Каталог статей

Абилдаев С.,

Аграрные реформы и состояние развития национального продовольственного рынка

      Этому в немалой степени способствовали адаптация товаропроизводителей к новым экономическим условиям, развитие других отраслей народного хозяйства и повышение доходов населения, несколько увеличивших спрос на внутреннем рынке на продукты сельского хозяйства и его переработки проводимая государством аграрная политика, развитие экспорта и т.д. Недавнее прошлое и настоящее нашей экономики показывает, что Казахстан имеет достаточный потенциал для развития отечественного аграрного производства, формирования продовольственных ресурсов по научно обоснованным нормам потребления. Сегодня отрасли сельскохозяйственного производства и связанная с ним сфера переработки агропродукции развиваются во всех регионах республики достаточными темпами.

     Продовольственная независимость страны считается устойчивой, если удельный вес отечественного продовольствия в общем объеме потребления составляет не менее 80%. При этом приоритетное значение придается таким жизненно важным позициям, как зерно, сахар, растительное масло, молочные и мясные продукты, рыба. Удовлетворение потребностей населения в этих видах продуктов повсеместно признается предметом особой заботы органов государственной, законодательной и исполнительной властей.

     В   целом   для   развития   сельского   хозяйства   и   стимулирования производителей необходимо единое рыночное экономическое пространство. Большую проблему в оценке конкурентоспособности и роста казахстанской продукции представляет отсутствие достоверной информации о затратах на производство продукции, ее насыщенности и потребности на местных рынках. В этой связи следует предусмотреть развитие информационно-маркетинговой системы.

     Основными задачами углубления специализации производства и рационального сочетания главной рыночной отрасли с дополнительными отраслями являются:

  • увеличение объема производства продукции сельских товаропроизводителей и повышение ее качества и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках;
  • рациональное использование ресурсного потенциала – трудовых, материальных, земельных и водных ресурсов;
  • обеспечение роста производительности труда и уменьшение затрат на производство продукции сельского хозяйства;
  • смягчение сезонности производства продукции и обеспечение при этом равновесия между спросом и предложением в условиях рынка.

     Следует сказать, что на развитие специализации производства сельских товаропроизводителей, в частности, крестьянских (фермерских) хозяйств оказывает определенное влияние наличие земельных ресурсов природные и экономические условия, важнейшими из которых являются структуры земельных угодий, размещение промышленных центров (городов), наличие транспортных условий и др.

     Так, сельские товаропроизводители в лице крестьянских (фермерских) хозяйств, производственных кооперативов и других агропромышленных формирований, расположенные вблизи промышленных городов, на транспортных магистралях специализируются на производства яиц, цельного молока и овощей. Хозяйства, располагающие большими площадями естественных пастбищ, специализируются на производстве баранины, шерсти, а товаропроизводители, имеющие достаточное количество пахотных угодий,     особенно   в     условиях    Северного,   Центрального,   Восточного Казахстана, специализируются на производстве зерна, масличных культур и других продукций сельскохозяйственного производства.

     Специализация агропромышленного производства неразрывно связана с развитием территориального разделения труда. Следует сказать, что до начала семидесятых годов прошлого столетия в республике функционировали шесть природно-хозяйственных зон: степная земледельческая, сухостепная земледельческо-животноводческая, пустынная животноводческая, полупустынная животноводческая, Тянь-шаньская горная и предгорная зона поливного и богарного земледелия и животноводства, Алтайская горная и предгорная зона земледелия и животноводства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Кассиров А, Н.,    Никитина М.В,    и др.  Эффективность сельскохозяйственного производства,  / Отв.ред.  В.А. Тихонов.   - М.;  Наука.   1984,   - 209 С.

2.Качалов P.M.    Управление хозяйственным риском производс­
твенных систем.    //    Экономика   и математические методу.    - 1997. - Том 33.   ВЫП.   й.,   С.   25-38,