Каталог статей

Кожухов

Финансы железных дорог в условиях кризиса

Транспортная отрасль как обеспечивающая потребности населения и хозяйственного комплекса в перевозках, имеет ряд особенностей в формировании своих финансов.

Основная часть доходов транспорта, в том числе железнодорожного, состоит из доходов от перевозок: грузовых и пассажирских. Доходы от грузовых перевозок включают доходы от перевозки всех видов грузов: угля, кокса, нефти и нефтепродуктов, черных металлов, леса, хлеба, руды, цемента, химических и минеральных удобрений, а также  готовой продукции.

 Доходы от перевозок пассажиров составляют следующие элементы:

- доходы от перевозок пассажиров в дальнем сообщении;

- доходы от перевозок пассажиров в пригородном сообщении;

- доходы от продаж плацкарт;

- доходы от перевозок почты;

- доходы от дополнительных услуг.

- В состав доходов от перевозок включены доходы за пробег подвижного состава, а также за перевозку грузов.

Расходы железнодорожного транспорта возникают при эксплуатационной работе во время грузовых и пассажирских перевозок. Расходы на перевозки включают в себя расходы  на электроэнергию, тепловозную тягу, дизельные поезда.

         Структуру расходов железнодорожного транспорта можно представить в следующем виде:

- фонд оплаты труда;

- топливо;

- электроэнергия;

- материалы;

- амортизационные отчисления;

- расходы на окружающую среду;

- налоговые выплаты и др.

Основную часть доходов железных дорог Украины составляют доходы  грузовых перевозок. Так,  за 2006 год доходы от перевозок грузов по всем шести дорогам Украины составили 17854,1 млн.грн. Тогда как доходы от пассажирских перевозок за тот же период составили всего 2483,9 млн.грн.[3,с.106-109]. Расходы от перевозок пассажиров, в том числе от пригородных перевозок, превышают доходы от их деятельности. Так, при уровне доходов за пассажирские перевозки в 2006 году в 2483,9 млн.грн. и пригородные перевозки в 207,1 млн.грн. их расходы составили соответственно 5765,6 млн.грн. и 1320,8 млн.грн. Таким образом, пассажирские перевозки по железным дорогам Украины являются убыточными, убыток их составлял в 2006 году минус 3281,7 млн.грн. [3,с.137 ].

         На расходы железнодорожного транспорта оказывают влияние размер себестоимости перевозок, так как расходы представляют собой сумму себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческих, управленческих расходов, процентов к уплате. Себестоимость грузовых перевозок составляет за 2006 год 55,27 млн.грн, тогда как пассажирских перевозок почти в 2 раза больше – 108, 32 млн.грн. [3,с.151].

         Общую доходность транспорта отражает рентабельность перевозок.  Рентабельность грузовых перевозок в 2006 году составила 34,2млн.грн., пассажирские перевозки нерентабельны, их рентабельность за этот период составила  минус 56, 9 млн.грн. [3,с.144]. На железных дорогах Украины существует проблема кредиторской задолженности, которая ведет к неплатежеспособности и финансовому кризису отрасли в целом.

Все эти негативные тенденции усугубились на фоне мирового финансового и экономического кризиса 2008 года. Железнодорожный транспорт является индикатором экономического состояния государства. Он одним из первых ощутил на себе спад производства продукции металлургической и горнодобывающей промышленности.

 Первой «ласточкой» стало снижение грузопотока на  железных дорогах, так, общий объем перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился больше чем на 30%[1].

Чтобы преодолеть  финансовый кризис любого масштаба, необходимо минимизировать  его влияние и научиться управлять им. Эти цели преследует    антикризисное управление.

         В сфере железнодорожного транспорта приоритетными должны стать мероприятия, направленные  на:

- привлечение новых клиентов за счет проведения уравновешенной тарифной политики;

- усовершенствование существующих и внедрение новых технологий перевозок; расширение комбинированных перевозок;

- переключение части грузопотока  автомобильного транспорта на железнодорожный транспорт;

- пополнение контрейлерных перевозок [5,с.6].

Антикризисные программы разработаны и внедряются на всех железных

дорогах Украины с конца 2008 года. Основная ставка в этих программах делается на улучшение качественных показателей использования подвижного состава.

         Главные задачи антикризисных программ :

     -    оптимизация расходов и управление расходами;

- экономия всех видов ресурсов;

- поддержка инноваций и новых технологий;

- социально-психологическая стабильность предприятия.

Одним из главных направлений антикризисной программы является приведение в соответствие доходной и расходной части: предприятие не может позволить себе расходовать средства, не зарабатывая их.

Баланс доходов и расходов должен привести к необходимости оптимизации расходов, под которой понимается обеспечение необходимого объема и качества перевозок грузов, в том числе безопасность, сохранность, скорость, а также пассажиров при обеспечении их безопасности, скорости и комфортности при наименьших затратах.

 Одна из составляющих антикризисного  комплекса – управление расходами. Она включает учет, планирование и нормирование расходов, контроль хода выполнения норм и плановых заданий, анализ причин изменения расходов и себестоимости перевозок, поиск резервов снижения себестоимости работ по перевозкам, стимулирование экономии затрат, повышение рентабельности перевозок [4,с.173].

Особое значение при изыскании резервов снижению себестоимости перевозок имеет снижение затрат локомотивного хозяйства. Сокращению расходов на перевозки способствует внедрение ресурсосберегающих технологий именно в это хозяйство дорог. Оптимизация ремонтных циклов, широкое внедрение увеличения межремонтных пробегов локомотивов  позволило снизить стоимость ремонтов. Усовершенствуются устройства безопасности, идет борьба за сокращение непроизводственных потерь, внедряются новые смазочные материалы, новые технологии по учету топлива и др. [2.с.4].

 Внедрению новых механизмов и технологий способствует деятельность рационализаторов. Главный вектор этой деятельности -  разработка технических предложений, позволяющих экономить ресурсы и трудозатраты.

 Ресурсосберегающие технологии являются приоритетным направлением внедрения инноваций на транспорте. Кроме ресурсосберегающих технологий,  в первую очередь инновации должны внедряться  в такие звенья единого транспортного механизма как :

- развитие телекоммуникаций и информатизации;

- технические средства нового поколения;

- усовершенствования технологии перевозочного процесса;

- решение проблем безопасности и экологии и др.

Важным направлением антикризисной программы является  создание  обстановки социальной стабильности в коллективе. Несмотря на трудное материальное положение, необходимо разрабатывать программы занятости, повышение заработной платы, предусматривать расходы на содержание объектов социально-культурного назначения, предоставление социальных льгот и гарантий пенсионерам и работникам железнодорожного транспорта.

Таким образом, минимизировать влияние кризиса на железнодорожный транспорт призваны антикризисные мероприятия, направленные на экономию ресурсов, поддержку инноваций и новых технологий, социальную защиту работников. Необходимо также решать проблемы снижения себестоимости перевозок, повышения рентабельности, вести борьбу с кредитной задолженностью, оказывать поддержку пассажирским перевозкам. Все эти мероприятия должны обеспечить финансовую стабильность отрасли.

Литература:

1. Глубовая  Г.А. В наших руках – финансовая стабильность всей дороги // Железнодорожник Донбасса.- 2009.- 21 апреля

2. Ермишин В.А. Локомотивное хозяйство: задачи и перспективы   

     развития    // Локомотив.- 2009.- №2.- С.2-5

  1. Залізничний транспорт України на порозі реформування / Ю.М.Цветов, М.В.Макаренко, А.Д.Лашко та ін..- К.: ДЕТУТ, 2008.-189с.
  2. Иваненко А.Ф. Анализ хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте: Учебник для вузов ж.д.трансп.- М.: Маршрут,2004.- 568с.
  3. Сергієчко М.І.Донецька залізниця: антикризова програма та пріоритетні напрямки роботи у 2009 році // Вагонный парк.- 2009.-№2-4.- С.6-9.