Каталог статей

Анохина М.Г.

Регулирующая функция налоговой системы как инструмент решения социальных задач

Налоговая система с развитой регулирующей функцией во многих странах, в том числе и в России, является одним из инструментов решения социальных задач. Эта система способна предупреждать возможные социально-политические требования, содействовать созданию устойчивой социальной системы.

Оценивая любую налоговую систему, следует исходить из того, что она представляет сложный эволюционный социальный феномен, тесно связанный с состоянием экономики.

Для современной налоговой системы России характерно множество проблем: несовершенство законодательной базы, неэффективность механизма сбора налогов, расцвет теневой экономики и т.д. В настоящее время, на мой взгляд, заслуживает внимания вопрос, решение или, напротив, нерешение которого может непосредственно повлиять на качество социальной обстановки в стране. Речь идет о преобразовании налога на доходы с физических лиц, о необходимости введения здесь прогрессивной шкалы обложения, переход на посемейное налогообложение (опыт Франции), увеличение имущественного налогового вычета.

В России с самого начала установления единой ставки налога на доходы с физических лиц в размере 13% не прекращаются дискуссии о социальной несправедливости такого обложения и необходимости введения по данному налогу той или иной схемы прогрессивной шкалы. Многие экономисты считают, что введение плоской ставки НДФЛ в 13% в России было преждевременным актом в связи с отсутствием широкой прослойки среднего класса с достаточно высокой средней заработной платой и наличием значительно высокой дифференциации различных групп населения по доходам. Если обратиться к опыту зарубежных стран по обложению доходов с физических лиц, то сегодня для них общими являются следующие элементы: налогооблагаемый минимум; скидки, увязываемые с суммой фактических расходов, произведенных налогоплательщиком на те или иные оговоренные в налоговых законодательствах цели; доход должен разбиваться на части, для каждой из которых предусмотрена своя ставка по возрастающей шкале, т.е. прогрессивная система налоговых ставок.

За всеми спорами о необходимости или о нежелательности прогрессивной шкалы обложения налогом доходов с физических лиц усматривается общее устремление участников дискуссии  - использовать НДФЛ как инструмент достижения большей социальной справедливости.

В РФ используется система индивидуального налогообложения доходов с физических лиц. В других странах (например, во Франции) субъектом налогообложения может являться семья. Причем при определении налогооблагаемой базы производится вычет всех производственных расходов, обеспечивающих доходы, вычету подлежат и расходы на содержание престарелых родителей и на благотворительность. Практика других стран показывает, что для физических лиц удобнее прогрессивная шкала, построенная с учетом экономических, социальных и семейных условий, а также возраста каждого налогоплательщика, причем ежегодно шкала уточняется, что позволяет учесть инфляционные процессы.

В зарубежных странах существуют и другие вычеты при определении налогооблагаемого дохода, в частности, подтвержденные документально транспортные расходы, расходы на питание, образование, приобретение вычислительной техники, расходы по охране дома, на содержание маленьких детей в садах и яслях, на страхование жизни.

Все народы стараются по силе своего разумения сделать свои налоги равномерными и определенными, чтобы это было удобно плательщику как в отношении срока и способа уплаты, так и в отношении доли его дохода, которую он отдает государству, сделать их возможно менее отяготительными для народа.

Преобразование налога на доходы с физических лиц может позволить решить ряд социальных задач, в частности, введение градации не только по доходу семей, но и по наличию или отсутствию иждивенцев (малых детей, неработающих пенсионеров, находящихся на содержании своих взрослых детей) будет стимулировать поддержку пенсионеров и способствовать увеличению рождаемости.

Налогообложение – конфликтная сфера, сфера противоборства и соперничества. Разработчикам налогового механизма необходимо иметь высокий уровень профессионализма, включающий в себя широкий набор характеристик от специальных знаний и практических навыков и приемов до таких качеств, как честность, гуманность, разумность. Уместно вспомнить, что в советское время социальной целью при взимании налога на доходы с физических лиц было выравнивание доходов граждан для обеспечения большей социальной справедливости, и первоочередной задачей государства на данном этапе должно стать обеспечение этой справедливости.

Литература:

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Адам Смит. – М. : Соцэкгих, 1962. – С. 588-589

Антонова М.Е. О налоговом механизме решения социальных проблем // М.Е. Антонова. Финансы. - №1. – 2009. - С. 38-41

Ланина И.Б. Время возвращать налоги // И.Б. Ланина. Справочник экономиста. - №5(71). – 2009. – С. 46-53