Каталог статей

Доскеева Гулашар Жармагамбетовна,

Управление трудовыми ресурсами сферы здравоохранения Казахстана

Формирование и развитие социально ориентированной рыночной экономики являются одной из приоритетных задач нашего государства. Развитие рыночных отношений в социальной сфере включает, прежде всего,  формирование рынка услуг нематериального характера (здравоохранение, образование, культура и т.д.). Возрастающее значение человеческого фактора в современном производстве обусловливает повышение требований ко всей социальной сфере, в том числе и к здравоохранению, которое становится все более крупным подразделением экономики как с точки зрения потребления экономических ресурсов, так и с точки зрения вклада в экономический и социальный прогресс.

Здравоохранение в настоящее время представляет собой одну из важнейших отраслей экономики, использующую значительные материальные, трудовые, финансовые и информационные ресурсы. Возрастающая масштабность экономических ресурсов, применяемых в здравоохранении, объективно обусловлена ростом общественных потребностей в медицинских услугах. Наиболее важным фактором развития и повышения качества медицинских услуг является трудовой потенциал отрасли. В связи с этим представляет интерес рассмотрение количественного и качественного состава трудовых ресурсов здравоохранения и основных тенденций его изменения.

Трудовые ресурсы здравоохранения Казахстана имеют свои специфические особенности. В первую очередь, это связано со структурой кадрового потенциала отрасли. Ее особенность в том, что большую часть трудового потенциала учреждений здравоохранения страны составляют врачи разного профиля. По показателям обеспечения населения врачами наша страна занимает одно из ведущих мест в мире. Если по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) численность врачей на 10 000 населения должна составить не менее 28 человек, то в нашей стране данный показатель составляет 38,8 врачей  по статистическим данным 1995 года и 38,4 врачей на 10 000 человек населения по статистике 2007 года. (Таблица 1)

Таблица 1. Численность медицинского персонала сферы здравоохранения Казахстана за 1995-2007 гг.

1990

1993

1995

1997

1999

2001

2003

2005

2007

Численность врачей – всего, тыс.чел.

68,9

65,5

63,3

62,2

50,6

51,3

54,6

55,5

59,4

Численность врачей на 10 тыс. чел. населения

41,2

39,7

38,1

38,8

34,0

34,6

36,5

36,5

38,4

Численность среднего медицинского персонала – всего, тыс.чел

207,2

181,5

175,4

166,3

110,4

109,4

115,0

119,6

130,0

Численность среднего медперсонала на 10 тыс. чел. населения

123,9

112,6

109,4

103,7

74,1

73,8

76,9

78,6

84,0

Соотношение врач : средний медицинский персонал

1:3

1:2,7

1:2,7

1:2,6

1:2,2

1:2,1

1:2,1

1:2,2

1:2,2

В экономически развитых странах рост численности персонала, занятого в здравоохранении происходит в основном за счет врачей, оказывающих внебольничную помощь, а также за счет среднего медицинского и вспомогательного персонала. Интенсификация лечебного процесса требует увеличения численности работников инженерных служб, медицинских сестер, сиделок. В результате высокой интенсификации медицинской помощи, врачи могут переложить часть своих обязанностей на средний и младший медицинский персонал и сосредоточить свое внимание на лечебно-диагностическом процессе, что обеспечивает улучшение качества оказываемой медицинской помощи.

В нашей системе здравоохранения профессиональная структура кадров такова, что на одну врачебную должность приходится не более 2,2 единиц среднего медицинского персонала, при нормативной потребности 3,41 работника среднего медицинского персонала на 1 должность врача (Таблица 1).

Несоответствие стандартам профессиональной структуры медицинского персонала учреждений здравоохранения приводит к тому, что 50 % времени врачей расходуется на выполнение функций медицинской сестры, статистика и делопроизводителя. Такая структура кадрового потенциала отрасли неблагоприятно сказывается на качестве лечения: результаты, полученные врачами на первых этапах лечения, могут быть потеряны на последующих этапах из-за недостаточного ухода за больным со стороны среднего и младшего медицинского персонала. Поэтому, в кадровой политике сферы здравоохранения нашей страны одной из приоритетных задач является повышение норматива обеспеченности населения средним и младшим медицинским персоналом.

Следующей актуальной проблемой, заслуживающей внимания как руководителей учреждений здравоохранения, так государственных органов управления сферой, является повышение квалификации медицинского персонала, так как от уровня квалификации врачей напрямую зависит качество оказываемой медицинской помощи. К сожалению, несмотря на высокую обеспеченность населения врачами, показатели здоровья казахстанцев значительно ниже показателей здоровья населения экономически развитых стран мира. Следовательно, состояние кадрового потенциала здравоохранения нашей страны не удовлетворяет потребности населения в получении качественной медицинской помощи и социальных услуг в сфере охраны здоровья в целом.

Что касается оплаты труда медицинских работников, то врачи не получают общественного признания через соответствующую оплату своего труда. Низкий уровень заработной платы и отсутствие льгот работникам здравоохранения непосредственно сказываются на их профессиональной престижности. Все это приводит к оттоку медицинских кадров, снижению профессионального уровня оказываемых услуг, сокращению количества научно-исследовательских работ в медицине, моральному износу медицинской техники и оборудования и т.д.

До сегодняшнего дня в большинстве медицинских учреждений действует штатно-окладная система оплаты труда медработников, которая никак не связана с конечными результатами труда медицинских работников, что соответственно не стимулирует врачей повышению качества оказываемой медицинской помощи и профессиональному росту. В этой связи, особую актуальность представляют внедрение и развитие системы сдельной оплаты труда медицинских работников  всех учреждений  здравоохранения страны.

Подытоживая вышесказанное, для улучшения состояния трудовых ресурсов системы здравоохранения страны необходимо принять следующие меры:

·  повышение норматива обеспечения населения средним и младшим медицинским персоналом согласно международным стандартам;

·  повышение квалификации медицинского персонала;

·  внедрение системы оплаты труда медицинских работников, ориентированной на конечные результаты деятельности.

Использованная литература

1. Статистический сборник Республики Казахстан. – 2008. – стр. 102-104.