоговый кодекс РФ // «ГАРАНТ».