Каталог статей

Выголовская А. С.

Экономический эффект от функционирования рекреационного хозяйства

Экономический эффект от функционирования рекреационного хозяйства определяется народнохозяйственным эффектом, обеспеченным в результате оздоровления населения в учреждениях курортного лечения, отдыха и туризма. Этот эффект рассчитывается как разность между годовой величиной  предупрежденного ущерба (обусловленный повышением производительности труда работников материального производства, экономией затрат на оплату временной нетрудоспособности работников материального и нематериального производства, снижением расходов на лечение работников и неработающей части населения в больницах и клиниках) и размером эксплуатационных затрат на оздоровление рекреантов [1, с. 73].

На основе применяемых российскими экономистами способов определения экономического эффекта от использования экономического эффекта от использования природных ресурсов осуществляется переход к оценке экономического эффекта от освоения рекреационных ресурсов. Данный эффект в расчете на 1 рекреанта определяется как разность между показателями народнохозяйственного эффекта от оздоровления его в учреждении, использующем рассматриваемый вид ресурсов, и эффекта, обеспечиваемого при оздоровлении аналогичного по состоянию здоровья рекреанта в подобном же учреждении, где этот вид ресурсов не используется, а прочие условия для оздоровления – одинаковы. С учетом нормативов применения рекреационных ресурсов определяется экономический эффект  от освоения единицы объема данного вида ресурсов, а затем – и суммарного эффекта от использования месторождения (например, минеральной воды, лечебной грязи и т.д.).

Социальные последствия влияния хозяйственной деятельности человека на рекреационные ресурсы оцениваются показателем изменения численности рекреантов, которые могут использовать ресурсы, подвергнутые антропогенному воздействию. Оценка экономических последствий этого влияния производится посредством учета показателей изменения народнохозяйственного эффекта от применения рекреационных ресурсов, обусловленного их антропогенным изменением. Данным способом можно оценивать социально-экономические последствия неблагоприятного влияния не только хозяйственной деятельности человека на рекреационные ресурсы, но и  мероприятий по их охране и улучшению [2, с. 35].

Возвращаясь к особенностям оценки социально-экономической эффективности развития ТРК,  необходимо обратить  особое внимание на разработку методических вопросов, связанных с выявлением комплексообразующего эффекта. Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, задачи практической ее реализации могут быть решены только в ограниченных пределах. В то же время любое исследование, касающееся целесообразности формирования и функционирования ТРК, теряет конструктивную направленность без разработки методики и оценки комплексообразующего эффекта. Имеется в виду не качественная, а количественная ее оценка.

В результате образования ТРК достигается дополнительный социально-экономический эффект за счет группового размещения туристских, курортных, оздоровительных объектов и предприятий сопряженных отраслей в соответствии с их транспортным и экономико-географическим положением в рекреационной зоне; устойчивости межотраслевых связей; сокращения транспортных затрат; комплексного использования всех видов ресурсов; рационального сочетания территориально-отраслевого и программно-целевого планирования и управления [2, с. 35].

ТРК можно формировать и развивать с учетом уже сложившейся социально-производственной инфраструктуры. В этом случае исследования в пределах существующей структуры рекреационного хозяйства должны быть направлены на выявление особенностей использования локальных резервов материальных и трудовых ресурсов, совершенствования технико-экономических связей между элементами структуры, тесных и рациональных зависимостей с действующими объектами производственной и непроизводственной сфер. Практически речь идет не только о территориальных, но и о межотраслевых вариантных разработках, о выборе путей более целесообразного использования межотраслевых резервов комплексообразования.

Интегральный эффект прежде всего образуется в результате более полного использования существующих мощностей ведомственного подчинения (туристские базы, организации отдыха и санаторно-курортного, транспортной инфраструктуры, формирования особых экономико-экологических рекреационных зон, комплексного освоения рекреационных ресурсов и др.). Большое значение имеют развитие и совершенствование социальной инфраструктуры, охрана и воспроизводство природных ресурсов.

Литература

1. Живицкий А.В., Кислый В.Н. Концепция экономической оценки негативных экологических последствий реализации проектов развития рекреационных зон // А. В. Живицкий, В.Н. Кислый - Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. – Сумы, 2003. – с.73.

2. Пастернак П.П. Расчет ненулевых оценок на все используемые ресурсы // П. П. Пастернак  – Спб.: Изд-во «Союз», 2001, - 95с.

3. Тюлина Е.В. Анализ эколого-экономических взаимодействий / Е. В. Тюлина - РАН, Институт проблем рынка. – М.: Наука, 2000. -158с.