Каталог статей

Рыжих Игорь Сергеевич

Эффективная интеграция Украины в мировое экономическое пространство

Эффективная интеграция Украины в мировое экономическое пространство является неотложной задачей развития её государственности и экономики. Но для того, чтобы этот процесс действительно принёс ожидаемые результаты, необходимо осознать и реализовать несколько важных исходных положений. Существует ряд необходимых преобразований для интеграции Украины в мировое хозяйство и развития ее внешнеэкономических отношений:

1) Выработка механизма внешнеэкономических связей:

  1. на макроуровне - общегосударственном;
  2. на микроуровне предприятий;
  3. на глобальном и региональном уровнях путем участия в специализированных и многоцелевых экономических международных организациях.

2) Энергетическое самообеспечениие является одним из главных условий независимости. Достичь его Украина может, если возьмет курс на модернизацию наличных и сооружение новых экологически чистых угольных и газотурбинных электростанций, на развитие собственного энергетического машиностроение и котлостроения, эффективное использования энергоресурсов, применение энергосберегающих технологий, воспользовавшись отечественными научными и производственными достижениями развитых стран.

3) Так как Украина имеет как природные, исторические, так и технико-экономические ресурсы, она является носителем огромного экономического потенциала. Но территория Украины слабо изучена в геологическом и гидрогеологическом аспектах. Дальнейшее исследование поможет более продуктивно использовать данные ресурсные возможности.

4) Уровень развития производительных сил является одним из тех технико-экономических факторов, которые в наибольшей мере способствуют интеграции Украины. Развивая мощность производительных сил, Украина может быть достойным партнером в мировых экономических связях.

5) Одними из важнейших критериев реализации экономических интересов нашей страны являются обеспечение более высокой экономической эффективности отраслей ее национальной экономики, минимизация затрат общественного труда.

Успех интеграции Украины в мировое хозяйство зависит от чёткой, взвешенной внешнеэкономической политики, которая подразумевает под собой весь комплекс проблем, связанных с внешней торговлей, инвестиционным и научно-техническим сотрудничеством, обеспечением экономической безопасности. Главная цель государственной внешнеэкономической политики заключается в создании условий для долгосрочных конкурентных преимуществ у отечественных товаропроизводителей:

  1. Национальное экономическое процветание, которое основывается на высоком уровне производительности труда;
  2. В отраслях конкурируют фирмы, а не страны;
  3. Динамичное обновление ведёт к устойчивым конкурентным преимуществам, а не к краткосрочному выигрышу на уровне снижения затрат;
  4. Конкурентные преимущества в отраслях промышленности создаются на протяжении десятилетий или более продолжительного срока;
  5. Страны добиваются преимуществ благодаря своим расхождениям, а несходству.

Важным стратегическим шагом касательно создания механизма внешнеэкономических связей Украины является заключение договоров и соглашений как с молодыми независимыми государствами, которые образовались на территории бывшего СССР, так и с многими странами Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки.

Так же для активного включения в интеграционные процессы Украине необходимо развивать региональное сотрудничество, которое базирующееся не только на прибрежной и приграничной торговле, совместном предпринимательстве, но и налаживании производственно-кооперационных и научно-технических связей.

В дальнейшем интеграция Украины в мировую экономику требует радикальных рыночных преобразований во всей внутренней хозяйственной системе, которые способствовали бы реализации основных направлений эффективной интеграционной деятельности нашей страны.

На сегодняшний день интеграция Украины в мировое хозяйство является необходимым процессом становления и развития экономики нашей страны, гарантом обеспечения благополучия народа Украины.

Интеграционная деятельность в Украине должна осуществляться по наиболее эффективным направлениям, основными из которых являются участие в международных экономических организациях, осуществление многостороннего взаимодействия с другими государствами и по возможности либерализация внешней торговли и привлечение иностранных инвестиций. Только направленность нашего государства на вступление в систему мирового хозяйства на равных правах с другими государствами сможет обеспечить населению Украины надежное социально-экономическое положение в будущем.

Так же должно уделяться значительно внимание преодолению основных проблем, которые могут возникать на пути интеграции Украины в мировую экономику.